FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Novembro 2015
Mostra de Trabalhos de Direção Teatral apresenta 29 espetáculos gratuitos



Quando: de 13 a 30 de novembro
Onde: Centro de Artes (Ceart), Udesc
Endereço: Av. Madre Benvenuta, 1907 - Itacorubi
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/968747943204352

Entre 13 e 30 de novembro, o Centro de Artes (Ceart) da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc) realiza a Mostra de Trabalhos de Direção Teatral, na qual apresentará os 29 espetáculos produzidos entre o primeiro e segundo semestre deste ano na disciplina de Prática de Direção Teatral II, do curso de Teatro. Todas as apresentações são gratuitas e abertas ao público, com distribuição de ingressos 30 minutos antes de cada apresentação, no local.

Segundo os organizadores, a expectativa é de que as peças atinjam um público de 4 mil pessoas, seja nas apresentações de rua ou nos espaços cênicos da Udesc Ceart. Algumas das peças já foram selecionadas para festivais em Santa Catarina e Rio Grande do Sul.

A disciplina de Prática e Direção Teatral II tem como objetivo propiciar condições para que os alunos experimentem, como parte de uma equipe de encenação, as etapas de produção e apresentação e circulação de um espetáculo teatral. Este ano, foi ministrada pelo professor José Ronaldo Faleiro, com monitoria de Carlos Longo.

Programação

→ 13/11 SEXTA-FEIRA
20h - Casa Doze | direção de Luara Favero
Teatro de Arena (Ceart/UDESC)

20h - La Monstrua | direção de Giovanna Colombi
Casa do Teatro Armação (Praça XV)

→ 14/11 SÁBADO
20h - La Monstrua | direção de Giovanna Colombi
Casa do Teatro Armação (Praça XV)

→ 15/11 DOMINGO
20h - Vivenciar | direção de Paula Brinhosa e Tassiana Leivas Bastos
Espaço II (Ceart/UDESC)

20h - La Monstrua | direção de Giovanna Colombi
Casa do Teatro Armação (Praça XV)

→ 17/11 TERÇA-FEIRA
20h - Sylvia – Manual de sobreviência hospitalar emocional | direção de Giulia Pamina Migotto
Cenografia (Ceart/UDESC)

20h - Casa Doze | direção de Luara Favero
Teatro de Arena (Ceart/UDESC)

→ 18/11 QUARTA-FEIRA
20h - Berenice | direção de Ananda Scaravelli e Fernanda Neves
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 19/11 QUINTA-FEIRA
17h e 19h - Alice ou o que ali não se vê | direção de Clara Da Rosa
Dança I (Ceart/UDESC)

20h - Antes do Tempo | direção de Priscila Costa
Espaço II (Ceart/UDESC)

→ 20/11 SEXTA-FEIRA
17h e 19h - Alice ou o que ali não se vê | direção de Clara Da Rosa
Dança I (Ceart/UDESC)

19h30 - Antes do Tempo | direção de Priscila Costa
Espaço II (Ceart/UDESC)

20h - Apartamento 21 | direção de Olivia Dias
Laboratório II (Ceart/UDESC)

20h - Sylvia – Manual de sobreviência hospitalar emocional | direção de Giulia Pamina Migotto
Cenografia (Ceart/UDESC)

→ 21/11 SÁBADO
18h30 - A Gota Que Fatava | direção de Camila Harger Barbosa
Com início no deck (Ceart/UDESC)
*Em caso de chuva, a apresentação será transferida para o hall do Ceart.

19h30 - Apartamento 21 | direção de Olivia Dias
Laboratório II (Ceart/UDESC)

19h - Fragmentos de Uma Longa Vida - Tributo à Dercy Gonçalves | direção de Lenita Fontoura
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 22/11 DOMINGO
18h30 - A Gota Que Fatava | direção de Camila Harger Barbosa
Com início no deck (Ceart/UDESC)
*Em caso de chuva, a apresentação será transferida para o hall do Ceart.

→ 23/11 SEGUNDA-FEIRA
20h - Amálgama | direção de Camila Raquel
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 24/11 TERÇA-FEIRA
19h - FOME | direção de Lucas Gabriel Viapiana e Thaina Gasparotto
Espaço II (Ceart/UDESC)

20h - Delírio | direção de Mônica Costa
Laboratório I (Ceart/UDESC)

21h - tudo aquilo que tem nome existe | direção de Chaiene Catiucia Rosa
Teatro de Arena (Ceart/UDESC)

→ 25/11 QUARTA-FEIRA
11h - Angelus Machine – Ensaio Trailer | direção de Paula Maba
Espaço II (Ceart/UDESC)

19h e 21h - La Monstrua | direção de Giovanna Colombi
Espaço II (Ceart/UDESC)

17h às 21h - Benarias | direção de Iarima Castro Alves
Hall do Bloco Amarelo (Ceart/UDESC)

20h - bando Van der Ground | direção de Felipe Schaitel e Jonas Martins
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 27/11 SEXTA-FEIRA
19h30 - Sinestesia | direção de Cilla Couto
Espaço II (Ceart/UDESC)

21h - Canto | direção de Thaís Putti
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 28/11 SÁBADO
20h - AGRESTE | direção de Dilmo Nunes
Espaço II (Ceart/UDESC)

→ 29/11 DOMINGO
19h30 - X-QUEM? | direção de Audrei Hüllen
Espaço II (Ceart/UDESC)

20h - tudo aquilo que tem nome existe | direção de Chaiene Catiucia Rosa
Teatro de Arena (Ceart/UDESC)

21h - EIXO | direção de Aline Holz
Laboratório I (Ceart/UDESC)

→ 30/11 SEGUNDA-FEIRA
19h - Amálgama | direção de Camila Raquel
Laboratório I (Ceart/UDESC)   Mostra de Trabalhos de Direção Teatral apresenta 29 espetáculos gratuitos

Categorias: Novembro 2015
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 02 Dezembro 2016 8° Algodão Doce Especial Natal reúne arte,... >> Especiais / Outros
até 02 Dezembro 2016 Inscrições para formação complementar grat... >> Educação / Cursos
até 02 Dezembro 2016 Festival de Queimas Cerâmica Alternativa 2... >> Educação / Cursos
até 03 Dezembro 2016 Campeonato de Surf na Barra da Lagoa >> Esportes
até 03 Dezembro 2016 Minicurso "A Tela que Pensa: Filosofi... >> Educação / Cursos
até 03 Dezembro 2016 Pró Universidade realiza aulão gratuito pa... >> Educação / Cursos
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar