FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Setembro 2018
4ª Semana Integrada da Udesc Ceart reúne 50 atividades gratuitas: concertos, oficinas, cinema e feira de arte



Quando: de 10 a 16 de setembro
Onde: TAC, CIC, Fundação Cultural Badesc, MHSC e Ceart, Udesc
Endereço: Av. Madre Benvenuta, 1907 - Itacorubi
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/1294831687324787

O Centro de Artes (Ceart) da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc) realiza de 10 a 16 de setembro em Florianópolis a 4ª Semana Integrada do Ceart, com programação gratuita e aberta ao público.

O evento levará arte e cultura para diversos locais de Florianópolis – Udesc Ceart, Fundação Cultural Badesc, Museu Histórico de Santa Catarina, Teatro Álvaro de Carvalho, Centro Integrado de Cultura, Museu da Escola Catarinense e Escola Lauro Muller.

A programação conta com aproximadamente 50 atividades, entre concertos, palestras, oficinas e mostra de cinema - como o recital com o cantor francês Marc Mauillon, workshop com a artista plástica Célia Euvaldo, concerto de professores de Música da Udesc, apresentação das montagens "Coro dos Maus Alunos" e "Auto da Compadecida".

A abertura oficial do evento ocorre na segunda-feira, às 19h, no Palácio Cruz e Sousa, sediado no Museu Histórico de Santa Catarina, no centro da capital. Haverá programação no local das 16h às 21h30, integrando a abertura com atividades como desfile de moda, apresentação da Big Band Udesc, oficina de danças renascentistas e feira de arte.

O evento contempla também a Semana da Música e atividades acadêmicas, como o Seminário de Iniciação Científica, o Fórum de Extensão do Ceart, apresentação de relatos de monitoria na graduação, mesas redondas e palestras sobre temas variados.

Todas as atividades são gratuitas. Oficinas terão inscrição no local da atividade a partir de uma hora antes do início. Apresentações artísticas em espaços fechados terão distribuição de ingresso no local de cada atividade também com uma hora de antecedência.

Confira a programação completa: bit.ly/programacaointegrada2018
Sinopse de cada atividade: udesc.br/ceart/semanaintegrada

Programação:

Dia 10/09

8h • 10h arena • ceart
Palco Programado

9h • 12h lab. III do DAC • ceart
Oficina: “Construindo seu Clown” com Sandro Piacentini

10h • 12h espaço 1 no DAC • ceart
Oficina: “Corpo Vocal” com Rachel Chula

12h • 15h30 arena • ceart
Palco Aberto

15h sala desenho 4 • ceart
Seminário de Iniciação Cientifica avaliação de Ricardo Triska (Ufsc)

16h • 20h palácio cruz e souza • mhsc
Feira Flamboiã

16h palácio cruz e souza • mhsc
Oficina Ensaladas Musicais Com Mário Orlando Guimarães (UFF)

17h palácio cruz e souza • mhsc
Festival HTTP de Novas Mídias

18h palácio cruz e souza • mhsc
Danças Renascentistas

19h palácio cruz e souza • mhsc
Abertura oficial

19h30 palácio cruz e souza • mhsc
Moda: “Dragão Fashion”

20h • 21h30 palácio cruz e souza • mhsc
Big Band Udesc

Dia 11/09

9h • 12h Lab. III do DAC • ceart
Oficina: “Construindo seu Clown” com Sandro Piacentini

9h • 13h Teatro Educação do DAC • ceart
Oficina: “Qual a imagem do meu personagem?” com Luciana Medeiros

9h30 • 11h30 Lab. II do DAC • ceart
Oficina: “Corpo-som” com Elisa Schmidt

9h30 • 12h auditório do DMU • ceart
Mesa: “Papo reto: a docência em Educação Musical na conjuntura histórico política da atualidade” Com Gilberto Borges, Áurea Demaria e Athos Neto

12h arena • ceart
Palco Aberto

13h30 arena • ceart
Palco Programado

14h hall do BA • ceart
Mesa redonda: “Estágio na escola e na comunidade”

14h30 sala de desenho 4 • ceart
Oficina: “Análise de Editoriais de Moda” com Daniela Novelli (Udesc)

15h auditório do DMU • ceart
Palestra: “Walter Benjamin e o estatuto da obra de Arte, um percurso histórico: valor de culto, reprodutibilidade técnica e perda da aura”, Com Alexandre Costa (UFF)

15h desenho 1 • ceart
Seminário de Iniciação Científica avaliação de Licia Soares (Ufba)

18h fundação cultural badesc
Recital de Canto e Cravo

18h jardins do palácio cruz e souza • mhsc
Mostra de cinema: filme “A identidade de nós mesmos”

18h30 • 21h hall do BA • ceart
Oficina: Danças Renascentistas com Mário Orlando Guimarães (UFF)

19h auditório do BA • ceart
Palestra: “Diversidade na Universidade” com Joana Célia dos Passos (Ufsc)

Dia 12/09

8h20 sala básica 4 • ceart
Palestra: “Quando uma arte interfere na outra” com Licia Soares (Ufba)

9h • 11h auditório do DMU • ceart
Palestra: O violão em “Baden Powell À Vontade” com Gustavo Medeiros

10h arena • ceart
Roda de conversa com egressos

10h auditório • faed
Palestra: Internacionalização com Carlos Gilberto e Antônio Vargas (Udesc)

11h • 12h auditório do DMU • ceart
Oficina: “Violão: Baden no samba” com Gustavo Medeiros

12h arena • ceart
Palco Aberto

13h30 • 15h30 auditório do DMU • ceart
Oficina: “Violão: Baden no samba” com Gustavo Medeiros (continuação)

13h30 • 15h30 hall do BA • ceart
Monitoria e Projetos de Ensino

15h fundação cultural badesc
Seminário de Iniciação Científica avaliação por Mauricius Farina (Unicamp)

15h30 auditório do DMU • ceart
Palestra: “Walter Benjamin e o estatuto da obra de Arte, um percurso histórico: valor de culto, reprodutibilidade técnica e perda da aura” com Alexandre Costa (UFF)

16h cic
Mostra de Cinema: filme “Bill Cunningham”

17h fundação cultural badesc
Palestra: “O Retorno do Real e Compulsive Beauty: A obra de Hal Foster” com Maurícius Farina (Unicamp)

18h auditório do DMU • ceart
Orquestra UDESC

19h palácio cruz e souza • mhsc
Palestra com artista plástica Célia Euvaldo (SP)

19h • 21h hall do BA • ceart
Oficina: Danças Renascentistas com Mário Orlando Guimarães (UFF)

Dia 13/09

9h • 12h Lab. II do DAC • ceart
Oficina: “Construindo seu Clown” com Sandro Piacentini

9h • 12h Lab. II do DAC • ceart
Seminário de Iniciação Cientifica avaliação por Andréia Guerino

9h • 13h sala dança 2 do DAC • ceart
Oficina: “Roda de Cantos da Alma-a ‘não-palavra’ e a performatividade da voz” com Bianca Ramos Vieira

9h • 17h escola lauro muller
Atividades na escola

9h30 • 12h auditório do DMU • ceart
Palco Programado

10h sala de fotografia do DAV • ceart
Descompressão: impressões do Colóquio de Moda 2018 com Amanda Queiroz Correa (Udesc)

10h auditório do BA • ceart
Fórum de Extensão do CEART
Palestra: “Extensão universitária: Arte, cultura e a dimensão pública da universidade” com Fabiana Dultra Britto (Pró-Reitora de Extensão da Ufba)

12h arena • ceart
Palco Aberto

14h sala de cerâmica • ceart
Workshop: “Poéticas e trajetórias” com artista plástica Célia Euvaldo (SP)

15h auditório do BA • ceart
Seminário de Iniciação Científica avaliação por Fabiana Britto (Ufba)

15h auditório do DMU • ceart
Palestra: “Walter Benjamin e o estatuto da obra de Arte, um percurso histórico: valor de culto, reprodutibilidade técnica e perda da aura” Com Alexandre Costa (UFF)

17h fundação cultural badesc
Mostra “Imagem e Alegoria” com grupo Imagems Políticas (Udesc), Leandro Lunelli e Joana Brandenburg

19h fundação cultural badesc
Mostra de cinema: filmes “Señor Espejo” e “Roma”

19h mesc
Abertura da exposição “Eppur si muove, erotismo e arte em SC”

20h tac
Concerto de Professores do DMU
Abertura com Ensaladas e danças renascentistas com Núcleo de Flautas Doce, Madrigal Udesc e turmas de Prática de Coral

Dia 14/09

9h • 12h Lab. III do DAC • ceart
Oficina: “Construindo seu Clown” com Sandro Piacentini

9h • 13h sala dança 2 do DAC • ceart
Oficina: “Dança Contemporânea: percepção e empoderamento” com Jussara Belchior

10h auditório do BA • ceart
Palestra: “Desafios do Ensino do Design”

10h • 12h auditório do DMU • ceart
Oficina: “Muito além das suas mãos: um trabalho corporal preventivo para professores e alunos de música” com Carina Joly

12h arena • ceart
Palco Aberto

14h sala de cerâmica • ceart
Workshop: “Poéticas e trajetórias” com artista plástica Célia Euvaldo (SP)

14h sala de fotografia do DAV • ceart
Oficina: “Design, Moda e Ativismo” com Cariane Camargo (Udesc)

14h auditório do BA • ceart
Apresentação dos resultados de especialização e mestrado dos Técnicos Universitários Com Laís Moser, Thiago Bratti e Trajano da Silveira Junior

14h • 17h auditório do DMU • ceart
Oficina: “A voz e o corpo na música medieval e contemporânea” com Marc Mauillon (FR)

14h • 18h fundação cultural badesc
Oficina: “Mediação como percurso” com Carolina Ramos e Karine Joulie

18h • 19h auditório do DMU • ceart
Série Musical: “Piano em Foco”

19h espaço 2 do DAC • ceart
Apresentação artística: “Memórias da Rabeca” com Cia Mundu Rodá (SP), Direção de Juliana Pardo

20h tac
Apresentação teatral: “Coro dos Maus Alunos”, Direção de Bárbara Biscaro e Heloise Vidor

Dia 15/09

10h • 13h sala dança 1 do DAC • ceart
Oficina: “Escuta do corpo através da Técnica Klauss Vianna” com Jussara Miller

14h30 • 16h30 auditório BA • ceart
Mesa redonda “Corpo em Arte” com Carina Joly, Jussara Müller e Marc Mauillon

17h • 19h sala dança 1 do DAC • ceart
Oficina de Folguedo Cavalo Marinho com Alício Amaral

19h espaço 1 no DAC • ceart
Apresentação de dança: “Nada pode Tudo” com Jussara Miller (SP)

Dia 16/09

10h • 13h sala dança 1 do DAC • ceart
Oficina: “Escuta do corpo através da Técnica Klauss Vianna” com Jussara Miller

17h espaço 1 no DAC • ceart
Recital “Song Lines” com Marc Mauillon (FR)

19h espaço 2 no DAC • ceart
Apresentação teatral: “Auto da Compadecida” Cia Caras de Boneco (Udesc), Direção de Paulo Balardim





4ª Semana Integrada da Udesc Ceart reúne 50 atividades gratuitas: concertos, oficinas, cinema e feira de arte


Categorias: Setembro 2018
Deixe seu comentário!





Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 19 Novembro 2018 Inscrições para 3.117 vagas em cursos gratuitos técnicos e Proeja do IFSC
até 19 Novembro 2018 Semana Sala Verde UFSC com oficinas gratuitas em comemoração aos 13 anos


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar