FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Novembro 2014
9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul - programação



Quando: de 7 a 12 de novembro
Onde: Sala de Cinema, Centro Integrado de Cultura (CIC)
Endereço: Av. Governador Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/1518703075049991

A 9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul, percorrerá as 27 capitais do país entre os dias 3 de novembro e 14 de dezembro de 2014. Para a mostra competitiva foram escolhidas 25 produções de países sul-americanos e africanos de um total de 239 inscritas.

Entre os dias 7 e 12 de novembro, o Centro Integrado de Cultura, em Florianópolis, sediará a 9ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos do Hemisfério Sul. A iniciativa tem o objetivo de estimular o debate sobre temas relacionados aos direitos humanos por meio da linguagem do audiovisual. O evento é realizado pela Secretaria de Direitos Humanos (SDH) da Presidência da República em parceria com o Ministério da Cultura e a Universidade Federal Fluminense (UFF), tem o patrocínio da Petrobras e do BNDES, e, em Santa Catarina, tem o apoio da Diretoria de Direitos Humanos da Secretaria de Estado da Casa Civil.
 
A programação reúne curtas, médias e longas-metragens que abordam assuntos como direitos da pessoa com deficiência, população LGBT, idosos, negros, mulheres, juventude, comunidades tradicionais, ditadura e democracia. Além dessas apresentações, serão realizadas sessões gratuitas com audiodescrição para deficientes auditivos; sessões especiais para as escolas nos dias de semana e debates sobre cinema e ditadura com professores, cineastas e representantes do poder público.

O premiado documentário brasileiro "A vizinhança do Tigre”, de Affonso Uchoa, que fala da superação de dificuldades na vida da juventude de uma periferia em Belo Horizonte; o curta indiano "6 cups of chai”, de Laila Khan, que aborda o tema do trabalho infantil contando a história de um menino indiano que vende chá; e o longa brasileiro Rio Cigano, de Júlia Zakia, uma história de cumplicidade entre duas meninas ciganas, violentamente separadas na infância e criadas em mundos distantes, são alguns dos destaques da programação competitiva, que será dividida em 10 partes.

Em 2013, foram exibidos 38 filmes nas 27 capitais. Ao total, quase 30 mil pessoas assistiram aos filmes. Além de divulgar os filmes selecionados, a Mostra de Cinema e Direitos Humanos incluirá dois prêmios. Escolhido a partir da votação do público, o Prêmio Aquisição – da TV BRASIL – oferecerá R$ 30 mil para o melhor longa-metragem, R$ 14 mil para o melhor média-metragem e R$ 8 mil para o melhor curta.
 

Confira a relação dos filmes que serão exibidos na mostra competitiva:

1.    6 cups of Chai, de  Laila Khan, Índia, 7’
2.    A Jaula de Ouro, de Diego Quemada-Diez, México, 108’
3.    A morte de Jaime Roldós, de Lisandra I. Rivera, Manolo Sarmiento, Equador/Argentina, 125’
4.    A vizinhança do Tigre, Affonso Uchoa, Brasil, 95’
5.    Ameaçados, de Júlia Mariano, Brasil, 22’
6.    As crianças de Chocó, de Rolando Vargas, Colômbia, 24’
7.    Cesó la Horrible Noche, de Ricardo Restrepo, Colômbia, 25’
8.    Galus Galus, de Clarissa Duque, Venezuela, 12’
9.    Growing, de Tariq Rimawi, Jordânia,  5’
10.    Hoje eu quero voltar sozinho, Daniel Ribeiro, Brasil 96’
11.    Jessy, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge, Brasil, 15’
12.    Mataram meu irmão, de Cristiano Burlan, Brasil, 77’  
13.    Meu amigo Nietzsche, de Fáuston da Silva, Brasil, 15’
14.    Mohamed Mahmoud... Herald dos revolucionários, de Ines Marzouk, Egito, 11’
15.    O Mercado de Notícias, de Jorge Furtado, Brasil, 94’
16.    Polinter, de Dafne Capella, Brasil, 56’
17.    Praia do Futuro, Karim Aïnouz, Brasil, 106’
18.    Quilombo da Família e Silva, de Sérgio Valentim, Brasil, 15’
19.    Requília,  de Renata Diniz, Brasil, 15’53”
20.    Rio Cigano, de Júlia Zakia, Brasil, 80’
21.    Sanã, de Marcos Pimentel, Brasil, 18’
22.    Sophia, de Kennel Rógis, Brasil, 15’
23.    Tejo mar, de Benard Lessa,Brasil, 20’
24.    Tomou café e esperou, de Emiliano Cunha, Brasil, 12’
25.    Yvy Maraey, Las tierras sin mal, Juan Carlos Valdívia, Bolívia, 105’

 
PROGRAMAÇÃO COMPLETA



7 de novembro, sexta-feira
 
19h30 – Filme de Abertura Lúcia Murat QUE BOM TE VER VIVA (Brasil, 1989, 95’)
 

8 de novembro, sábado
 
14h – Mostra Competitiva
LA JAULO DE ORO – DIEGO QUEMADA-DÍEZ (México, 2013, 108’)
Classificação indicativa: 14 anos
16h – Mostra Competitiva
TEJO MAR – BERNARD LESSA (BRASIL, 2013, 20’)
Classificação indicativa: 10 anos
 
CESÓ LA HORRIBLE NOCHE – RICARDO RESTREPO (COLOMBIA, 2013, 25’)
Classificação indicativa: Livre
 
POLINTER – DAFNE CAPELLA (BRASIL, 2012, 56’)
Classificação indicativa: 14 anos
19h – Memória e Verdade
CABRA MARCADO PRA MORRER – EDUARDO COUTINHO (BRASIL, 1984, 119’)
Classificação indicativa: 12 anos
21h – Mostra Lúcia Murat
DOCES PODERES (Brasil, 1997, 93’)
Classificação indicativa: 16 anos

9 de novembro, domingo
 
14h – Mostra Competitiva
TOMOU CAFÉ E ESPEROU – EMILIANO CUNHA (BRASIL, 2013, 12’33”)
Classificação indicativa: 12 anos
 
A VIZINHANÇA DO TIGRE – AFFONSO UCHOA (BRASIL, 2014, 95’)
Classificação Indicativa: 12 anos
16h – Mostra Competitiva
JESSY – PAULA LICE, RODRINHO LUNA E RONEI JORGE (BRASIL, 2013, 15’)
Classificação Indicativa: 12 anos
 
YVY MARAEY, TIERRA SIN MAL – JUAN CARLOS VALDÍVIA (BOLÍVIA, 2013, 105’)
Classificação: 14 anos
19h – Mostra Competitiva
AS CRIANÇAS DE CHOCÓ – ROLANDO VARGAS (COLOMBIA, 2014, 24’)
Classificação indicativa: Livre
 
RIO CIGANO – JULIA ZAKIA (BRASIL, 2013, 80’)
Classificação indicativa: 14 anos
21h – Mostra Competitiva
AMEAÇADOS – JULIA MARIANO (BRASIL, 2014, 22’)
Classificação indicativa: 12 anos
 
MOHAMED MAHMOUD...HERALD DOS REVOLUCIONÁRIOS – INES MARZOUK (EGITO, 2012, 11’)
Classificação: 12 anos
 
MATARAM MEU IRMÃO - CRISTIANO BURLAN (BRASIL, 2013, 77’)
Classificação indicativa: 12 anos

10 de novembro, segunda-feira

 
9h – Mostra Competitiva – Sessão com escola
GROWING – TARIQ RIMAWI (JORDÂNIA, 2013, 5’)
Classificação indicativa: Livre
 
RELÍQUIA – RENATA DINIZ (BRASIL, 2013, 15’53’’)
Classificação indicativa: Livre
 
GALUS GALUS – CLARRISA DUQUE (VENEZUELA, 2013, 12’)
Classificação indicativa: Livre
 
MEU AMIGO NIETZSCHE - FÁUSTON DA SILVA (BRASIL, 2013, 15’)
Classificação indicativa: Livre
 
SANÃ - MARCOS PIMENTEL (BRASIL, 2013, 18')
Classificação indicativa: Livre
 
QUILOMBO DA FAMILIA SILVA - SÉRGIO VALENTIM (BRASIL, 2012, 15')
Classificação indicativa: Livre
14h - Programa Inventar
 PELAS JANELAS – CAROL PERDIGÃO, GUILHERME FARKAS, SOFIA MALDONADO, WILL DOMINGOS (BRASIL, 2014, 35`)
Classificação indicativa: Livre
 
FILMES CARTA (BRASIL, 2014, 62`)
Classificação indicativa: LIVRE
19h30 - Mostra Competitiva – Sessão com debate
BRAVA GENTE BRASILEIRA (Brasil, 2000, 103’)
Classificação indicativa: 16 anos
 
11 de novembro, terça-feira

 
9h - Mostra Competitiva – Sessão com escola
O MERCADO DE NOTÍCIAS - JORGE FURTADO (BRASIL, 2014, 94’)
Classificação indicativa: 10 anos
 
6 CUPS OF CHAI - LAILA KHAN (ÍNDIA, 2014, 7')
Classificação indicativa: Livre
14h – Mostra Competitiva
A MORTE DE JAIME ROLDÓS ou rolders? - LISANDRA I. RIVERA, MANOLO SARMIENTO (EQUADOR/ARGENTINA, 2013, 125’)
Classificação indicativa: 10 anos
19h30 - Mostra Memória e Verdade – Sessão com debate
SETENTA - EMILIA SILVEIRA (BRASIL, 2013, 96’)
Classificação indicativa: 12 anos
 
12 de novembro, quarta-feira
 
9h - Mostra Lúcia Murat – Sessão com audiodescrição
UMA LONGA VIAGEM (Brasil, 2011, 95’)
Classificação indicativa – 12 anos
14h - Mostra Competitiva – Sessão com audiodescrição e escola
HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO - DANIEL RIBEIRO (BRASIL, 2014, 95')
Classificação indicativa: 14 anos
19h30 - Mostra Memória Verdade
O DIA EM QUE DORIVAL ENCAROU A GUARDA - JORGE FURTADO E JOSÉ PEDRO GOULART (BRASIL, 1986,14')
Classificação indicativa: 14 anos
 
AÇÃO ENTRE AMIGOS - BETO BRANT (BRASIL, 1998, 76')
Classificação indicativa: 14 anos
9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul - programação

Categorias: Novembro 2014
Tags: Mostra, Cinema
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 07 Dezembro 2016 Exposição "Conexões Viscerais" e... >> Exposições
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar