FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Novembro 2017
10ª Strangloscope – Mostra Internacional de Audio, Vídeo, Filme e Performance Experimental



Quando: de 9 a 12 de novembro
Onde: Centro Integrado de Cultura (CIC)
Endereço: Av. Governador Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/120495372035818
e-mail: strangloscope.oficinas@gmail.com

A Strangloscope – Mostra Internacional de Audio, Vídeo, Filme e Performance Experimental chega à 10ª edição ocupando a agenda e espaços do Museu de Imagem e do Som de Santa Catarina (MIS/SC), do Museu de Arte de Santa Catarina (MASC) e do Cinema do Centro Integrado de Cultura (CIC), de 9 a 12 de novembro, em Florianópolis.

Serão quatro dias de intensa programação artística e cultural: exposições, projeções de filmes, performances sonoras e audiovisuais. As atividades são voltadas para artistas, professores, realizadores audiovisuais, estudantes de cinema e público interessado. A classificação é 14 anos e a entrada é gratuita. A organização e curadoria é do Duo Strangloscope.

A Strangloscope conta com o apoio institucional da Fundação Catarinense de Cultura (FCC) e utilizará os espaços do MIS/SC para expor programas internacionais sobre arte em vídeo e promover debates com o público sobre as obras.

Na Sala de Cinema do CIC, com o apoio do Curso de Cinema da Unisul, serão exibidas as programações de cinema experimental e as performances de Cine Expandido. Já no MASC haverá a Mostra Expositiva Épico Culinário, do artista pernambucano Paulo Meira, que ocupará a Sala de Vídeo do MASC durante a Strangloscope e permanecerá em visitação por mais um mês.

Além da FCC, outros apoiadores, como o Instituto Goethe, de Porto Alegre, a Embaixada da Espanha no Brasil, a Sociedad Cultural Brasil-España, a SECARTE, da UFSC, e o Sitio Arte Educação Coworking contribuíram para a vinda de artistas internacionais que trarão programas de filmes experimentais, performances e oficinas como parte integrante da mostra.

Entre alguns destaques da programação desta 10ª Edição da Strangloscope, também estão os eventos programados pelo Duo Strangloscope fora do CIC, no Sítio Arte Educação Coworking: no dia 08 de novembro, às 19h30, a Masterclass de André Parente & Katia Maciel, com mediação da professora Raquel Stolf, em uma parceria entre o Stranglosocpe com o PPGAV, da UDESC e o encerramento festivo da mostra no dia 13 de novembro, às 19hs com a exibição do vídeo making of dos melhores momentos da Mostra Strangloscope.

Integrando a programação desta 10ª edição, o Duo Strangloscope também produz o Iº Encontro Internacional de Curadores e Programadores de Videoarte e Cine Experimental que discutirá os caminhos da arte áudio/visual experimental no Brasil e no exterior, examinando possibilidades de cooperação e trocando exemplos de práticas nos diferentes locais de origem.

Programação nO Sítio Arte Educação Coworking

Dia 8/11:
18h - Pré-abertura e Abertura Exposição 10ª Strangloscope (visitação nos dias 9, 10 e 13, das 17h às 21h)
19h30 - Masterclass Cinema de Artista: da produção de filmes ao Cinema Expandido
com Andre Parente & Katia Maciel, Mediação: Raquel Stolf
Inscrições obrigatórias. Saiba mais e inscreva-se: bit.ly/10strangloscope

Dia 13/11:
19h - Exibição do Vídeo Making off da 10a edição da Strangloscope
DJ e festa de encerramento até as 22h

Programação no Centro Integrado de Cultura (CIC)
Local: Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina (MIS/SC), Museu de Arte de Santa Catarina (MASC) e Cinema do Centro Integrado de Cultura (CIC)

Exposições MIS/SC

Dia 9 de novembro:
Abertura oficial da 10a edição da Strangloscope – Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental no CIC
Horário: 19h30
Falas de abertura + das exposições de Videoinstalação e Videoarte em telas no MIS/SC

Programa sala de instalação
Instalação Arthur Tuoto

Performance de Encerramento da noite: R.I.S.C.O.
Horário: 22h

Dia 10 de novembro: Umaárvore, INSTALAÇÃO KÁTIA MACIEL
- conversa com a artista
Horário: 18h

Dia 11 de novembro:
Impermanência, INSTALAÇÃO DE CLÉLIA MELLO
conversa com a artista
Horário: 18h

Performance de Encerramento da noite:
Miragem – Música EletrônicaOrgânicaDiogo de Haro
Horário: 22h

Dia 12 de novembro:
Seres Afetuosos, INSTALAÇÃO de TiroTTi
Conversa com o artista
Horário: 18h

Programa Timeline (Brasil)
Horário: 21h
Debate com a curadoria após a sessão
Performance Sonora Heler & Rafael Schlichting
Horário:22h

Filmes

Dia 9 de novembro

Programação do MFL - Mostra do Filme Livre
Horário: 14h
“E” – Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos, 17’, 2013
“Diário de Bordo” – Bruna Lobo, 12’, 2016
“Confidente” – Karen Akerman, Miguel SeabraLopes, 12’, 2016
“As Ondas” – LéoBittencourt e Juliano Gomes, 13’, 2016
Debate com o curador após a sessão

Programa do HAMBRE
Horário: 15h
“Reign of Silence” – LukasMarxt , 7’20”, Áustria, 2013
“Mapas” – Oscar GuarinMartinez, 3’21’’, Colômbia / Brasil, 2014
“Aequador” – Laura Huertas Millán, 19’, Colômbia / França, 2011
“Ymá Nhandehetama” – Armando Queiroz, AlmiresMartins e Marcelo Rodrigues, 8’20”, Brasil, 2009
“Xapirimuu” – OrssararaCollective, 6’30”, Colômbia / Brasil, 2016
“Undergrowth” – Robert Todd , 11’30’’, USA, 2011

Programa PHOTOFILM
Horário: 16h
“DER UNSTÄNDIGE HAFENARBEITER (A Day in theLife of a Casual Dock Worker)” – LeonoreMau, Hubert Fichte, 13‘, Alemanha, 1966
“CAPITALISMO: TRABALHO INFANTIL” – Ken Jacobs, 14‘, EUA, 2006
“CINÉ-TRACTS” – Godard&Resnais, 9‘, França, 1968
“APHASIA’ – Li Chen, 10’, EUA, 2013 AGORA! – Santiago Álvarez, 6‘, Cuba, 1965
“Comparando Agora e Encontro” – Nina Wiesnagrotzki, 6‘, Alemanha, 2012
“A CCA Revoluções (TheRevolution Hunter)” – Portugal / Reino Unido, 2014
“Muito Agradável, Muito Agradável” – Arthur Lipsett, 7‘, Canadá, 1961
Debate com os curadores após a sessão

Performance de Cinema Expandido
Apresentação do trabalho dos alunos, resultado da oficina do CraterLabn’OSítio ministrada por LuizMacias& Adriana Vila nos dias 3 e 4 de novembro.
Horário: 17:30h

Programa PHENOMIA - CRATER LAB - Cine experimental espanhol
Horário: 18h
PHENOMIA, uma seleção itinerante e mutável que se expande por distintos espaços e contextos mais além do Crater-Lab.
“Sin Dios ni Santa María” – Samuel M. Delgado y Helena Girón, 11’, 16mm (projeção digital), 2015
“ThisBoogeyman (Bicho-Papão)” – Pere Ginard, 3’, super-8 (projeção digital), 2016
“Listen to me” – Carla Andrade, 7’, super-8, digital, 2016
“AnswerPrint” – MonicaSaviron, 5’, 16mm (projeção digital), 2016
“Film QuartetPolyframe” – Antoni Pinet, 12’, 35mm (projeção digital), 2006-2008
“Pixel Jungle” – KlaraRavat, 3’26’’, 16mm (projeção digital), 2015
“Psycho 60/98” – Blanca Rego, 6’18’’, vídeo, 2016
“40” of a frame” – Albert Triviño, 40’’, super8 (projeção digital), 2001
“TheKiss” – Luis Macias, 8’50’’, digital, 2015
*CRATER-LAB é um laboratório de cinema analógico autogestionado por artistas, situado em Poblenou (Barcelona).
Haverá debate com os curadores Adriana Vila & Luis Maciasapós a sessão

Dia 10 de novembro

Iº Encontro Internacional de Curadores e Programadores de Videoarte e Cinema Expereimental
Horário: das 14h às 17h
Local: Cinema do CIC

Programa MARFICI
Horário: 17h
“Fahrenheit 4.33” – Fred L’Epee, 13’, Suíça, 2016
“Intempérie” – Luján Montes, 9’, Argentina, 2014
“História D’un Objecte” – Carlota Castells Puig, 10’, UK, 2015
“Henri Primun” – Camelia Mirescu, 3’18’’, Itália, 2016
“Moi Meme” – TyBess, 2’51’’, Reino Unido, 2011
“Abecedario/R” – Colectivo Los Ingrávidos, 12’, México, 2014

Programa YURI FIRMEZA
Horário: 19h
“RISCO Cinema” – Filmes Yuri Firmeza
“Cisão” – Yuri Firmeza, 12’, Brasil, 2016
“Entretempos” – FredericoBenevides e Yuri Firmeza, 7’, Brasil, 2015
“Nada É” – Yuri Firmeza, 34’, Brasil, 2014
debate com o curador após a sessão

Foco André Parente
Horário: 20h30
“Dona Raimunda” - André Parente, 6’57’’, Super-8, Brasil, 1977-2015
“Ilhas de Pedra” - André Parente, 6’52“, HD, Brasil, 2016
“O Vento Sopra Onde Quer” - André Parente, 10’47”, foundfootage, 2015
“Circuladô” - André Parente, 5’14’’, Brasil, 2007
Debate com o artista após a sessão

Filme-performance: "Mesmo o Silêncio É Causa de Tempestade"
Adriana Vila & Luis MaciasCraterLab, Barcelona
Horário: 22h

Dia 11 de novembro

Programa LEC
Horário: 15h
“350 MYA” – Terra Long, 5’, Canadá / Marrocos, 2016
“Tempo Ar” – Bruno Varela, 29’, México, 2014
“Sonho de Arizona” – Lourdes Villagómez, 8’, México, 2010
“Paradox of Praxis 5” – Francis Alÿs, México, 2015, 8’
“Almanaque Lunar” – Malena Szlam, 4’, Canadá / Chile, 2013
“Matamoros” – Edgardo Aragón, 22’, México, 2009
“Olhar plano” – Andrés Jurado, 7’, Colômbia, 2017
“Desaparecer” – Elena Pardo, Manuel Trujillo, 4’, México, 2017
Debate com a curadoria após a sessão.

Curta Oito
Horário: 16h30
“O Cinema segundo LuizRô” – Renato Coelho, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013
“Visão 2013 para Roberto Piva” – Priscila Betim, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013
“Vermelho 02” – Débora Zanatta e ElenizaDezgeniski, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2015
“Collide-o-scope” – NarenWilks, 3’09’, Super-8, Reino Unido, 2010 - (projeção digital)
“Ensaio” – Rodrigo Cook, 3’09’’, Super-8, Reino Unido, 2012
“OlharEspelhar” – Mateus Almeida, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2015
“Tudo Cabe” – Camila Battistetti, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2012
“For Plus-X” – Paulo Abreu, 2’45’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2010
“Insomnia” – Ernesto Baca, 5’36’’, Super-8 (projeção digital), Argentina, 2016
“Plant in my head” – Pedro Maia, 10’38’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2013
“Película Sudorosa I” – David Domingo, 10’30’’, Super-8 (projeção digital), Espanha, 2009

EIFF
Horário: 19h
“BarulhoAbjeto (AbjectNoise)” – Bea Haut, 3’, UK, 2014
“Atração (Attraction)” – Martha Jurksaitis, 11’, Reino Unido, 2014
“Alinhamento (Aligning)” – Jenny Baines, 3’, Reino Unido, 2013
“Mancha Dupla (DoubleDapple)” – Mary Stark& David ChattonBarker, 3’, Reino Unido, 2016
“Primal – Vicky Smith”, 10’, Reino Unido, 2016
“Para Maynard (For Maynard)” – TanyaSyed, 26’, Reino Unido, 2016
Debate com a curadoria após a sessão

Foco Helder Martinowsky
Horário: 20h30
Programa filmes 16mm e performance do artista
“RIVER FILM – TWENTY FOUR HOURS” – , 13’, 16mm, 2017
“RIVER FILM - cíclico perpétuo 2.2” – Helder Martinovsky, 16’26’’, 16mm (projeção digital), 2013-2016 (Peça sonora executada com contra-baixo acústico)
“RIVER FILM 4” – Helder Martinovsky, 5’56’’, 16mm, 2011-2013 (Peça sonora com “hurdy-gurdy)
debate com o artista e com os curadores após a sessão

Dia 12 de novembro

Programa Move Cine Arte
Horário: 15h
“Amarillo Ramp” – Bill Brown and Sabine Gruffat, 24’09’’, USA, 2016
“A Deusa Branca” – Alfeu França, 30’53’’, Brasil, 2014

Programa BIM
Horário: 16h
“Distância” – Joaquín Pedretti, 8’8’’, Argentina, 2009-2016
“Ezeiza” – Cristina Motta, 10’40’’, Argentina, 2013
“Oito construções imaginadas por oito operários de construção” – Eliana OttaVildoso, 5’, Peru, 2012
“Huancayo” – Camila Donata Ciccone, 37’, Argentina, 2014

Resultado oficina Photofilm
Horário: 17h
Projeção dos trabalhos realizados pelos alunos da oficina de Katja Pratschke & Gusztáv Hámos (oficina ministrada gratuitamente nos dias 6, 7 e 8 de novembro)

Programa Territórios e fronteiras de cinema experimental
Horário: 19h
“Post Diosa Mexicana” – Ernesto Baca, 3’02’’, Super-8, Argentina, 2017
“S/T -5’15’’ – Benjamín Ellenberger, Super-8, Argentina, 2016
“359 Diapositivas 2013 – 2016” – Leonardo Zito, 3’36’’, 35mm/HD, Argentina, 2016
“Água Viva” – Luciana Foglio, 8’07’’, Super-8, Argentina
“Metria” – Melisa Aller, 3’30’’, Super-8, Argentina, 2014
“Ánima (Spirit)” – Clara Frías, 6’30’’, filme/video, Argentina, 2015
“Fotoxidação” – Pablo Mazzolo, 13’, Super-8, Argentina, 2013
Debate com a curadora Lau Focarazzo após a sessão

Foco Kika Nicolela
TIDELANDS – 62’, Coréia do Sul / Brasil, 2014
Horário: 20h
debate com a artista Kika Nicolela

Para saber mais sobre o festival acesse o site Strangloscope www.strangloscope.com
10ª Strangloscope – Mostra Internacional de Audio, Vídeo, Filme e Performance Experimental


Categorias: Novembro 2017
Tags: Mostra, Cinema
Deixe seu comentário!





Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 24 Novembro 2017 Inscrições para curso gratuito de Formação... >> Educação / Cursos
até 26 Novembro 2017 5ª Edição da Orquestra de Baterias >> Música
até 29 Novembro 2017 Palestra gratuita sobre fotografia básica >> Educação / Cursos
até 10 Dezembro 2017 Inscrições para 3.224 vagas em cursos grat... >> Educação / Cursos
até 10 Dezembro 2017 Udesc abre inscrições para formação comple... >> Educação / Cursos


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar