FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Junho 2016
Cinema nos Bairros: programação gratuita do Cine Poção



Quando: aos domingos, às 18 horas
Onde: Sede da AMOSC
Endereço: final da rua Sebastião Laurentino da Silva - Córrego Grande
Quanto: Gratuito

Com intuito de oferecer uma diversidade cultural, a Secretaria de Cultura, por meio da Fundação Cultural Franklin Cascaes, com apoio da Mostra de Cinema Infantil de Florianopolis, apresenta o projeto "Cinema no Bairro", que leva às comunidades exibições gratuitas de filmes e animações. O projeto exibe longas e curtas metragens, ficções, documentários e filme de de animação para divertir e motivar a reflexão, a curiosidade e o prazer da descoberta dos espectadores.

O projeto começa no domingo, 20 de março, no Bairro Córrego Grande com o Cineclube Poção que inicia sua programação de filmes 2016. Serão exibidos, as animações 'O Espantalho', de Alê Abreu, 10min; 'Disfarce Explosivo', de Mario Galindo, 8min; 'Docinhos', de Frederico Pinto e José Maia, 8min; 'A Traça Teca', de Diego Doimo, 8min; 'Águas de Romanza', de Glaucia Soares e Patrícia Baia, ficção, 15min.

As exibições Cineclube Poção acontecem às 18 horas, na Sede da Associação dos Moradores do Sertão do Córrego Grande (AMOSC), no final da rua Sebastião Laurentino da Silva.

Cinema nos Bairros - Programação do Cine Poção

Dia 20/03 – 18hs - Sessão 01 (Total 49min)
1) O ESPANTALHO de Alê Abreu, Animação, São Paulo, 2000, 10min.
2) DISFARCE EXPLOSIVO de Mario Galindo, animação, São Paulo, 2000, 8min.
3) DOCINHOS de Frederico Pinto e José Maia, animação, Rio Grande do Sul, 2001, 8min.
4) A TRAÇA TECA de Diego Doimo, animação, São Paulo, 2002, 8min.
5) ÁGUAS DE ROMANZA de Gláucia Soares e Patrícia Baia, Ficção, Ceará, 2002, 15min.

Dia 27/03 – 18hs - Sessão 2 – 45min
1) ALAMA CARIOCA – UM CHORO DE MENINO de William Côgo, Animação, Rio de Janeiro, 2002, 6min e 30seg.
2) GILDA E GILBERTO de Érica Valle, Animação, São Paulo, 2003, 8min.
3) A VELHA A FIAR do Núcleo de Animação de Campinas, Animação, São Paulo, 2003, 5 min.
4) MALASARTES VAI A FEIRA de Eduardo Goldenstein, Ficção, Rio de Janeiro, 2004, 13min.
5) TAMPINHA de João Batista Melo, ficção, Minas Gerais, 2004, 13min.

Dia 03/04 as 18hs - Sessão 3 – 44min
1) O HOMEM QUE BOTA OVO de Rafael Conde, ficção, Minas Gerais, 2004, 13min.
2) HISTORIETAS ASSOMBRADAS (Para crianças malcriadas) de Victor Hugo Borges, Animação, São Paulo, 2005, 16min.
3) MINHOCAS de Paolo Conti, Animação, São Paulo, 2005, 15min.

Dia 10/04 as 18hs - Sessão 4 – 42min
1) PEÇA POR PEÇA SE CONSTROI UM AMIGO de Giluliano Benedet, Animação, Santa Catarina, 2006, 2min.
2) O MISTERIO DO CACHORRINHO PERDIDO de Flavio Colombini, ficção, São Paulo, 2006, 23 min.
3) DOCE TURMINHA E O BOM SAMARITANO de Eduardo Drachinski, Animação, Santa Catarina, 2007, 10min.
4) CALANGO de Alê Camargo, Animação, Distrito Federal, 2007, 7min e 44seg.

Dia 24/04 as 18hs - Sessão 5 – 43min
1) NAS ASAS DO CONDOR de Cristiane Garcia, Ficção-Animação, Amazonas, 2007, 20min.
2) RUA DAS TULIPAS de Alê Camargo, Animação, Distrito Federal, 2007, 10min.
3) A LENDA DO BRILHO DA LUA de Gabriela Dreher, Animação, Santa Catarina, 2007, 2min e 40 seg.
4) MINHA RAINHA de Cecilia Amado, Ficção, Rio de Janeiro, 2008, 11min.

Dia 08/05 as 18hs - Sessão 6 – 50 min
1) A BRUXA LILI de Leonardo Copello, Animação, Bahia, 2008, 8 min
2) A MENINA ESPANTALHO de Cassio Pereira dos Santos, ficção, Distrito Federal, 2008, 13min.
3) MÃOS DE VENTO E OLHOS DE DENTRO de Susana Lira, ficção, Rio de Janeiro, 2008, 13min.
4) BRINCADEIRA DE CRIANÇA de Cristiano Alves de Oliveira, Animação, São Paulo, 2008, 2 min.
5) TRATATDO DE LILIGRAFIA de Frederico Pinto, Ficção, Rio Grande do Sul, 2008, 14min.

Dia 15/05 as 18hs - Sessão 7 – 40min
1) A MENINA QUE PESCAVA ESTRELAS de Ítalo Cajueiro, Animação, Distrito Federal, 2008, 9 min.
2) DODÓI LELÉ de Ceci Alves, Ficção, Bahia, 2009, 17min.
3) ERNESTONO PAIS DO FUTEBOL de André Queiroz e Thais Bologna, ficção, São Paulo, 2009, 14 min.

Dia 22/05 as 18 h - Sessão 8 – 50min
1) IMAGINE UMA MENINA COM CABELOS DE BRASIL de Alexandre Bersot, Animação, Rio de Janeiro, 2010, 10min.
2) PROCURA-SE de Ibere Carvalho, Ficção, Distrito Federal, 2010, 14min.
3) O MENINO MOFADO de Alexandre Pellenz, Ficção, Rio de Janeiro, 2010, 12min.
4) GAROTO BARBA de Christofer Faust, Ficção, Paraná, 2010, 14min.
Sessões de Cinema do DVD dos 11 Anos de Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

Dia 29/05 as 18hs - Sessão 9 – 51min
1) O FILHO DO VIZINHO de Alex Vidigal, Ficção, Distrito Federal, 2011, 7min e 20seg.
2) UMA ESTRELA NO QUINTAL de Danielle Divardin, Animação, São Paulo, 2010, 6min e 50seg.
3) OS CAÇADORES DE SACI de Sofia Federico, Ficção, Bahia, 2005, 13min.
4) FEIRA DA FANTASIA de Talvanes Moura, Animação, Ceará, 2010, 10min e 50 seg.
5) CORES E BOTAS de Juliana Vicente, Ficção, São Paulo, 2010, 15min.

Dia 05/06 às 18hs - Sessão 10 – 33min
1) JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA de Diogo Viegas, Animação, Rio de Janeiro, 2009, 12min.
2) TRAZ OUTRO AMIGO TAMBEM de Frederico Cabral, Ficção, Rio Grande do Sul, 2011, 14min.
3) MENINA DA CHUVA de Rosaria, Animação, Rio de Janeiro, 2010, 6min e 45seg.

Dia 12/06 às 18hs - Sessão 11 – 35min
1) O MISTERIO DO BOI DE MAMÃO de Luísa Lins, Ficção, Santa Catarina, 2005, 13 mim.
2) O NORDESTINO E O TOQUE DE SUA LAMPARINA de Ítalo Maia, Animação, Ceará, 1988, 8min.
3) CAMPEONATO DE PESCARIA de Luísa Lins e Marco Martins, Ficção, Santa Catarina, 2009, 14min.

Foto/divulgação: Divulgação
Animação o Espantalho de Alê Abreu (De 1998) Cinema nos Bairros: programação gratuita do Cine Poção

Categorias: Junho 2016
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 14 Dezembro 2016 Inscrições para Projeto Verão Cultural CIC... >> Música
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar