FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Agosto 2014
8º FITA - Festival Internacional de Teatro de Animação



Quando: de 16 a 23 de agosto
Onde: em diversos espaços culturais
Evento no FB: www.facebook.com/events/696676357088030

Em sua 8ª edição, o FITA - Festival Internacional de Teatro de Animação, consagra-se como um dos grandes festivais de teatro de animação do país, promovendo um encontro de espetáculos e atividades formativas entre artistas de referência neste gênero no Brasil, na América Latina e Europa. São dezenas de apresentações em espaços e teatros de Floripa e em mais dez cidades catarinenses, de 16 a 23 de agosto de 2014. Acompanhe!

O primeiro espetáculo confirmado no 8º FITA é da Cia. Mevitevendo (São Paulo/SP). Inspirado no conto de Charles Perrault, "Esses Olhos tão Grandes" mistura bonecos e atores numa encenação para todas as idades.

O FITA - Festival Internacional de Teatro de Animação foi criado em 2007 com o intuito de ampliar o acesso dos catarinenses a espetáculos de teatro de animação, divulgando suas diferentes linguagens ao público de todas as idades. Desde então, o evento é coordenado por sua idealizadora, Sassá Moretti, atualmente professora do curso de Artes Cênicas da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), em parceria com a produtora executiva Zélia Sabino, do Departamento Artístico Cultural da mesma instituição.

Até o ano passado, o FITA reuniu companhias vindas de mais de vinte países da América Latina e Europa e cerca de cinquenta grupos brasileiros. Foram mais de cento e cinquenta apresentações realizadas em seis anos de Festival, em diversos espaços culturais na cidade de Florianópolis expandindo-se para outras cidades de Santa Catarina desde sua primeira edição.

Confira os espaços da oitava edição em Florianópolis:

- Teatro Ademir Rosa (CIC) / Av. Governador Irineu Bornhausen, nº 5600 (Agronômica)
- Teatro Álvaro de Carvalho (TAC) / Rua Marechal Guilherme, nº 26 (Centro)
- Teatro Pedro Ivo / Rodovia SC 401 Km 5, nº 4600 (Saco Grande)
- Teatro da UFSC / Praça Santos Dumont - Igrejinha da UFSC (Trindade)
- Teatro SESC Prainha / Travessa Siryaco Atherino, nº 100 (Prainha)
- Concha Acústica/Varandão do CCE (Projeto 12:30) / Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima (Trindade)


Programação completa!


Sábado
16/08
19h30

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"Performance: Rachel"

Serafín Teatro (Campinas/SP)

 

Sábado
16/08
20h

ABERTURA

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"Bestiario"

Cia. La Llave Maestra (Chile/Espanha)

 

Domingo
17/08
19h30

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"Performance: Rachel"

Serafín Teatro (Campinas/SP)

 

Domingo
17/08
20h

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"Bestiario"

Cia. La Llave Maestra (Chile/Espanha)

 

Domingo
17/08
16h

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

"O Som das Cores"

Catibrum Teatro de Bonecos (Belo Horizonte/MG)

 

Domingo
17/08
16h/20h

Teatro Municipal Bruno Nitz - Balneário Camboriú

"Esses olhos tão grandes"

Cia. Mevitevendo (São Paulo/SP)

 

Segunda
18/08
15h

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"O Homem que Amava Caixas"

Artesanal Cia. de Teatro (Rio de Janeiro/RJ)

 

Segunda
18/08
10h

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

"O Som das Cores

Catibrum Teatro de Bonecos (Belo Horizonte/MG)

 

Segunda
18/08
10h/15h

Teatro da UFSC - Florianópolis

"O carteiro"

Essa é Cia de dança e Teatro (Joinville/SC)

 

Segunda
18/08
15h

Fundação Cultural de Blumenau - Blumenau

"Esses Olhos tão Grandes"

Cia. Mevitevendo (São Paulo/SP)

 

Segunda
18/08
15h

Praça República Juliana - Laguna

"Ramón, El Dormilón"

Concolorcorvo Teatro (Peru)

 

Terça
19/08
10h/15h

CIC – Teatro Ademir Rosa - Florianópolis

"O Homem que Amava Caixas

Artesanal Cia. de Teatro (Rio de Janeiro/RJ)

 

Terça
19/08
19h30

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

O Som das Cores

Catibrum Teatro de Bonecos (Belo Horizonte/MG)

 

Terça
19/08
20h

Teatro da UFSC - Florianópolis

"Contos Escolhidos"

Trapusteros Teatro (BrasíliA/DF)

 

Terça
19/08
10h/15h

Teatro SESC Prainha - Florianópolis

"Circo Poeira"

Circo Poeira (São Paulo/SP)

 

Terça
19/08
16h/20h

Teatro Municipal Bruno Nitz - Balneário Camboriú

"Ramón, El Dormilón"

Cia. Concolorcorvo (Peru)

 

Terça
19/08
16h

Colégio Estadual Nereu Ramos - Sto. Amaro da Imperatriz

"Seo Geraldo Voz e Violão"

Pigmalião Escultura que mexe (Belo Horizonte/MG)

 

Quarta
20/08
15h

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

"Circo"

Cachiporra Artes Escénicas (Uruguai)

 

Quarta
20/08
10h/15h

Teatro da UFSC - Florianópolis

"Um, Dois, Três: Alice!"

Téspis Cia de Teatro (Itajaí/SC)

 

Quarta
20/08
15h/20h

Teatro SESC Prainha - Florianópolis

"Contos Escolhidos"

Trapusteros Teatro (Brasília/DF)

 

Quarta
20/08
12h30

Concha Acústica / UFSC Projeto 12:30 - Florianópolis

"Performance: Rachel"

Serafín Teatro - (Campinas/SP)

 

Quarta
20/08
15h/20h

Teatro Multiuso de São José - São José

"Esses olhos tão grandes"

Cia. Mevitevendo (São Paulo/ SP)

 

Quarta
20/08
10h/15h

Fundação Cultural de Criciúma - Criciúma

"Seo Geraldo Voz e Violão"

Pigmalião Escultura que mexe (Belo Horizonte/MG)

 

Quarta
20/08
15h

SESC Ler - Tijucas

"Ramón, El Dormilón"

Concolorcorvo Teatro (Peru)

 

Quinta
21/08
20h

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

"Clowns’ Houses"

Merlin Puppet Theatre (Grécia)

 

Quinta
21/08
10h/15h

Teatro da UFSC - Florianópolis

"Circo Poeira"

Circo Poeira (São Paulo/SP)

 

Quinta
21/08
15h/20h

Teatro SESC Prainha - Florianópolis

"Seo Geraldo Voz e violão"

Pigmalião Escultura que mexe (Belo Horizonte/MG)

 

Quinta
21/08
10h/15h

CEM Profª M. Iracema M. de Andrade (Barreirão) - São José

"Ramón, El Dormilón"

Concolorcorvo Teatro (Peru)

 

Quinta
21/08
20h

SESC Joinville

"Esses olhos tão Grandes"

Cia. Mevitevendo (São Paulo/SP)

 

Sexta
22/08
20h

Teatro Álvaro de Carvalho - Florianópolis

"Clowns’ Houses"

Merlin Puppet Theatre (Grécia)

 

Sexta
22/08
9h/14h

Teatro Pedro Ivo - Florianópolis

"Teatro Lambe-lambe"

Clã dos Nobres Arteiros (Florianópolis/SC)

 

Sexta
22/08
10h/15h

Teatro Pedro Ivo - Florianópolis

"Circo Poeira"

Circo Poeira (São Paulo/ SP)

 

Sexta
22/08
10h/15h

Teatro SESC Prainha - Florianópolis

"Circo"

Cachiporra Artes Escênicas (Uruguai)

 

Sexta
22/08
10h/15h

CEM Prof Antônio Francisco Machado (Forquilhão) - São José

"Seo Geraldo Voz e Violão"

Pigmalião Escultura que mexe (Belo Horizonte/MG)

 

Sexta
22/08
15h

Centro Cultural Casarão Born - Biguaçu

"Ramón, El Dormilón"

Concolorcorvo Teatro (Peru)

 

Sábado
23/08
18h

Teatro Pedro Ivo - Florianópolis

"Teatro Lambe-lambe"

Clã dos Nobres Arteiros (Florianópolis/SC)

 

Sábado
23/08
20h

ENCERRAMENTO

Teatro Pedro Ivo - Florianópolis

"Diagnóstico: Hamlet"

Companyia Pelmànec (Espanha)

 

Sábado
23/08
16h

Teatro da UFSC - Florianópolis

"Seo Geraldo Voz e Violão"

Pigmalião Escultura que Mexe (Belo Horizonte/MG)

 

Sábado
23/08
15h/18h

Teatro SESC Prainha - Florianópolis

"Esses olhos tão grandes"

Cia. Mevitevendo (São Paulo/SP)

 

Sábado
23/08
15h

SESI - Brusque

"Ramón, El Dormilón"

Concolorcorvo Teatro (Peru)

8º FITA - Festival Internacional de Teatro de Animação

Categorias: Agosto 2014
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 09 Dezembro 2016 Exposição "Conexões Viscerais" e... >> Exposições
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar