FaceBook Instagram Twitter


Floripa Teatro - 24º Festival Isnard Azevedo terá cerca de 160 atrações artísticas gratuitas



Quando: de 8 a 29 de setembro
Onde: em diversos espaços da cidade
Quanto: Gratuito



A 24ª edição do Floripa Teatro – Festival Isnard Azevedo acontece entre os dias 08 e 29 de setembro de 2019, com programação de aproximadamente 160 atrações artísticas gratuitas, entre espetáculos e ações formativas, que ocorrem em diferentes locais da cidade.

Esta será a edição mais longa da história do festival (22 dias ao total), com espetáculos para os públicos adulto e infantojuvenil sobre temas diversos, incluindo enredos que provocarão nos espectadores questionamentos e reflexão a respeito de assuntos ligados aos direitos humanos e outras pautas de responsabilidade social.

Mais de 400 artistas participarão do evento, que contará com grupos de Florianópolis, Itajaí, Rio do Sul, Criciúma e de outras cidades do Brasil. Cinco propostas artísticas do exterior também foram selecionadas e estão confirmadas na programação: são atrações da Inglaterra, Israel, Nova Zelândia, Colômbia e Argentina.

Os espetáculos acontecerão em dias, locais e horários diversos distribuídos por diferentes regiões da cidade, movimentando moradores e turistas nas comunidades da Ilha e do Continente: Teatro Governador Pedro Ivo, Teatro Ademir Rosa, Sede do Barrense, Quilombo Estúdio, Casa do Palhaço, Teatro Álvaro de Carvalho, Teatro da Escola Básica Herondina Medeiros Zeferino, Teatro da UBRO, Casa das Máquinas, Teatro do SESC Prainha, Teatro da UFSC, Centro Cultural Nau Catarineta, Casa Vermelha e Círculo Artístico Teodora.

Outra novidade que dará um toque especial ao evento serão ações pontuais que poderão ser conferidas na área leste do centro histórico, na região próxima a Travessa Raticlif - conhecido reduto de artistas e intelectuais locais.

Por meio da realização da Mostra Paralela e da Sessão Maldita a organização do Festival oferece espaço de divulgação e visibilidade junto à programação do Festival para grupos interessados em apresentar seus espetáculos de repertório de maneira autônoma e independente.

Entre as atrações, esta edição da Mostra Paralela contará com a participação do grupo Carcaça de Poéticas Negras, de São Paulo/SP com o espetáculo Mato Cheio, e o Coletivo de Teatro do Presídio Feminino de Florianópolis com o espetáculo Estendemos nossas memórias ao sol.

O público infantil poderá conferir o espetáculo Quando a gente quer ser grande com o Núcleo Pé de Poesia, que fará apresentações no Teatro da UBRO e Teatro SESC Prainha e os amantes da palhaçaria poderão conferir as apresentações dos espetáculos Cabaré AgrupA e Deusas do Riso, idealizados pela atriz e diretora Wanderléia Wil.

A Sessão Maldita que ocorre à meia-noite, contará com duas sessões do espetáculo Alguém sabe quem é quem? do grupo Pesquisa Teatro Novo, de Florianópolis.

A Comissão selecionou ainda um convidado para apresentação no Largo da Catedral, o espetáculo A Saga por um Banho – pelo direito a ter direitos, realização do MNPR – Movimento de População de Rua com direção cênica de Carolina Pommer.

O Festival Isnard Azevedo é realizado pela Prefeitura Municipal de Florianópolis, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude e da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes.

PROGRAMAÇÃO E INGRESSOS

Nesta edição o Festival conta com 164 atividades teatrais distribuídas por 22 dias em 3 etapas.

Etapa 1 (Pré-festival) - de 8 a 13 setembro: ação formativa/oficina de performance com Tânia Farias.
No dia 13/09 às 15h será apresentada a performance "Procura-se um corpo" resultado da oficina, na Escadaria do Teatro da Ubro.

Etapa 2 - Abertura do festival: dia 13 de setembro às 20h30 no Teatro da Ubro com o espetáculo "O Maravilhoso Cabaré" de Curitiba/PR.
De 13 a 20 de setembro: Mostra Quintais Cênicos, espetáculos convidados, Mostra paralela e ações formativas.

Etapa 3 - Abertura da Mostra Oficial no TAC, no dia 20 de setembro, às 19h com o espetáculo "Adeus, Palhaços Mortos" da Academia de Palhaços de São Paulo/SP.
De 20 a 29 de setembro: Mostra oficial, convidados, mostra paralela e ações formativas.

Encerramento do Festival: dia 29 de setembro às 19h30 no Teatro Ademir Rosa com o espetáculo "De Tempo Somos - um sarau do Grupo Galpão", com o Grupo Galpão de Belo Horizonte/MG.

A programação, sinopse e recomendação etária dos espetáculos pode ser observada nos ARQUIVOS disponíveis para Download:
- Grade Completa
- Programação do Festival

Os ingressos para o público geral poderão ser retiradas nos locais uma hora antes do início de cada espetáculo.

ESPETÁCULOS SELECIONADOS

MOSTRA OFICIAL:
A Menina e sua sombra de menino – Malagueta Produções – Florianópolis/SC
As Aventuras do Fusca à Vela – Grupo Ueba Produtos Notáveis - Caxias do Sul/RS
Baldio – Grupo Pavilhão da Magnólia – Fortaleza/CE
Buraquinhos ou o Vento é inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras – São Paulo/SP
Cartografia do Assédio - Karma Cia. de Teatro – Itajaí/SC
Chulos – Dual Cena Contemporânea – São Paulo/SP
Dona Bilica e o Boi de Mamão em Fantoches - Cia. Pé de Vento Teatro - Florianópolis/SC
Habite-me – Carolina Garcia – Morro Reuter/RS
Índice22 – Téspis Cia. de Teatro – Itajaí/SC
Iracema via Iracema – Zózima trupe / Agrupamento Andar 7 - São Paulo/SP
Jogo da Guerra – Erro Grupo – Florianópolis/SC
Kasperl e a cerveja do Papa – Trip Teatro – Rio do Sul/SC
Maçã Podre – Cia. Embróglio – Florianópolis/SC
Meu pai é um Homem Pássaro – Cia Experimentus Teatrais – Itajaí/SC
Momo: Para Gilda com Amor – Selvática Ações Artísticas & O Estábulo de Luxo - Curitiba/PR
Ogroleto – Grupo Pavilhão da Magnólia – Fortaleza/CE
Para contar Estrelas – Grupo Cirandela – Criciúma/SC
Quando eu Morrer, vou contar tudo à deus – O Bonde – São Paulo/SP
Preta-à-Porter – Coletivo Nega – Florianópolis/SC
Provisoriamente não cantaremos o amor – Traço Cia. de Teatro – Florianópolis/SC
5 Minutos - Inclassificáveis – Florianópolis/SC

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS:
Mostra Associação Cultural Quilombo Estúdio - ATrapaTrupe, Cia Peregrina Teatro, Banda de brincar, Associação Quilombo e Chris Mayer
Mostra Bapho Cultural - Bapho Cultural, Coletivo Espero, Traço Cia de Teatro (convidado: O Maravilhoso Cabaré)
Mostra Casa Vermelha Centro Cultural - Teatro em Trâmite, O Bando, Ronda Grupo e Alex de Souza (Convidados: Cia de Artes Vento Negro e Nono Beppe)
Mostra Centro Cultural Nau Catarina - Cia Aérea de Teatro, Cia Mosca Teatral, Poeira Grupo de Teatro, Coletivo IROKO, BoróArteiro e Pé de Vento Cia. Teatral (Convidado: Périplo Cia Teatral – Buenos Aires/Argentina)
Mostra Círculo Artístico Teodora – Circulo Artístico Teodora e Lótus Cia Cênica
Mostra Teatro Sim... Por Que Não?!!! - Teatro Sim... Por Que Não?!!!, Andrea Padilha produções e Gabriel Santiago Tissier

CENA UNIVERSITÁRIA:
Proposta espetáculos alunos do CEART/UDESC - Florianópolis/SC

ESPETÁCULOS CONVIDADOS:
Adeus, Palhaços Mortos - Academia de Palhaços – São Paulo/SP
Clownti - Jabru Teatro de Títeres – Medellín/Colômbia
De Tempos Somos, um sarau do grupo Galpão – Grupo Galpão – Belo Horizonte/MG
KINTSUGUI, 100 memórias – Lume Teatro – Campinas/SP
Planta do Pé - Maria Eugênia – São Paulo/SP
Pupik - Fuga em 2 - dueto cênico de Naomi Silman e Yael Karavan - The Karavan Ensemble e LUME Teatro – Inglaterra/Israel/Brasil
Violeta Parra – Tânia Farias / Oi Nóis Aqui Traveiz– Porto Alegre/RS
A Saga por um Banho – pelo direito a ter direitos – Carolina Pommer e MNPR – Florianópolis/SC

MOSTRA PARALELA:
Cabaré AgrupA – Coletivo Agrupa – Florianópolis/SC
Deusas do Riso – Coletivo Deusas do Riso – Florianópolis/SC
Estendemos nossas memórias ao sol – Coletivo de Teatro do Presídio Feminino de Florianópolis
Mato Cheio – Carcaça de Poéticas Negras – São Paulo/SP
Quando a Gente Quer ser Grande – Núcleo Pé de Poesia – Florianópolis/SC

SESSÃO MALDITA:
Alguém sabe quem é quem? – Grupo Pesquisa Teatro Novo – Florianópolis/SC

AÇÕES FORMATIVAS:
Oficina Performance “Procura-se um corpo”– Tânia Farias / Oi Nóis Aqui Traveiz – Porto Alegre/RS
Oficina A Máscara e o Jogo do Ator – Pedro Ilgenfritz – Brasil/Nova Zelândia
Palestra Performática “Planta do Pé” – Maria Eugênia – São Paulo/SP
Oficina de interpretação – Academia de Palhaços – São Paulo/SP
Oficina Vídeo-Cenografia – Academia de Palhaços – São Paulo/SP
Encontro Academia de Palhaços e Grupos Locais - Academia de Palhaços – São Paulo/SP
Palestra “A Obra de Matei Visniec na Dramaturgia Contemporânea” – José Roberto Jardim – São Paulo/SP
Caderno de Teatro e Ações de leitura e crítica de espetáculos - Marco Vasques, Edélcio Mostaço, Rubens da Cunha, Denise Gonzaga Santos e Paulo Ramon– Florianópolis/SC
Floripa Teatro - 24º Festival Isnard Azevedo terá cerca de 160 atrações artísticas gratuitas


Categorias: 2019
Deixe seu comentário!







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 22 Outubro 2019 Prefeitura abre 500 vagas gratuitas em palestras para empreendedores
até 23 Outubro 2019 Udesc promove oficina gratuita de Hatha Yoga
até 26 Outubro 2019 Prefeitura abre cinco mil vagas em aulas gratuitas de defesa pessoal para mulheres
até 28 Outubro 2019 Programa Jovem em Ação oferece 1,3 mil vagas gratuitas em cursos de capacitação profissional


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar