FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Setembro 2013
10º edição do Festival Palco Giratório Sesc - programação completa



Quando: de 1 a 30 de setembro
Onde: Teatro do Sesc Prainha, Teatro Álvaro de Carvalho (TAC), Largo da Alfândega e em espaços públicos
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/626073944092763

ENDEREÇOS:
Teatro Álvaro de Carvalho: R. Mal. Guilherme, 26 – Centro
Teatro Sesc Prainha: Trav. Siryaco Atherino, 100 – Centro
Largo da Catedral: Rua Arcipreste Paiva, s/n° – Centro
Largo da Alfândega: Rua Conselheiro Mafra, s/n° – Centro
Esquina Democrática: Rua Felipe Schmidt com Rua Mal. Deodoro

INGRESSOS:
Distribuição gratuita na semana do espetáculo. Sujeito à lotação.
Teatro Sesc Prainha: ingressos na Central de Atendimento do Sesc.
Teatro Álvaro de Carvalho: ingressos na bilheteria.

Florianópolis será sede da 10º edição do Festival Palco Giratório Sesc, maior evento de artes cênicas do estado, entre os dias 1º e 30 de setembro. Teatro, dança, circo, música e intervenções urbanas integram a programação, que inclui ainda oficinas e debates, enfocando o fazer cênico nas suas mais variadas linguagens e formas de expressão. No total, estarão em cartaz 33 espetáculos de 11 estados brasileiros (SC, RS, PR, RJ, SP, MG, PE, ES, MA, GO, BA).

Durante o festival, as 18 companhias que circulam o Brasil no Palco Giratório 2013, se apresentam na capital catarinense, além de convidados locais e nacionais, como o grupo Cemitério de Automóveis, de São Paulo, que abre o evento com a peça "Borrasca”, de Mário Bortolotto e com o show Saco de Ratos. Toda a programação é gratuita e ocorre no Teatro do Sesc Prainha, no Teatro Álvaro de Carvalho (TAC), no Largo da Alfândega e em espaços públicos.

Os ingressos gratuitos podem ser retirados na semana que antecede a sessão, na Central de Atendimento do Sesc Florianópolis (Prainha) ou na bilheteria do Teatro Álvaro de Carvalho (TAC). Também serão distribuídos uma hora antes do evento, no local da apresentação, mediante disponibilidade. As inscrições para oficinas devem ser feitas pelo e-mail patriciagaleli@sesc-sc.com.br, informando nome completo e telefone do interessado.


PROGRAMAÇÃO:


31/08 (sábado)
às 11h: Pré-evento – Música – Casa de Santo (Florianópolis/SC). Local: Esquina Democrática – Classificação Livre


01/09 (domingo)
às 20h: Abertura – Teatro – "Borrasca”, com Cemitério de Automóveis (São Paulo/SP). Local: TAC – Classificação indicativa: 14 anos

às 21h: Música – Saco de Ratos, com Cemitério de Automóveis (São Paulo/SP). Local: TAC – Classificação indicativa: 14 anos


03/09 (terça-feira)

às 19h30: Teatro – "O Filho Eterno”, com Cia. Atores de Laura (Rio de Janeio/RJ). Local: TAC – Classificação indicativa: 12 anos

04/09 (quarta-feira)
às 20h: Debate Pensamento Giratório, com Cia. Atores de Laura (Rio de Janeiro/RJ). Local: Teatro do Sesc Prainha – Classificação Livre


05/09 (quinta-feira)
às 17h: Teatro "As Aventuras de uma Viúva Alucinada”, com Mamulengo de Cheiroso (Aracaju/SE). Local: Largo da Alfândega – Classificação Livre

às 20h: Teatro "Cucaracha”, com Cia. Teatro Independente (Rio de Janeiro/RJ). Local: TAC – Classificação indicativa: 14 anos


06/09 (sexta-feira)
às 20h: Teatro – "História de Lenços e Ventos”, com Teatro Ventoforte (São Paulo/SP) – Local: TAC – Classificação Livre


07/09 (sábado)
às 18h: Debate Pensamento Giratório, com Ilo Krugli do Teatro Ventoforte (São Paulo/SP). Local: Sala Multiuso do Sesc – Classificação Livre

às 20h: Dança – "Objeto Gritante”, com Mauricio de Oliveira & Siameses (São Paulo/SP). Teatro do Sesc Prainha – Classificação Livre


07 e 08/09 (sábado e domingo)
14h às 18h: Oficina Poéticas de Multidão: {Pingos & Pigmentos}, com Rita Aquino (Salvador/BA). Local: Sala Multiuso do Sesc – Classificação Indicativa: 14 anos


08/09 (domingo)
às 22h: Teatro – "Luis Antonio – Gabriela”, com Cia Mungunzá (São Paulo/SP). Local: TAC – Classificação: 16 anos.


08, 15, 22 e 29/09 (domingo)
9h às 12h: Oficina Criação Coletiva na Rua, com Teatro em Trâmite (Florianópolis/SC). Local: Casa Vermelha (Conselheiro Mafra, 590). Classificação Livre


09/09 (segunda-feira)
às 12h: Intervenção Urbana – {Pingos&Pigmentos}, com Coletivo Construções Compartilhadas (Salvador/BA). Local: Largo da Alfândega – Classificação Livre

às 20h: Teatro "Um Príncipe chamado Exupéry”, com Cia. Mútua (Itajaí/SC). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 12 anos


10/09 (terça-feira)
às 19h30: Teatro – "Barrica Poráguabaixo” (Chapecó/SC). Local: TAC- Classificação Livre


11/09 (quarta-feira)
às 18h: Teatro "Duas Mulheres em Preto e Branco”, com Remo e Produções Artísticas (Recife/PE). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 14 anos

às 20h: Teatro – "Insone”, com Grupo Z de Teatro (Vitória/ES). Local: TAC – Classificação 12 anos


12/09 (quinta-feira)
18h e 20h: Teatro – "Duas Mulheres em Preto e Branco”, com Remo e Produções Artísticas (PE). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 14 anos


13 e 14/09 (sexta-feira e sábado)
às 20h: Teatro – "Divinas”, com Duas Companhias (Recife/PE). Local: TAC – Classificação: 10 anos


14/09 (sábado)
às 20h: Teatro – "O Incrível Ladrão de Calcinhas”, com Trip Teatro (Rio do Sul/SC). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 12 anos


15/09 (domingo)

às 15h: Teatro – "O Patinho Feio”, com Gats Teatro (Jaraguá do Sul/SC). Local: TAC – Classificação Livre

às 20h: Música – "Viola de Gamba”, com Juán Quintana (Argentina/Espanha). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação Livre


17, 18, e 19/09 (terça, quarta e quinta-feira)

às 12h: Intervenção Urbana "Instantes Urbanos”, com Fulanos de Bota (Rio de Janeiro/RJ). Local: Centro – Classificação Livre


17/09 (terça-feira)

às 19h30: Teatro "O Miolo da Estória”, com Santa Ignorância Cia. de Artes (São Luis/MA). Local: TAC – Classificação: 12 anos


18/09 (quarta-feira)
às 20h: Teatro "O Fantástico Circo-Teatro de um Homem Só”, com Cia. Rústica (Porto Alegre/RS). Local: TAC – Classificação: 14 anos


19/09 (quinta-feira)
às 20h: Rede Sesc de Teatro "A Descoberta das Américas”, com Júlio Adrião (Rio de Janeiro/RJ). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 14 anos


20/09 (sexta-feira)

às 20h: Teatro "O Malefício da Mariposa”, com Ave Lola Espaço de Criação (Curitiba/PR). Local: TAC – Classificação Livre.


21/09 (sábado)

às 20h: Teatro "Amor Confesso”, com Cia. Falácia (Rio de Janeiro/RJ). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação: 10 anos


22/09 (domingo)
às 20h: Teatro "La Perseguida”, com Teatro VagaMundo (Santa Maria /RS). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação Livre


23/09 (segunda-feira)

10h às 13h e 14h às 17h: Oficina "Que tipo de arte você realmente está a fim de produzir?”, com Dimenti (Salvador/BA). Local: Sala Multiuso do Sesc – Classificação: 14 anos

às 12h: Teatro "Amor por Anexins”, com Cirquinho do Revirado (Criciúma/SC). Local: Largo da Alfândega – Classificação Livre

às 20h: Teatro "Baden Baden”, com Coletivo Baal (Florianópolis/SC). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação 14 anos


24/09 (terça-feira)

às 12h: Teatro "Julia”, com Cirquinho do Revirado (Criciúma/SC). Local: Largo da Anfândega – Classificação: 12 anos

às 19h30: Dança "Tombé”, com Dimenti (Salvador/BA). Local: TAC – Classificação Livre


25/09 (quarta-feira)
às 20h: Teatro "A Galinha Degolada”, com Teatro em Trâmite e Persona (Florianópolis/SC). Local: TAC – Classificação: 14 anos


26/09 (quinta-feira)
às 15h: Teatro "A Pereira da Tia Miséria”, com Núcleo Ás de Paus (Londrina/PR). Local Largo da Alfândega. Classificação Livre

às 20h: Teatro "Boi”, com SerTão Teatro Infinito Cia. (Goiânia/GO). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação 14 anos


27/09 (sexta-feira)

às 20h – Teatro "Pavlov”, com Teatro em Trâmite (Florianópolis/SC). Local: Teatro Sesc Prainha – Classificação 12 anos


28/09 (sábado)

às 20h: Teatro "Simbá, o Marujo”, com Trupe de Truões (Uberlândia/MG). Local: TAC – Classificação Livre


29/09 (domingo)

às 20h: Teatro "Livres e Iguais”, com Teatro Sim Por que não?! (Florianópolis/SC). Local: TAC – Classificação Livre


30/09 (segunda-feira)
às 16h: Teatro e Circo – Encerramento: Cortejo – Saída do Largo da Catedral. Classificação Livre

10º edição do Festival Palco Giratório Sesc - programação completa

Categorias: Setembro 2013
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 07 Dezembro 2016 Exposição "Conexões Viscerais" e... >> Exposições
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar