FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Junho 2015
14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis - Programação completa



Quando: de 5 a 14 de junho
Onde: Teatro Governador Pedro Ivo
Endereço: Rodovia SC 401, 4600 - Saco Grande
Quanto: Gratuito


Edição deste ano teve o maior número de inscritos na história do festival
Divulgada a programação completa da 14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis acontece de 5 a 14 de junho de 2015 no Teatro Governador Pedro Ivo, com exibição de mais de sessenta curtas-metragens de todo o país; sessões de longas nacionais e internacionais; apresentações gratuitas de artistas catarinenses; shows musicais na abertura e no encerramento, sessões para escolas, Mostra itinerante e programação para jovens e adultos no 14º Encontro Nacional do Cinema Infantil e no Fórum de Cinema e Educação, entre outras atrações!

Todas as sessões da Mostra são gratuitas, mas aos finais de semana, inclusive para a abertura no dia 5 de junho, sexta-feira, às 16h, os ingressos começam a ser distribuídos 30 minutos antes do início da exibição dos filmes. Garanta sua entrada chegando com antecedência no Teatro Pedro Ivo e tenha uma boa sessão.

Em parceria com a TV Brasil, a mostra oferecerá quatro prêmios aquisição nas categorias: Melhor Ficção, Melhor Animação e Melhor Série, escolhidos pelo Júri Oficial; e Prêmio Especial das Crianças, votado pelo público infantil. Cada um dos premiados recebe troféu e o Prêmio Aquisição no valor de R$ 5 mil da TV Brasil.

Com filmes de todas as regiões do Brasil, a curadoria da 14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis selecionou 51 curtas-metragens dos 172 concorrentes – um número recorde de inscritos na história do festival. São Paulo lidera a lista com 12 produções, em seguida vem o Rio de Janeiro com 8, Paraná e Santa Catarina com 6, Minas Gerais com 5 e Rio Grande do Sul com 4.

Embora o número de inscritos seja recorde em 2015, a equipe de curadoria selecionou menos filmes para a programação, com um critério ainda mais rigoroso. Foram 64 títulos em 2014 contra 51 neste ano. Para a diretora Luiza Lins, cada vez mais a produção para as crianças consegue mostrar a diversidade cultural do Brasil, o "que é muito importante, pois permite que a criança brasileira se veja na tela, aumentando a sua autoestima e permitindo que ela conheça todas as identidades nacionais”.

A diversidade temática dos selecionados surpreendeu este ano. O conjunto de filmes retrata a cultura brasileira por meio do olhar do protagonista infantil com personagens provenientes de classe social e étnica distintas. Quase sempre menos predominante na produção para a infância, as ficções realizadas com atores atualmente está se equiparando com as animações.

A organização da 14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis divulgou os filmes selecionados para a edição 2015. Veja a lista completa a seguir, confira os selecionados:

SELECIONADOS 2015 – Mostra Competitiva de curtas-metragens
  1. 3 temas para 60 janelas (de Jackson Abacatu, animação, MG, 2014, HD, 5’)
  2. Abraço de urso (de Almir Correia, animação, PR, 2015, HD, 6’)
  3. A mesma velha Estória (de Ramon Faria, animação, MG, 2012, HD, 3’)
  4. Ana e a borboleta (de Isabela Veiga, animação, GO, 2015, HD, 8’)
  5. Aniz, a bruxinha aprendiz (de Guilherme Araújo, animação, GO, 2014, HD, 7’)
  6. Antes que seja tarde (de Alexandre Dubiela, animação, MG, 2014, HD, 2’)
  7. Aprender fazendo arte: metamorfose da borboleta (de Thayssa Telles e Noni Geiger, animação, RJ, 2013, HD, 1’)
  8. As aventuras de Edu e Cazé (de Bruno Medaber e Hugo Benchimol, animação, RJ, 2013, HD, 2’)
  9. As aventuras de Minuano Kid (de Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues, ficção, RS, 2014, HD, 10’)
  10. As aventuras de Poti & Anda Luz – Construindo um avião (de Valu Vasconcelos, animação, RJ, 2014, HD, 7’)
  11. Às dez (de Diego Velasco, animação, SP, 2014, DV, 3’)
  12. A visita (de Leandro Corinto, ficção, RJ, 2014, HD, 8’)
  13. Azul da cor do mar (de Pedro Mendes, ficção, SP, 2014, HD, 14’)
  14. Bravura (de Giovanni Girardi e Flavio Tavares, animação, SC, 2014, HD, 4’)
  15. Cadente (de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, ficção, PR, 2015, HD, 16’)
  16. Carrapatos e catapultas – Cinema 4D demais (de Almir Correia, animação, PR, 2013, HD, 12’)
  17. Clara e a lua (de Beatriz Hermanson Pomar, ficção, SP, 2014, HD, 18’)
  18. Coração azul (de Wellington Sari, ficção, PR, 2014, HD, 26’)
  19. Dalivincasso (de Marcelo Castro e Marlon Amorim Tenório, animação, SP/RJ, 2014, HD, 11’)
  20. Doc 143 (de Luiz Alberto Cassol, documentário, RS, 2014, HD, 7’)
  21. Drakkar (de Nina Tedesco e Giu Jorge, ficção, RJ, 2015, HD, 14’)
  22. Dream catchers (de Gabriel Freire, animação, SP, 2014, HD, 6’)
  23. Guida (de Rosana Urbes, animação, SP, 2014, HD, 12’)
  24. Hugo, o monstro (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 4’)
  25. M.M. – A montanha do meio do mundo (de Olga Nenevê e Marlon de Toledo, animação, SC/PR, 2014, HD, 15’)
  26. Mãe d’água (de Lamonier Angelo, animação, BA, 2014, HD, 12’)
  27. Marina não vai à praia (de Cássio Pereira dos Santos, ficção, MG, 2014, HD, 17’)
  28. Menino da Gamboa (de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, ficção, BA, 2014, HD, 14’)
  29. Nham Nham – A criatura (de Lucas de Barros, ficção, SC, 2015, HD, 13’)
  30. No seu lugar (de Mariana Garotti, ficção, SP, 2014, HD, 16’)
  31. Nuvem (de Vanessa Sandre, ficção, SC, 2014, HD, 15’)
  32. O espantalho dedicado (de Carlos Avalone, animação, SP, 2014, HD, 3’)
  33. O filme de Carlinhos (de Henrique Filho, ficção, BA, 2014, HD, 20’)
  34. O mar de Teresa (de Dilea Frate, experimental, RJ, 2014, HD, 13’)
  35. O menino mutante (de Tiago Freitas, animação, DF, 2014, HD, 8’)
  36. Pepper (de Ana Alice Fleck, Jenyffer Medeiros, Sara Sena e Vitor Aydos, animação, SC, 2014, HD, 5’)
  37. PEREBA F.C. – Vai que é tua! (de Guto Bozzetti, animação, RS, 2013, HD, 9’) 
  38. Plaquita – Carlos Gomes (de Vicentini Gomez, documentário, SP, 2014, 8’)
  39. Por onde saem os bebês? (de Fabiano Bomfim e Marcela Werkema, animação, MG, 2014, 4’)
  40. Por que a lua muda de fase? (de Bruno Fiasqui, animação, SP, 2014, HD, 4’)
  41. Procura-se (de Jéssica Lopes, ficção, SP, 2014, HD, 13’)
  42. Salu e o cavalo marinho (de Cecilia da Fonte, animação, PE, 2014, HD, 14’)
  43. São João (de Diego Akel, animação, CE, 2014, HD, 1’)
  44. Se não (de Moacy Freitas, ficção, AM, 2015, HD, 15’)
  45. Super Plunf (de Camila Kauling e Henrique Luiz P. Oliveira, animação, SC, 2014, HD, 9’)
  46. Teatro de sombras (de Andréia Kaláboa e Guto Pasko, ficção, PR, 2014, HD, 8’)
  47. Trique-trique (de Vicente Schereder, ficção, RS, 2014, HD, 14’)
  48. Tum tum – Som de batuque (de Bruno Martins, documentário, SP/BA, 2014, HD, 3’)
  49. Vai que é tua Tafarinha (de George Augusto, ficção, AM, 2015, HD, 5’)
  50. Valentino (de Cassiana Maranha, ficção, PR, 2014, HD, 4’)
  51. Voa, João (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 5’)


Confira a Programação da 14º Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Exibições no Teatro Governador Pedro Ivo, SC 401, KM 5

Sexta-feira • 05/06 • 16h
Lançamento de curtas-metragens catarinenses

56 min • sugestão da Mostra: +6 anos

M.M.M. – A montanha do meio do mundo
de Olga Nenevê e Marlon de Toledo, animação, SC/PR, 2014, HD, 15 min

Nuvem
de Vanessa Sandre, ficção, SC, 2014, HD, 15 min

Bravura
de Giovanni Girardi e Flavio Tavares, animação, SC, 2014, HD, 4 min

Super Plunf
de Camila Kauling e Henrique Luiz P. Oliveira, animação, SC, 2014, HD, 9 min

Nham Nham – A criatura
de Lucas de Barros, ficção, SC, 2015, HD, 13 min

Após a sessão, acontecerá um bate-papo com os diretores dos filmes

Sexta-feira • 05/06 • 18h
Palquinho da Mostra • Sonora Ilha

Show musical com o grupo Tac Tic Tum

Sábado • 06/06 • 10h
Sessão ComKids

56 min • Livre

De conto em conto
o convite de Makena Lorenzo, stopmotion, Argentina, 2011, 12 min 50 seg

Coração doce / Corazón de Cucharón, doce de morocho
de Alfredo León, ficção, Equador, 2014, 14 min

Migrópolis
de Karolina Villarraga, animação, Colômbia, 2012, 7 min

Amigos da natureza / Wild Friends
de JeppeVig Find e Marie Rønn, ficção, Dinamarca, 2013, 22 min

Sábado • 06/06 • 14h
Sessão de Longa Nacional

93 min • Sugestão da Mostra: +6 anos

As aventuras do avião vermelho
de Frederico Pinto e José Maia, animação, Brasil, 2015, 90 min
Fernandinho acabou de perder a mãe, e seu pai não sabe como confortá-lo. Um dia, ele dá ao filho um livro que marcou sua infância, sobre um capitão que está preso num lugar muito perigoso. Mergulhado na história, Fernandinho se imagina subindo no avião vermelho e indo resgatar o capitão.

Sábado • 06/06 • 16h
Sessão de Curtas Nacionais

62 min • Sugestão da Mostra: +6 anos

O filme de Carlinhos
de Henrique Filho, ficção, BA, 2014, HD, 20 min

O espantalho dedicado
de Carlos Avalone, animação, SP, 2014, HD, 3 min

Salu e o cavalo-marinho
de Cecilia da Fonte, animação, PE, 2014, HD, 14 min

As aventuras de Minuano Kid
de Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues, ficção, RS, 2014, HD, 10 min

Voa, João
de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 5 min

Procura-se
de Jéssica Lopes, ficção, SP, 2014, HD, 13 min

Sábado • 06/06 • 17h30
Palquinho da Mostra

Histórias de Um Ninho de Mafagafos
Sessão de autógrafos de "Um príncipe triste” de Sig Schaitel e Fabio Dudas

Sábado • 06/06 • 18h
Sessão Nacional


O segredo dos diamantes
de Helvécio Ratton, ficção, Brasil, 2015, 86 min (+ 10 anos)
Ângelo, garoto de 14 anos, busca um tesouro de diamantes para salvar a vida do pai, que precisa ser transferido de um hospital no interior para sobreviver aos ferimentos de um acidente. Com a ajuda de seus amigos, o menino deve decifrar um enigma do século 18 e enfrentar uma série de desafios em busca do tesouro supostamente escondido por um padre.

Domingo • 07/06 • 10h
Sessão de Longa Internacional

89 min • Sugestão da Mostra: +4 anos

Kiriku, os homens e as mulheres
de Michel Ocelot, animação, França, 2015, HD, 88 min
O Homem Sábio da Montanha Proibida conta histórias do heroico Kiriku, que, desde a infância, sempre esbanjando coragem, inteligência e agilidade, ajudou os habitantes de sua aldeia. Kiriku era capaz de solucionar qualquer tipo de problema, até mesmo questões envolvendo forças ocultas.

Aprender fazendo arte: metamorfose da borboleta
de Thayssa Telles e Noni Geiger
animação, RJ, 2013, HD, 1 min

Domingo • 07/06 • 14h
Sessão de Curtas Nacionais

56 min • Sugestão da Mostra: +6 anos

Coração azul
de Wellington Sari, ficção, PR, 2014, HD, 26 min

O menino mutante
de Tiago Freitas, animação, DF, 2014, HD, 8 min

A mesma velha estória
de Ramon Faria, animação, MG, 2012, HD, 3 min

Vai que é tua Tafarinha
de George Augusto, ficção, AM, 2015, HD, 5 min

Hugo, o monstro
de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 4 min

A escola de ensino fenomenal
de Nélio Spréa, ficção, PR, 2014, HD, 10 min • convidado
Após a sessão, acontecerá um bate-papo com o diretor do filme

Domingo • 07/06 • 16h
Sessão Anima Mundi

56 min • Livre

Para valer poesia
de Andrei Miralha e Marcílio Costa, animação, Brasil, 2013, 3 min e 24 seg

Erros
de Rodrigo Martins, animação, Brasil, 2014, 9 min e 19 seg

Limonaadilugu
de Caroline Benacchio, animação, Estônia / Estonia , 2013, 9 min e 20 seg

Historia de un oso
de Gabriel Osorio, animação, Chile, 2014, 10 min e 14 seg

Vinheta Mazzaropi
de Haroldo Guimarães Neto, animação, Brasil, 2012, 2 min e 40 seg

Forever mime
de Michael Visser, animação, Holanda, 2013, 7 min e 11 seg

Nový druh
de Katerina Karhánková, animação, República Tcheca, 2013, 6 min e 18 seg

Miss Dollar
de Ari Nicolosi, André Bushatsky, animação, Brasil, 2013, 11 min e 40 seg

Domingo • 07/06 • 17h30
Palquinho da Mostra

Heitor Villa-Lobos e outros barulhinhos
Grupo Musical Pá de Cá, Pá de Lá

Domingo • 07/06 • 18h
Sessão Jovem de Curtas Nacionais

60 min • 12 anos

Marina não vai à praia
de Cássio Pereira dos Santos, ficção, MG, 2014, HD, 17 min

3 temas para 60 janelas
de Jackson Abacatu, animação, MG, 2014, HD, 5 min

Cadente
de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, ficção, PR, 2015, HD, 16 min

Tum tum – Som de batuque
de Bruno Martins, documentário, BA/SP, 2014, HD, 3 min

Dream catchers
de Gabriel Freire, animação, SP, 2014, HD, 6 min

O mar de Teresa
de Dilea Frate, experimental, RJ, 2014, HD, 13 min

Sábado • 13/06 • 10h
Sessão de Longa Internacional

98 min • Sugestão da Mostra: +6 anos

As férias do Pequeno Nicolau
Les Vacances du Petit Nicolas de Laurent Tirard, ficção, França, 2014, HD, 97 min
Termina o ano letivo. Nicolau (Mathéo Boisselier), seus pais e a avó viajam para o litoral com o objetivo de aproveitar ao máximo o verão. Na praia, o menino faz novos amigos e conhece uma garota, Isabelle (Erja Malatier), que ele acredita ser sua futura esposa.

São João
de Diego Akel, animação CE, 2014, HD, 1 min

Sábado • 13/06 • 14h 
Sessão de Longa Internacional

97 min • 10 anos

O homem da lua
Moon man de Stephan Schesch, animação, França/Irlanda/Alemanha, 2015, HD, 95 min
O Homem da Lua vive sozinho neste grande satélite. Um dia, entediado, ele decide visitar a Terra, e para isso
se agarra em um cometa. Quando chega ao novo planeta, ele se encanta com as belezas naturais, mas logo descobre que não existe apenas bondade neste local. O Presidente do Mundo, certo de que o Homem da Lua é um invasor, decide afugentá-lo. Para se salvar, ele deverá contar com a ajuda dos amigos e das crianças.

Sábado • 13/06 • 16h
Sessão de Curtas Nacionais 2

56 min • Sugestão da Mostra: +8 anos

Menino da Gamboa
de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, ficção, BA, 2014, HD, 14 min

Abraço de urso
de Almir Correia, animação, PR, 2015, HD, 6 min

Guida
de Rosana Urbes, animação, SP, 2014, HD, 12 min

Teatro de sombras
de Andréia Kaláboa e Guto Pasko, ficção, PR, 2014, HD, 8 min

Dalivincasso
de Marcelo Castro e Marlon Amorim Tenório, animação, SP/RJ, 2014, HD, 11 min

A visita
de Leandro Corinto, ficção, RJ, 2014, HD, 8 min

Sábado • 13/06 • 17h30
Palquinho da Mostra

A aventuras de Lulu
Showzinho de Bolso

Sábado • 13/06 • 18h
Sessão de Longa Internacional

106 min • 10 anos

Belle e Sebastian Belle et Sébastien
de Nicolas Vanier, ficção, França, 2015, HD, 104 min
Durante a Segunda Guerra Mundial, nos Alpes, o solitário garoto Sébastien (Félix Bossuet) encontra um cachorro, Belle. Aos poucos, nasce uma amizade entre os dois, que se tornam inseparáveis. A criança está em busca de sua mãe e no caminho conhece uma jovem que procura aventura e um idoso que tenta relembrar o seu passado.

Antes que seja tarde
de Alexandre Dubiela, animação, MG, 2014, HD, 2 min

Domingo • 14/06 • 16h
Tic Tic Tati - Show de encerramento da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

Show com poemas e história da escritora Tatiana Belinky, musicadas por Hélio Ziskind e interpretadas pela cantora Fortuna.



* * Programação para jovens e adultos * *

9 de junho • terça • 18h30
Imagem & Som – Produção de Animação

Bate-papo sobre a parceria entre o núcleo de animação e games do Senai e o maestro da FIESC.
• Auditório Egon Freitag-FIESC. Rod. Admar Gonzaga, 2765, Itacorubi.

10 de junho • quarta • 14h30
14ª Encontro Nacional do Cinema Infantil "Cinema Brasileiro nas escolas”

Com as presenças de Juana Nunes/Secretária de Formação Artística e Cultural do Minc, e Pola Ribeiro/Secretário do Audiovisual do Minc.
• Auditório da Secretaria de Administração do Governo do Estado de Santa Catarina.

12 de junho • sexta • 9h às 12h
Fórum Cinema e Educação

Exibição do filme Brincante
de Walter Carvalho, documentário, Brasil, 2014, 92 mim

Um olhar lírico sobre o universo de Antonio Nóbrega. O trabalho de uma vida que se caracteriza pela consistente leitura da cultura popular. Um espetáculo em que todos os elementos da nossa cultura se misturam. A viagem musical e visual é guiada pelos personagens João Sidurino e Rosalina, das peças Brincante e Segundas Histórias.

Bate-papo após a sessão com Roseane Almeida, atriz, dançarina, professora e fundadora do Instituto Brincante (ao lado de Antonio Nóbrega).
• Cinema do Centro Integrado de Cultura.



Sessão Jovem • 09/06
Em parceria com o Projeto FIESC Indústria & Cultura. Exibição no Auditório Egon Freitag-FIESC. Rod. Admar Gonzaga, 2765, Itacorubi.

Sessão 1 • acima de 12 anos • 60 min • 9h

Marina não vai à praia
de Cássio Pereira dos Santos, ficção, MG, 2014, HD, 17 min

3 temas para 60 janelas
de Jackson Abacatu, animação, MG, 2014, HD, 5 min

Cadente
de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, ficção, PR, 2015, HD, 16 min

Tum tum – Som de batuque
de Bruno Martins, documentário, BA/SP, 2014, HD, 3 min

Dream catchers
de Gabriel Freire, animação, SP, 2014, HD, 6 min

O mar de Teresa
de Dilea Frate, experimental, RJ, 2014, HD, 13 min

Sessão 2 – acima de 12 anos • 61 min • 14h

Azul da cor do mar
de Pedro Mendes, ficção, SP, 2014, HD, 14 min

Abraço de urso
de Almir Correia, animação, PR, 2015, HD, 6 min

Tum tum – Som de batuque
de Bruno Martins, documentário, BA/SP, 2014, HD, 3 min

Clara e a lua
de Beatriz Hermanson Pomar, ficção, SP, 2014, HD, 18 min

Guida
de Rosana Urbes, animação, SP, 2014, HD, 12 min

A visita
de Leandro Corinto, ficção, RJ, 2014, HD, 8 min



* * Sessão Escola * *

Segunda-feira • 8 de junho • 9h e 14h
Sessão Curtas 1 • 43 min • de 4 a 6 anos


Aniz, a bruxinha aprendiz
de Guilherme Araújo, animação, GO, 2014, HD, 7 min

Às dez
de Diego Velasco, animação, SP, 2014, DV, 3 min

São João
de Diego Akel, animação, CE, 2014, HD, 1 min

Ana e a borboleta
de Isabela Veiga, animação, GO, 2015, HD, 8 min

Aprender fazendo arte: metamorfose da borboleta
de Thayssa Telles e Noni Geiger, animação, RJ, 2013, HD, 1 min

As aventuras de Edu e Cazé
de Bruno Medaber e Hugo Benchimol, animação, RJ, 2013, HD, 2 min

Por que a lua muda de fase?
de Bruno Fiasqui, animação, SP, 2014, HD, 4 min

Pepper
de Ana Alice Fleck, Jenyffer Medeiros, Sara Sena e Vitor Aydos, animação, SC, 2014, HD, 5 min

As aventuras de Poti & Anda Luz – Construindo um avião
de Valu Vasconcelos, animação, RJ, 2014, HD, 7 min

Voa, João
de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 5 min

Terça-feira • 9 de junho • 9h
Sessão curtas 2 • 59 min • acima de 6 anos


M.M.M. – A montanha do meio do mundo
de Olga Nenevê e Marlon de Toledo, animação, SC/PR, 2014, HD, 15 min

Vai que é tua Tafarinha
de George Augusto, ficção, AM, 2015, HD, 5 min

Hugo, o monstro
de Humberto Avelar, animação, RJ, 2014, HD, 4 min

O samba daqui
de Melina Curi, ficção, SC, 2014, HD, 15 min

Por onde saem os bebês?
de Fabiano Bomfim e Marcela Werkema, animação, MG, 2014, HD, 4 min

Procura-se
de Jéssica Lopes, ficção, SP, 2014, HD, 13 min

Terça-feira • 9 de junho • 14h
Sessão Curtas 3 • 64 min • acima de 6 anos


O filme de Carlinhos
de Henrique Filho, ficção, BA, 2014, HD, 20 min

O menino mutante
de Tiago Freitas, animação, DF, 2014, HD, 8 min

Plaquita-Carlos Gomes
de Vicentini Gomez, documentário, SP, 2014, 8 min

Bravura
de Giovanni Girardi e Flavio Tavares, animação, SC, 2014, HD, 4 min

As aventuras de Minuano Kid
de Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues, ficção, RS, 2014, HD, 10 min

Salu e o cavalo-marinho
de Cecilia da Fonte, animação, PE, 2014, HD, 14 min

Quarta-feira • 10 de junho • 9h
Sessão curtas 5 • 65 min • acima de 8 anos


Menino da Gamboa
de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, ficção, BA, 2014, HD, 14 min

Guida
de Rosana Urbes, animação, SP, 2014, HD, 12 min

A mesma velha estória
de Ramon Faria, animação, MG, 2012, HD, 3 min

No seu lugar
de Mariana Garotti, ficção, SP, 2014, HD, 16 min

Mãe d’água
de Lamonier Angelo, animação, BA, 2014, HD, 12 min

Teatro de sombras
de Andréia Kaláboa e Guto Pasko, ficção, PR, 2014, HD, 8 min

Quarta-feira • 10 de junho • 14h
Sessão curtas 6 • 61 min • acima de 8 anos


Drakkar
de Nina Tedesco e Giu Jorge, ficção, RJ, 2015, HD, 14 min

Antes que seja tarde
de Alexandre Dubiela, animação, MG, 2014, HD, 2 min

Super Plunf
de Camila Kauling e Henrique Luiz P. Oliveira, animação, SC, 2014, HD, 9 min

Doc 143
de Luiz Alberto Cassol, documentário, RS, 2014, HD, 7 min

Dalivincasso
de Marcelo Castro e Marlon Amorim Tenório, animação, SP/RJ, 2014, HD, 11 min

Clara e a lua
de Beatriz Hermanson Pomar, ficção, SP, 2014, HD, 18 min

Quinta -feira • 11 de junho • 9h e 14h
Sessão curtas 4 • 61 min • acima de 6 anos


Nham Nham – A criatura
de Lucas de Barros, ficção, SC, 2015, HD, 13 min

O espantalho dedicado
de Carlos Avalone, animação, SP, 2014, HD, 3 min

Carrapatos e catapultas – Cinema 4D demais
de Almir Correia, animação, PR, 2013, HD, 12 min

A escola de ensino fenomenal • convidado
de Nélio Spréa, ficção, PR, 2014, 10 min

PEREBA F.C. – Vai que é tua!
de Guto Bozzetti, animação, RS, 2013, HD, 9 min

Trique-trique
de Vicente Schereder, ficção, RS, 2014, HD, 14 min

Sexta-feira • 12 de junho • 9h
Sessão curtas 7 • 63 min • acima de 10 anos


Coração azul
de Wellington Sari, ficção, PR, 2014, HD, 26 min

Abraço de urso
de Almir Correia, animação, PR, 2015, HD, 6 min

Se não
de Moacyr Freitas, ficção, AM, 2015, HD, 15 min

Valentino
de Cassiana Maranha, ficção, PR, 2014, HD, 4 min

3 temas para 60 janelas
de Jackson Abacatu, animação, MG, 2014, HD, 5 min

A visita
de Leandro Corinto, ficção, RJ, 2014, HD, 8 min

Sexta-feira • 12 de junho • 14h
Sessão CURTAS 1 • 43 min • de 4 a 6 anos




Faça download do catálogo completo:
www.mostradecinemainfantil.com.br/wp-content/uploads/2015/05/programa-MostraCineInfantil-2015web.pdf 14ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis - Programação completa

Categorias: Junho 2015
Tags: Mostra, Cinema
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 04 Dezembro 2016 8° Algodão Doce Especial Natal reúne arte,... >> Especiais / Outros
até 04 Dezembro 2016 Festival de Queimas Cerâmica Alternativa 2... >> Educação / Cursos
até 06 Dezembro 2016 Filme "O Filho Eterno" de graça ... >> Cinema Gratuito
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar