FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Novembro 2017
5ª Maratona Cultural de Florianópolis terá 115 atrações gratuitas em 37 endereços da cidade



Quando: 25 e 26 de novembro
Onde: em diversos locais da cidade
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/406418743107058

Considerada o maior evento multicultural do Estado de Santa Catarina e realizada ininterruptamente entre os anos de 2011 e 2014, a Maratona Cultural de Florianópolis está de volta e ocorre nos dias 25 e 26 de novembro, com uma diversificada programação artística e cultural. Ao todo, 115 apresentações serão realizadas nos dois dias do evento, em 37 endereços da cidade.

A programação vai ter shows, dança, comédia, teatro de sombras, sessões de cinema e inúmeras exposições, tudo oferecido gratuitamente para o público.

A programação será dividida em quatro grandes áreas: Música, Teatro, Dança e Artes Visuais, com trabalhos exclusivamente catarinenses. As opções serão para os mais diferentes públicos, idades e gostos, trazendo 25 apresentações de teatro, 22 shows musicais, 10 sessões de cinema, além de opções de exposições de artes visuais, intervenções artísticas e contação de histórias. A ‘Maratoninha Cultural’ vai destacar a programação infantil.

Apresentações serão realizadas em teatros, parques, praças e espaços públicos. Endereços que marcaram as edições anteriores não ficam de fora; como os shows na Escadaria do Rosário e na Célula Show Case irão reunir atrações para todos os estilos. “Cada atração que integra a programação foi pensada para um público sem distinção de classe social, fazendo com que a população tenha acesso à arte e cultura da região, resgatando em cada um a vontade de viver culturalmente a cidade”, destaca Paula.

O Teatro, um dos pontos fortes do evento, estará nos palcos, nos espaços culturais e nas ruas. Serão 17 apresentações de montagens catarinenses como “A farsa do advogado Pathelin”, do grupo Teatro Sim, Por quê não?!, no sábado (25), às 21h, no Teatro Álvaro de Carvalho; “SóFridas”, da Trip Teatro de objetos, que se apresenta também no sábado, às 20h, no Teatro da Ubro; ou o espetáculo infantil “A trupe do baú encantado”, que será encenado no Jardim Botânico, no Itacorubi.

Os amantes do teatro podem iniciar seu roteiro já no sábado pela manhã com a montagem “Minha Bolsa Imaginária”, do grupo 4ª Parede, às 10h, no Teatro Álvaro de Carvalho (TAC). Em seguida, a programação espalha-se por endereços como: Teatro da Ubro, Casa de Teatro Armação, UDESC/Ceart e Jardim Botânico do Itacorubi. Para encerrar o dia, às 23h, a Casa Vermelha Centro Cultural será o palco para a montagem A Luva e A Pedra - Teatro em Trâmite (Drama).

Já no domingo (26), é a vez de encenações como o teatro de animação “A Caixa”, da Cia. Mútua, que será apresentada no Teatro da Ubro, às 11h; a contação de histórias “Joãozinho e a Grande Invenção”, da companhia AtrapaTrupe, às 16h, na Maratoninha Cultural que ocorre no bolsão da Casan, na Beira-mar Norte; e o espetáculo de dança contemporânea “Ensaio Para Algo Que Não Sabemos”, com as bailarinas Daniela Alves e Karina Collaço, às 19h, também no Teatro da Ubro.

Circuito de galerias

Os principais endereços do Centro Histórico de Florianópolis irão compor um verdadeiro circuito de artes plásticas e visuais durante a Maratona Cultural 2017. Ao todo, 25 trabalhos poderão ser conferidos em locais como o Palácio Cruz e Sousa, o Centro Cultural do Badesc e do BRDE, FAF – Feira de Arte de Florianópolis, o Museu Victor Meirelles (com a exposição alusiva aos 65 anos de criação do espaço) e o CIC com seis exposições simultâneas.

Também haverão 10 sessões de cinema. Para as crianças as exibições serão em parceria com a Mostra de Cinema Infantil durante a “Maratoninha Cultural”, na Beira-mar Norte. Outras sessões ocorrem no CIC com o filme “Sigilo Eterno” e no Palácio Cruz e Sousa com o projeto “Cinema no Jardim”, que exibirá o filme “Nosferatu”, que terá trilha sonora executada ao vivo pela banda Skrotes, no sábado (25), às 19h.

A música sempre foi o ponto forte da Maratona Cultural de Florianópolis e nesta quinta edição não será diferente, as bandas catarinenses são destaque na programação. Ao todo, 22 shows serão realizados gratuitamente durante os dois dias de evento. A programação tem opções para todos os gostos e estilos e em diferentes palcos localizados na região central de Florianópolis.

A principal característica desta edição é a maciça participação de músicos e bandas catarinenses. “Nosso principal objetivo é fazer o público conhecer e consumir o que é produzido no estado”, destaca Paula Borges, organizadora do evento.

E nesta maratona musical o público poderá sair de uma apresentação clássica de piano, passar por um show de samba e encerrar o dia ao som do Indie Folk. Outro destaque é a participação de artistas pela primeira vez no evento, como é o caso da Orquestra Manancial da Alvorada. “Estamos muito contentes em participar pois é uma demonstração de que estamos agindo culturalmente na cidade. A Maratona é um momento de celebração dos agentes culturais de Florianópolis, pois torna acessíveis essas apresentações gratuitas ao mesmo tempo em que remunera seus artistas, valorizando o trabalho local, mas retira o impeditivo financeiro do público”, destaca Julian Alexander Brzozowski, integrante do grupo. O show será no sábado (25), a partir das 22h30, na Célula Showcase.

Já a banda mais querida de Santa Catarina é outra apresentação confirmada e chega colecionado o posto ter participado de todas as edições da Maratona Cultural de Florianópolis. A apresentação do Dazaranha ocorre no dia 25, sábado, às 20h, na Escadaria do Rosário, no Centro de Florianópolis. “Ficamos honrados em estar em mais uma edição, pois já é evento que já faz parte da nossa cena artística e já é entendido como um grande expositor que apresenta e valoriza a nossa arte. Ou seja, é uma grande junção de profissionais e profissões a serviço da arte catarinense, expondo, incentivando e valorizando nossos artistas”, avalia Chico Martins.

Eventos parceiros

Como o objetivo final é somar à cena cultural da cidade e fortalecer ainda mais os movimentos e eventos existentes, a edição 2017 da Maratona Cultural abraça uma série de eventos parceiros como a Orquestra de Baterias (26/11, às 15h), Mostra de Cinema Infantil, Exposições no MESC, MASC, Galeria Pedro Paulo Vichetti, Badesc, Museu Vitor Meirelles, Palácio Cruz e Souza, Feira de Arte da Faferia, entre outros.

A Maratona Cultural conta com patrocínio da Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Franklin Cascaes, por meio da Lei Municipal de Incentivo à Cultura e apoio cultural do Peixe Urbano, Nexxera, Floripa Shopping, Involves e Visto Sistemas.

Ingressos

Toda a programação é gratuita, mas nos espaços fechados e com limitação de público haverá distribuição de ingressos. Estes devem ser retirados a partir do dia 21/11 através do site www.maratonacultural.com, sendo liberados dois (2) ingressos por pessoa. Neste formato serão distribuídos um total de 70% da capacidade do local. Os demais serão distribuídos uma hora antes do início da apresentação.
Toda a programação da Maratona Cultural é gratuita e pode ser conferida no site www.maratonacultural.com

Confira a programação

SÁBADO, DIA 25/11

10h - Minha Bolsa Imaginária - 4ª Parede (Teatro Com Sombras Em 3d)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 – Centro)

10h às 19h - Maratoninha Cultural : Biblioteca / Jogos De Mesa / Desenhos
Local: Bolsão da Casan (Beira Mar Norte)

10h às 19h - Biblioteca Instituto Guga Kuerten - Leitura
Local: Bolsão da Casan (Beira Mar Norte)

10h e 14h - Mostra De Cinema Infantil De Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

10h às 16h - Exposição Lendo E Relendo Cruz E Sousa (Obras Dos Artistas Luciane Kroll E Rafael Martins, Da Oficina De Artes Plásticas/Visuais Do Núcleo De Atividades De Altas Habilidades/Superdotação Da Fundação Catarinense De Educação Especial)
Local: Sala 4 E 5 - Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 - Centro)

10h às 16h - Exposição Hemeroteca Digital Catarinense
Local: Sala 1 E 2 - Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)

10h às 16h - Exposição Cruz E Sousa – O Poeta Da Ilha
Local: Grades Do Palácio - Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)

10h às 16h - Exposição Ilustrações: Alunos Univalli
Local: Museu Escola Catarinense (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro)

10h às 17h - Exposição Alusiva Ao Mês Da Consciência Negra
Local: Galeria Do Mercado Público De Florianópolis (Rua Jerônimo Coelho, 60 – Centro)

10h às 16h - Exposição "65 Anos De Criação Do Museu Victor Meirelles"
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 - Centro)

10h às 16h - Exposição "Victor Em 4d", Módulo 3 - Dimensão Política
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 – Centro)

10h Às 17h - Exposição "Vermelhos" De Ilca Barcelos / Curadoria De Juliana Crispe
Local: Galeria Municipal De Arte Pedro Paulo Vecchietti (Praça XV De Novembro, 180 - Centro)

10h às 16h - Abalo – Intervenção Artística Nos Jardins Do Palácio Cruz E Sousa (Grupo Articulações Poéticas)
Local: Jardins Do Palácio (Praça Xv De Novembro, 227 - Centro)

10h às 21h - Exposição “Sensos E Sentidos – Coleção Jeanine E Marcelo Collaço Paulo” - Classificação 10 Anos.
Local: MASC – CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h - Mostra “Continentes, Ilhas, Quintais: Paisagens No Acervo Do MASC”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC – CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h- MASC 6x3: “Eli Heil – Estou Voando”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC – CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h - Clarabóia #3 Apresenta: Futuro Do Pretérito, De Evandro Machado
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC – CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h - Exposição “Os Jardins Da Infância”, De Tercília Dos Santos
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC – CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h - Exposição "Intraduzível" (Henna Àsikainen | Frederico Macêdo | Reza Tavakol | Silvana Macêdo | Curadoria: Juliana Crispe)
Local: Museu Da Imagem E Do Som De Santa Catarina (MIS-SC) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h30 - Malagueta Quer Ser Grande!!! - Malagueta Produções (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: Palácio Cruz E Sousa (Praça Xv De Novembro, 227 – Centro)

11h - Um Encanto Em Nagalândia - Entreaberta Cia Teatral (Teatro De Sombras) Classificação: Livre
Local: Teatro Da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 – Centro)

11h às 17h - Feira De Artesanato Urbano, Moda, Design, Arte E Gastronomia.
Local: Mercadinho Tiradentes (Rua Tiradentes, 194 - Centro)

11h às 17h - Miss Guadallupe Studio - Exposição "Intencionalidades", De Lucàs Prisco Puga
Local: Mercadinho Tiradentes – (Rua Tiradentes, 194 – Centro)

11h às 17h - Entremostras
Local: Fundação Cultural Badesc (Rua Visconde. De Ouro Preto, 216 – Centro)

11h - Joãozinho E A Grande Invenção - Atrapatrupe Teatro - (Contação De Histórias) - Classificação: Live
Local: Bolsão Casan Beira Mar Norte

12h - Intervenção Vem Comigo!! Palhaço Boró .
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116)

12h às 18h - Feira De Arte
Local: FAF - Feira De Arte De Florianópolis (Rua Dos Ilhéus, 344 – Centro)

13h às 18h - Mostra Fotográfica “Objectif Sport”
Local: Espaço Cultural Brde" (Av. Hercílio Luz, 617 - Centro)
*Esta Exposição Faz Parte Da Programação Cultural Da Aliança Francesa De Florianópolis, Por Meio Da Lei De Incentivo à Cultural e Patrocínio Da ENGIE Energia Brasil.

14h às 18h - Feira De Venda E Troca De Instrumentos, Vinil E Artigos Musicais
Local: Taliesyn (Rua Victor Meirelles, 112, Centro)

14h às 18h - Exposição Graffiti: A Arte Que Marca A Cidade
Local: Museu Escola Catarinense (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro)

14h, 16h E 18h - Contação De História - Palavra Mágica - Turma Do Papum
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia Sc 401, 3116)

15h - Contação De História - A Formiga Má - Atrapatrupe Teatro.
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan Beira Mar Norte

15h - A Trupe Do Baú Encantado - 4ª Parede (Teatro Infantil Musicado)
Classificação: Livre
Local: Jardim Botânico - Rod. Admar Gonzaga - Itacorubi

15h - “Objectif Sport” - Visita Guiada Com Audiodescrição e Bate-Papo com o Ex-Campeão Paraolímpico Francês Gilles De La Bourdonnaye.
Local: Espaço Cultural Brde (Av. Hercílio Luz, 617 – Centro)

16h - Agua Vida - Turma Do Papum (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan Beira Mar Norte

16h - Cineclube Da Mostra De Cinema Infantil De Florianópolis -
Local: Cinema Do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

16h - Coisas Que Fazem O Coração Correr Mais Rápido... - Malagueta Produções (Intervenção Cênica)
Classificação: 16 Anos
Local: Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 - Centro)

17h - Contação De História - Joãozinho E Grande Invensão - Atrapatrupe Teatro. Classificação: Livre
Local: Bolsão da Casan (Beira Mar Norte)

18h - Museus Virtuais - Nú Na Arte.
Classificação: 16 Anos
Local: Cinema Do Cic (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

19h - Cinema No Jardim - Filme “Nosferatu” E Trilha Sonora Executada Ao Vivo Pela Banda Skrotes
Local: Palácio Cruz E Sousa (Praça Xv De Novembro, 227 – Centro)

19h - Espetáculo Na Catraca - André Silveira
Classificação: 10 Anos
Local: Bolsão da Casan (Beira Mar Norte)

20h - Sófridas - Trip Teatro (Teatro De Objetos)
Classificação: 14 Anos
Local: Teatro Da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)

20h - Espetáculo "Restrição" - Prática De Direção Teatral Udesc De Marina Argenta. (Drama)
Classificação: Livre
Local: Espaço 2 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)

20h - Espetáculo "Desalinho" - Prática De Direção Teatral Udesc De Paulo Ramon. (Suspensão)
Classificação: Livre
Local: Casa De Teatro Armação – (Praça XV Novembro, 344 – Centro)

20h - Cinema No Jardim - "Corpo Vodu" - Direção: Will Martins
Classificação: Livre
Local: Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 - Centro)

20h - Sessão Unisul - Filme: Sigilo Eterno (Noilton Nunes)
Local: Cinema Do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica)

21h - A Farsa Do Advogado Pathelin - Teatro Sim Porque Não?!!! (Comédia) - Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Alvaro De Carvalho – (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)

22h - Espetáculo "Aquela Avenida" - Prática De Direção Teatral Udesc De Lara Pasternak (Teatro Musical)
Classificação: 14 Anos.
Local: Espaço 1 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)

23h - A Luva E A Pedra - Teatro Em Trâmite - (Drama)
Classificação: 14 Anos
Local: Casa Vermelha Centro Cultural (Rua Conselheiro Mafra, 590 – Centro)

DOMINGO, DIA 26/11

9h às 19h - Floripa Em Movimento
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

9h e 14h - Mostra De Cinema Infantil De Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

10h às 19h - Maratoninha Cultural: Biblioteca / Jogos De Mesa / Desenhos
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

10h às 19h - Biblioteca Instituto Guga Kuerten - Leitura
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

10h - Contação De História -Leila Menina - Malagueta Produções .
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

10h - Meu Pai É Um Homem Pássaro - Cia. Experimentus (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Alvaro De Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)

10h às 16h - Exposição Lendo E Relendo Cruz E Sousa (Obràs Dos Artistàs Luciane Kroll E Rafael Martins, Da Oficina De Artes Plásticàs/Visuais Do Núcleo De Atividades De Altàs Habilidades/Superdotação Da Fundação Catarinense De Educação Especial)
Local: Sala 4 E 5 - Palácio Cruz E Sousa - Praça XV De Novembro, 227 – Centro)

10h às 16h - Exposição Hemeroteca Digital Catarinense
Local: Sala 1 E 2 - Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)

10h às 16h - Exposição Cruz E Sousa – O Poeta Da Ilha
Local: Grades do Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)

10h às 16h - Abalo – Intervenção Artística Nos Jardins Do Palácio Cruz e Sousa (Grupo Articulações Poéticas)
Local: Jardins Do Palácio - Praça XV de Novembro, 227 - Centro)

10h às 21h - Exposição “Sensos E Sentidos – Coleção Jeanine e Marcelo Collaço Paulo” - Classificação 10 Anos.
Local: MASC – (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

10h às 21h - Mostra “Continentes, Ilhas, Quintais: Paisagens”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h às 21h- MASC 6x3: “Eli Heil – Estou Voando”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h às 21h - Clarabóia #3 Apresenta: Futuro Do Pretérito, de Evandro Machado
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h às 21h - Exposição “Os Jardins Da Infância”, de Tercília Dos Santos
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h às 21h - Exposição "Intraduzível" (Henna Àsikainen | Frederico Macêdo | Reza Tavakol | Silvana Macêdo | Curadoria: Juliana Crispe)
Local: Museu Da Imagem E Do Som De Santa Catarina (Mis-Sc) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica

10h às 17h - Exposição Alusiva Ao Mês Da Consciência Negra
Local: Galeria Do Mercado Público De Florianópolis (Rua Jerônimo Coelho, 60 – Centro)

10h às 16h - Exposição "65 Anos De Criação Do Museu Victor Meirelles"
Local: Museu Victor Meirelles Rua Rafael Bandeira, 41 - Centro)

10h às 16h - Exposição "Victor Em 4d", Módulo 3 - Dimensão Política
Local: Museu Victor Meirelles Rua Rafael Bandeira, 41 – Centro)

10h às 17h - Exposição "Vermelhos" De Ilca Barcelos / Curadoria De Juliana Crispe
Local: Galeria Municipal De Arte Pedro Paulo Vecchietti (Praça Xv De Novembro, 180 - Centro)

11h - Bom Apetite - Cia Pé De Vento (Comédia)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

11h - A Caixa - Cia. Mútua Teatro E Animação (Teatro De Animação)
Classificação: Livre
Local: Teatro Da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)

11h às 17h - Feira De Artesan9ato Urbano, Moda, Design, Arte E Gastronomia.
Local: Mercadinho Tiradentes Rua Tiradentes, 194 - Centro)

11h às 17h - Miss Guadallupe Studio - Exposição "Intencionalidades", De Lucas Prisco Puga
Local: Mercadinho Tiradentes (Rua Tiradentes, 194 - Centro)

13h às 18h - Mostra Fotográfica “Objectif Sport”
Local: Espaço Cultural BRDE" Av. Hercílio Luz, 617 - Centro)
*Esta Exposição Faz Parte Da Programação Cultural Da Aliança Francesa De Florianópolis, Por Meio Da Lei De Incentivo À Cultural E Patrocínio Da Engie Energia Bràsil.

13h30 - Leila Menina - Malagueta Produções (Contação De História)
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116 - Saco Grande)

14h e 18h - Show De Palhaços
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116 - Saco Grande)

15h- Contação De História - A Formiga Má - Atrapatrupe Teatro.
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

16h - Joãozinho E A Grande Invenção - Atrapatrupe Teatro - (Contação De Históriasl) Classificação: Livre
Local: Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

16h - Coisas Que Fazem O Coração Correr Mais Rápido... - Malagueta Produções (Intervenção Cênica)
Classificação: 16 Anos
Local: Palácio Cruz E Sousa (Praça XV De Novembro, 227 - Centro)

17h - Superbanda - Atrapatrupe Teatro - (Musical)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira Mar Norte)

16h - Show De Mágica - Mágico Jorian
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping Rodovia (SC 401, 3116 - Saco Grande)

19h - Ensaio Para Algo Que Não Sabemos - Daniela Alves E Karina Collaço (Dança Contemporânea)
Classificação: Livre
Local: Teatro Da Ubro- (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)

19h - Espetáculo Antiprincesas - Prática De Direção Teatral Udesc
Classificação: Livre
Local: Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)

20h - O Auto Da Compadecida - Montagem Teatral /Udesc - Prof. Paulo Balardin (Teatro Musical)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Alvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)

20h - Espetáculo "Desalinho" - Prática De Direção Teatral Udesc (Suspensão)
Classificação: Livre
Local: Casa De Teatro Armação (Praça XV Novembro, 344 – Centro)

20h - Espetáculo “Iminência do Agora” - Circar
Classificação: Livre
Local: Espaço 1 - Udesc / Ceart Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica

20h Sessão Unisul - Filme: Sigilo Eterno (Noilton Nunes)
Local: Cinema Do Cic – (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)

21h - Espetáculo "O Homem Trans-Tornado" - Prática De Direção Teatral
Classificação: 16 Anos."
Local: Espaço 2 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)

Programação Musical

Dia 25 de novembro - Sábado

*ACATE/Primavera Garden (SC-401, Km 04, s/n - Saco Grande)
11h – Piano Aberto: Luiz Gustavo Zago toca Jobim & Piazzolla

*Mercado Público de Florianópolis (R. Jerônimo Coelho, 60)
12h - Allende

*Floripa Shopping (Rod Jose Carlos Daux, Monte Verde, )
12h – Intervenção Duo Orquestra Jovem

*Fundação Cultural Badesc (Rua Visconde de Ouro Preto, 216 – Centro)
14h – Letícia Coelho

*FAF (Feira de Arte de Florianópolis) (Rua dos Ilhéus, 344, Centro)
15h – Leleswing

*Taliesyn (Rua Victor Meirelles, 112, Centro)
16h – Farra do Bowie

*Escadaria do Rosário (Rua Marechal Guilherme, 60 – Centro)
17h – Carinae
18h30 – Rédea Solta
20h – Dazaranha

*CIC (Centro Integrado de Cultura)
19h – Piano Aberto: Luiz Gustavo Zago em “MoMeNTuM”

* Palácio Cruz e Sousa (R. Ten. Silveira, 60 – Centro)
19h – Cinema no Jardim: “Nosferatu” + Skrotes ao vivo

*Célula Showcase (Rua João Paulo 75, João Paulo)
22h30 – Menage
0h – Parafuso Silvestre
1h30 – Orquestra Manancial da Alvorada
3h – Skrotes

Dia 26 de novembro - Domingo

Mercado Público (R. Jerônimo Coelho, 60)
12h às 16h – Samba no Mercado com Luiz Sebastião e convidados
13h – Cores de Aidê

Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116 - Saco Grande)
13h – Intervenção Duo Orquestra Jovem

Largo da Catedral (R. Padre Miguelinho, 55)
15h – Orquestra de Baterias

Escadaria do Rosário (Rua Marechal Guilherme, 60 – Centro)
17h30 – Noahs
19h – Rinoceronte Negro
20h30 – Napkin

5ª Maratona Cultural de Florianópolis terá 115 atrações gratuitas em 37 endereços da cidade


Categorias: Novembro 2017
Deixe seu comentário!





Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 15 Dezembro 2017 5º Festival de Fotografia Floripa na Foto ... >> Especiais / Outros
até 16 Dezembro 2017 Tour Gratuito Côza Nossa - Centro Históric... >> Especiais / Outros
até 16 Dezembro 2017 Tour Gratuito Côza Nossa - Coqueiros Histó... >> Especiais / Outros
até 20 Dezembro 2017 Palestra gratuita sobre fotografia básica ... >> Educação / Cursos


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar