FaceBook Instagram Twitter


Quarentena com Cultura: dez artistas apresentam contações de histórias online por transmissão ao vivo



Quando: 20 Março 2020, sexta-feira, das 14h30 às 19h30
Onde: transmissão ao vivo pela internet através das redes sociais
Quanto: Gratuito

Coronavírus - Fique em casa!!!

A Prefeitura Municipal de Florianópolis por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude, Fundação Franklin Cascaes e Setorial da Arte da Contação de Histórias de Florianópolis havia programado a Semana de Contadores de Histórias. Devido a situação do Covid 19 - Coronavírus a programação presencial foi transferida para ser exibida online, podendo ser assistida através do Facebook.

Serão 10 apresentações gratuitas nesta sexta-feira, dia 20 de março, com abertura às 14:30 horas. As sessões online com contações de histórias acontecerão durante toda a tarde até às 19:30 horas. Uma ótima programinha para toda criançada e a família assistir na quarentena!

Vale ressaltar que este dia tão importante serve para comemorar a Profissão de Contador de História, que usa da criatividade para contar histórias que tornem dias e momentos mais felizes e cheios de surpresas. Uma boa história pode levar alegria, coragem, empoderamento e bons exemplos.

Participe assistindo as histórias acessando o Facebook de cada participante, conforme a programação abaixo.

Programação "Histórias em Rede":

14h30 – Abertura com Roseli Pereira - www.facebook.com/RoseliPereiraii

15h - Lieza Neves - www.facebook.com/lieza.neves

15h30 – Cia Mafagafos - www.facebook.com/ciamafagafos/ ou www.instagram.com/ciamafagafos

16h - Léa Palmira - www.facebook.com/profile.php?id=100000483854815

16h30 - Princia Béli - www.facebook.com/BeliPrincia ou www.instagram.com/princia_beli

17h – Severo Cruz - www.facebook.com/severo.cruz

17h30 - Cristina Magdaleno - www.facebook.com/contadoradehistorias.cristinamagdaleno

18h – Andrea Rihl - www.facebook.com/andrea.rihl.1

18h30 - Vania Schwenke - www.facebook.com/ArteCatarse ou www.instagram.com/vaniaschwenke

19h - Cris Hentz - www.facebook.com/cristina.hentz.7 ou www.instagram.com/tiatina_oficial/

19h30 - Claudete da Mata e Roseli Schutel - www.facebook.com/claudete.damata

Quarentena com Cultura: dez artistas apresentam contações de histórias online por transmissão ao vivo


Categorias: Ano 2020
Deixe seu comentário!







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 17 Junho 2020 IFSC abre 1.400 vagas gratuitas em cursos de qualificação a distância
até 17 Junho 2020 Prefeitura de Florianópolis lança plataforma digital com mais de 10 mil vagas em cursos online gratuitos


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar