FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Maio 2016
Circuito FAM de Cinema 2016 exibe filmes premiados no 19º FAM em 21 cidades



Quando: de 17 a 24 de maio
Onde: em cinco locais: CIC, UFSC, IFSC e Udesc
Quanto: Gratuito

Cineclubes, universidades, fundações culturais e museus de 21 cidades catarinenses receberão o Circuito FAM de Cinema 2016 entre os dias 17 e 24 de maio. Serão 26 locais de exibição e 87 sessões abertas e gratuitas. O circuito itinerante, que vai exibir os filmes vencedores do 19º Florianópolis Audiovisual Mercosul (do ano passado), proporciona acesso às produções regionais e contribui para a formação de público e a discussão de outras linguagens audiovisuais.

Neste ano, participam as cidades de Florianópolis, Palhoça, Imbituba, Laguna, Urussanga, Seara, Videira, Concórdia, Chapecó, Caçador, Salto Veloso, Campos Novos, Lages, Porto Belo, Itajaí, Ibirama, Gaspar, Brusque, Balneário Camboriú, São Francisco do Sul e Joinville.

Em Florianópolis, as sessões serão em cinco locais (NETI-UFSC, Cineclube Unisul – CIC, Cineclube Ó Lhó Lhó – IFSC, FAED-Udesc e CEAD-Udesc).

São cinco programas diferentes com os filmes vencedores do FAM 2015 pelo Júri Oficial e Popular, incluindo curtas e longas-metragens, programação adulto e infanto-juvenil.

As Sessões 1 e 2 exibirão os documentários vencedores da Mostra-Doc FAM, O Gigantesco Ímã, de Petrônio e Tiago Scorza (72 min) e Desculpe pelo Transtorno: A história do bar do Chico, de Todd Southgate (80 min).

A Sessão 3, com duração de 50 minutos, traz os ganhadores da Mostra Infantojuvenil, os curtas Tai…ó – Uma aventura na Lagoa, de Mauricio Venturi, Teatro de Sombras, de Andréia Kaláboa e Guto Pasko e Hasta Siempre, de Alvaro Iparraguirre Bernaola.

Na sessão 4, vencedores da Mostra de Curtas Mercosul, O Voo da Borboleta, de Mila Prates, Dona Bilica – Naquele Tempo, de Renato Turnes, Guida, de Rosana Urbes e Capital da Fé, de Gabriel Santos. Duração 71 min.

A Sessão 5, mais Curtas Mercosul: Padre, de Santiago “Bou” Grasso, Feriado, de Alexander Siqueira, e Joaquim Bralhador, de Márcio Câmara, e duração total de 57 min.

O Circuito FAM de Cinema é realizado desde 2005, um mês antes do festival em Florianópolis. O 20º FAM será dos dias 17 a 24 de junho na UFSC.

Programação

Dia 17

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 3 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 1 (12h30)

Itajaí – Tac Filmes – Cinemargens (Casa da Cultura Dide Brandão – Rua Uruguai, 434, sala 6, Centro) – Sessão 4 (19h30)

Itajaí – Cineclube Pano pra Manga – (Auditório IFSC Itajaí – Rua Vereador Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada) – Sessão 4 (18h30)

Ibirama – CEAVI (Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822, Bela Vista) – Sessão 1 (19h)

Florianópolis – Cineclube Ó Lhó Lhó (IFSC – Av. Mauro Ramos, 950, Centro) – Sessão 4 (13h30)

Florianópolis – NETI-UFSC (Campus UFSC, Trindade) – Sessão 4 (9h), Sessão 5 (10h20)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART – Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 1 (13h30)

Joinville – CCT (Campus Prof. Avelino Marcante – Rua Paulo Malschitzki, 200 – Zona Industrial Norte) – Sessão 2 (17h30)

Gaspar – IFSC (Rua Adriano Kormann, 510, Bela Vista) – Sessão 4 (13h30), Sessão 3 (16h), Sessão 5 (19h)

Caçador – Museu do Contestado – Cine Clube Independente (Rua Getúlio Vargas, 100, Centro) – Sessão 3 (9h e 14h)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 4 (8h)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 3 (9h, 13h30 e 15h)

Porto Belo – Fundação Municipal de Cultura (Rua Cap. Gualberto Leal, 330, Centro) – Sessão 2 (9h), Sessão 3 (14h)

Laguna – Udesc – Cineclube Cinesur (Rua Coronel Fernandes Martins, 270, bairro Progresso) – Sessão 1 (18h30)

Dia 18

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 4 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 2 (12h30)

Florianópolis – Cineclube Ó Lhó Lhó (IFSC – Av. Mauro Ramos, 950, Centro) – Sessão 5 (9h40 e 15h40), Sessão 3 (14h)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART, Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 5 (18h)

Florianópolis – FAED-Udesc (Servidão Caminho do Pôrto, 1 – Itacorubi) – Sessão 1 (18h)

Gaspar – IFSC (Rua Adriano Kormann, 510, Bela Vista) – Sessão 3 (16h)

Caçador – Museu do Contestado – Cine Clube Independente (Rua Getúlio Vargas, 100, Centro) – Sessão 3 (9h e 14h), Sessão 4 (19h30)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 2 (16h)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 3 (9h, 13h30 e 15h)

Porto Belo – Fundação Municipal de Cultura (Rua Cap. Gualberto Leal, 330, Centro) – Sessão 2 (9h), Sessão 3 (14h)

Laguna – Udesc – Cineclube Cinesur (Rua Coronel Fernandes Martins, 270, bairro Progresso) – Sessão 2 (18h30)

Itajaí – Cineclube Pano pra Manga (Auditório IFSC – Rua Vereador Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada) – Sessão 3 (13h15), Sessão 2 (18h30)

Brusque – Uniasselvi/Assevim (R. Gregório Diegoli, 35 – São Luiz) – Sessão 1 (14h30), Sessão 2 (16h), Sessão 3 (17h35)

Dia 19

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 5 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 1 (12h30)

Florianópolis – Cineclube Ó Lhó Lhó (IFSC – Av. Mauro Ramos, 950, Centro) – Sessão 5 (15h40)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART, Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 5 (18h)

Florianópolis – FAED-Udesc (Servidão Caminho do Pôrto, 1 – Itacorubi) – Sessão 2 (14h)

Florianópolis – Cineclube Cinema Unisul (Cinema do CIC) – Sessão 1 (20h)

Caçador – Museu do Contestado – Cine Clube Independente (Rua Getúlio Vargas, 100, Centro) – Sessão 3 (9h e 14h), Sessão 4 (19h30)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 5 (10h)

Salto Veloso – Cineclube Opinião (Centro de Eventos Antonio Ferronato, Rua João de Bottoli, 48, Centro) – Sessão 5 (10h)

Urussanga – Multiplicando Talentos (CineMult 3D Urussanga – Rua Angélica Colodel Betiol, 238, sala 103, Centro) – Sessão 2 (9h, 14h e 19h30)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 3 (9h, 13h30 e 15h)

Porto Belo – Fundação Municipal de Cultura (Rua Cap. Gualberto Leal, 330, Centro) – Sessão 2 (9h), Sessão 3 (14h)

Laguna – Udesc – Cineclube Cinesur (Rua Coronel Fernandes Martins, 270, bairro Progresso) – Sessão 5 (18h30)

Itajaí – Cineclube Pano pra Manga – IFSC (Auditório IFSC – Rua Vereador Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada) – Sessão 1 (18h30)

Joinville – SESC (Cine Teatro – Rua Itaiópolis, 470, América) – Sessão 3 (10h), Sessão 1 (20h)

Joinville – CCT (Campus Prof. Avelino Marcante – Rua Paulo Malschitzki, 200 – Zona Industrial Norte) – Sessão 3 (17h30)

Concórdia – SESC (Rua Marechal Deodoro, 352, Centro) – Sessão 1 (20h)

Brusque – Uniasselvi/Assevim (R. Gregório Diegoli, 35 – São Luiz) – Sessão 1 (14h30), Sessão 2 (16h), Sessão 3 (17h35)

Dia 20

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 3 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 2 (12h30)

Florianópolis – Cineclube Ó Lhó Lhó (IFSC – Av. Mauro Ramos, 950, Centro) – Sessão 5 (13h30)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART, Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 5 (9h)

Florianópolis – FAED-Udesc (Servidão Caminho do Pôrto, 1 – Itacorubi) – Sessão 5 (18h)

Florianópolis – Cineclube Cinema Unisul (Cinema do CIC) – Sessão 4 (20h)

Caçador – Museu do Contestado – Cine Clube Independente (Rua Getúlio Vargas, 100, Centro) – Sessão 3 (9h e 14h)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 4 (10h)

Chapecó – Unochapecó – Cine Uno Itinerante (Av. Senador Attílio Fontana, 591 E, Efapi) – Sessão 1 (19h)

Urussanga – Multiplicando Talentos (CineMult 3D Urussanga – Rua Angélica Colodel Betiol, 238, sala 103, Centro) – Sessão 2 (9h, 14h e 19h30)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 4 (9h, 13h30 e 15h)

Porto Belo – Fundação Municipal de Cultura (Rua Cap. Gualberto Leal, 330, Centro) – Sessão 2 (9h), Sessão 3 (14h)

Joinville – SESC (Cine Teatro – Rua Itaiópolis, 470, América) – Sessão 2 (20h)

Brusque – Uniasselvi/Assevim (R. Gregório Diegoli, 35 – São Luiz) – Sessão 1 (14h30), Sessão 2 (16h), Sessão 3 (17h35)

Ibirama – CEAVI (Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822, Bela Vista) – Sessão 3 (8h)

Dia 21

Imbituba – Teatro Usina (Av. Dr. João Rimsa, s/n, Centro) - Sessão 2 (18h)

Campos Novos – Cineclube Campos Novos (Auditório do CDL – Rua Cel. Pedro Carlos, 974, Centro) – Sessão 4 (18h30), Sessão 1 (20h), Sessão 5 (21h20)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 5 (17h)

Balneário Camboriú – Fundação Cultural (Teatro Municipal Bruno Nitz, Avenida Central, esquina com rua 300) – Sessão 3 (17h), Sessão 4 (18h30), Sessão 5 (20h)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 1 (14h30)

Joinville – SESC (Cine Teatro – Rua Itaiópolis, 470, América) – Sessão 3 (11h)

Concórdia – SESC (Rua Marechal Deodoro, 352, Centro) – Sessão 4 (16h)

Florianópolis – Cineclube Cinema Unisul (Cinema do CIC) – Sessão 1 (20h)

Dia 22

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 2 (17h)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 2 (14h30)

Joinville – SESC (Cine Teatro – Rua Itaiópolis, 470, América) – Sessão 3 (14h), Sessão 5 (16h30), Sessão 1 (18h)

Florianópolis – Cineclube Cinema Unisul (Cinema do CIC) – Sessão 4 (20h)

Dia 23

Imbituba – Teatro Usina (Av. Dr. João Rimsa, s/n, Centro) – Sessão 3 (14h)

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 4 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 1 (12h30)

Florianópolis – Cineclube Ó Lhó Lhó (IFSC – Av. Mauro Ramos, 950, Centro) – Sessão 4 (7h30 e 9h40)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART, Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 3 (18h)

Florianópolis – CCT – Sessão 5 (17h30)

Gaspar – IFSC (Rua Adriano Kormann, 510, Bela Vista) – Sessão 4 (20h45)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 1 (8h)

Chapecó – Unochapecó – Cine Uno Itinerante (Av. Senador Attílio Fontana, 591 E, Efapi) – Sessão 4 (15h)

Joinville – SESC (Cine Teatro – Rua Itaiópolis, 470, América) – Sessão 3 (12h30)

Palhoça – SESC (Rua João Pereira dos Santos, 303 – Ponte do Imaruim) – Sessão 5 (12h), Sessão 3 (17h45)

Ibirama – CEAVI (Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822, Bela Vista) – Sessão 5 – 8h

Dia 24

Imbituba – Teatro Usina (Av. Dr. João Rimsa, s/n, Centro) – Sessão 3 (16h)

Seara – Educa Cine Seara (Av. Beira-Rio, 5, Centro) – Sessão 3 (8h e 14h)

Lages – IFSC (Rua Heitor Vila Lobos, 222 Bairro São Francisco) – Sessão 5 (9h50, 15h20, 20h20), Sessão 2 (12h30)

Itajaí – Tac Filmes – Cinemargens (Casa da Cultura Dide Brandão – Rua Uruguai, 434, sala 6, Centro) – Sessão 5 (19h30)

Itajaí – Cineclube Pano pra Manga – IFSC (Auditório IFSC – Rua Vereador Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada) – Sessão 5 (18h30)

Gaspar – IFSC Campus Gaspar (Rua Adriano Kormann, 510, Bela Vista) – Sessão 1 (7h30)

Caçador – Museu do Contestado – Cine Clube Independente (Rua Getúlio Vargas, 100, Centro) – Sessão 3 (9h e 14h)

São Francisco do Sul – IFSC (Rodovia Duque de Caxias, Km 6 – Iperoba) – Sessão 4 (17h)

Salto Veloso – Cineclube Opinião (Centro de Eventos Antonio Ferronato, Rua João de Bottoli, 48, Centro) – Sessão 5 (8h30, 13h30), Sessão 3 (10h30, 15h30)

Chapecó – Unochapecó – Cine Uno Itinerante (Av. Senador Attílio Fontana, 591 E, Efapi) – Sessão 5 (17h30), Sessão 2 (20h30)

Videira – Museu do Vinho (Rua Padre Anchieta, 344, bairro Matriz) – Sessão 4 (9h, 13h30, 15h)

Palhoça – SESC (Rua João Pereira dos Santos, 303 – Ponte do Imaruim) – Sessão 5 (12h, 17h45)

Florianópolis – CEAD-Udesc (Auditório CEART, Avenida Madre Benvenuta, 2007 – Itacorubi) – Sessão 2 (18h)

Florianópolis – FAED-Udesc (Servidão Caminho do Pôrto, 1 – Itacorubi) – Sessão 2 (18h)

Site Oficial: www.famdetodos.com.br Circuito FAM de Cinema 2016 exibe filmes premiados no 19º FAM em 21 cidades

Categorias: Maio 2016
Deixe seu comentário!
comentários







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 04 Dezembro 2016 8° Algodão Doce Especial Natal reúne arte,... >> Especiais / Outros
até 04 Dezembro 2016 Festival de Queimas Cerâmica Alternativa 2... >> Educação / Cursos
até 06 Dezembro 2016 Filme "O Filho Eterno" de graça ... >> Cinema Gratuito
até 17 Dezembro 2016 Inscrições para oficinas gratuitas de comp... >> Educação / Cursos
até 25 Dezembro 2016 Inscrições abertas para o 4º Bazar Vegano ... >> Especiais / Outros
até 28 Maio 2017 Ironman Florianópolis 2017 abre inscrições >> Esportes
Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter
Buscar