FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Abril 2016
III ShortCup - Festival Internacional de Curtas-Metragens



Quando: de 5 a 9 de abril, das 17h às 23h
Onde: O Sítio Arte Educação Coworking
Endereço: Rua Francisca Luísa Vieira, 53 - Lagoa da Conceição
Evento no FB: www.facebook.com/events/950058285089551
Informações: tel (48) 9987-8549
e-mail: copadoscurtas@gmail.com

Nos dia 5 a 9 de abril, o III ShortCup acontece simultaneâmente em Florianópolis, São Paulo, Bogotá e Medelín trazendo para o publico 48 filmes da Mostra Competitiva de 32 países competindo pelo voto popular. Além dos filmes da Mostra Espaço e Mostra Local.

O ShortCup, festival internacional de curta metragens que acontece de forma eliminatória como uma competição esportiva, onde o vencedor é decidido pelo voto popular. Os filmes competem em 8 grupos, em cada grupo é eleito um finalista que irá competir no último dia do festival pelo grande prêmio.

2014 [Espanha]
2015 [México]
2016 [..?..]

Em Florianópolis o evento será realizado no O Sítio, Lagoa da Conceição.
O local não possui bar, portanto fique a vontade para levar sua bebida e apreciar os filmes exibidos.

O evento tem o valor de R$ 10 reais por dia ou passaporte de R$ 40 reais para todos os 5 dias.
*O valor do combo é reduzido conforme a quantidade de dias do evento.

Programação:

05/04 Terça-feira

18:30 - Mostra Espaço
Onirik - Estados Unidos
Doña Ubenza - Argentina
Urban - França
Fleischwelt - Alemanha

19:00 - Mostra Competitiva - GRUPO A
Vuelve – Jesús Castorena, México
Kovbojsko – David Stumpf, Eslováquia
Fu Guo - Roberto Canuto, China
[Intervalo]
Arena – Luisa Vento, Colômbia
Kaali – Gabriel Ferreira, Estônia
Paftuar – Roland Uruci, Albânia

21:00 - GRUPO B
Vast Landscape – Lea Vidakovic, Croácia
Wut – Sergi Maltas, Espanha
Arco-íris de Pixels têm fim? – Filipe Maliska, Brasil
[Intervalo]
Tres – Ivan Innamico, Argentina
Luz de mis Ojos – Carmen Rosa, Peru
Amore – Raquel Garcia, França*

23:00 - Reprise Mostra Espaço

06/04 Quarta- feira

18:30 - Mostra Espaço
Guida - Brasil
Revuelta - Venezuela
Rosso Papavero - Eslováquia
Ojo Arriba - Uruguai

19:00 - Mostra Competitiva - GRUPO C
L’esclave du mal(ê) – Mohcine Nadifi, Marrocos
Bob – Marc Roessler, Alemanha
Bendito Machine – Jossie Malis, Espanha
[Intervalo]
Whistle – Woo Suk Lee, Coréia do Sul
Red Kopf – Vicente Pardo, Equador
Zeitnot – Ernesto Rowe, Argentina

20:00 - Mostra Local
Por Apenas Um sorriso de Mariana Valente

21:00 - Mostra Competitiva - GRUPO D
Husped – Felipe Kaulen, Chile
Noc – Pilar Palomero, Bósnia e Herzegovina
Cretinos – Eduardo Moyano, Espanha
[Intervalo]
En Nombre del Canguro – María Núñez, Colômbia
Drop – Yotam Knispel, Israel
Yaziri – Karim Ait-Gacem, França

23:00 - Reprise Mostra Espaço

07/04 Quinta-feira

18:30 - Mostra Espaço
In the Waves - Estados Unidos
Une Nouvelle - França
Morning Coffee - Estados Unidos
Abismo - Canada
A Musical - França

19:00 - Mostra Competitiva GRUPO E
C’est du Caviar – Sarah Lelouch, França
Microphone – Kareem Ghafur, Iraque
The Correspondent – Alan King, Austrália
[Intervalo]
Dissonant – Jurgem Willocx, Bélgica
Ruben Leaves – Frederic Siegel, Suíça
Atotô – Bruno Laet, Brasil

20:30 - Mostra Local
O Rejoeiro de Rodrigo Amboni

21:00 - GRUPO F
The Dinner – 정연 - Coréia
Anatomia de uma falsa Felicidad– Carla Vázquez & Alberte Calo, Portugal
Soledad – Joana Gatis, Brasil
[Intervalo]
Fatástico – Tomas Sposato, Argentina
Espagnol Leveu 1 – Guy Dessent, Uruguai
Alamak – Hosein Darabi, Irã

23:00 - Reprise Mostra Espaço

08/04 Sexta-feira

18:30 - Mostra Espaço
Marius - França
I Said I Would Never Talk About Politics - Espanha
Azul - Espanha
Maisha - Espanha

19:00 - Grupo G
Shredder – Mikhail Dovzhenko, Rússia
Masciarae – Domenico de Ceglia & Serena Porta, Itália
14 años y un día – Lucía Compte, Espanha
[Intervalo]
Foxes - Mikel Gurrea, Islândia
Limiar – Roberto Skora, Brasil
Mamci i Udice – Luka Popadic, Sérvia

20:30 - Mostra Local
Time Gap de Duo Strangloscope(Claudia Cardenas&Rafael Schlichting)

21:00 - GRUPO H
On the Border – Guillermo Polo, EUA
A Call in the Night – Trifun Stinikovski, Macedônia
Ícaro – Yeyo Kamikaze & Edgar Palacios, México
[Intervalo]
Ella la Noche – Hans Fresen, Argentina
Phantasms on the living – Jean-Sébastien Bernard, França
Bombard the Headquarters – Stepan Grusha, Rússia

23:00 - Reprise Mostra Espaço

09/04 Sábado – FINAL















III ShortCup - Festival Internacional de Curtas-Metragens

Categorias: Abril 2016
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 02 Dezembro 2016 8° Algodão Doce Especial Natal reúne arte,... >> Especiais / Outros
até 02 Dezembro 2016 Inscrições para formação complementar grat... >> Educação / Cursos
até 02 Dezembro 2016 Festival de Queimas Cerâmica Alternativa 2... >> Educação / Cursos
até 03 Dezembro 2016 Campeonato de Surf na Barra da Lagoa >> Esportes
até 03 Dezembro 2016 Minicurso "A Tela que Pensa: Filosofi... >> Educação / Cursos
até 03 Dezembro 2016 Pró Universidade realiza aulão gratuito pa... >> Educação / Cursos
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar