FaceBook Instagram Twitter


3ª Mostra Sesc de Cinema com exibição gratuita de filmes brasileiros



Quando: de 18 a 22 de novembro
Onde: Teatro do SESC Prainha
Endereço: Travessa Syriaco Atherino, 100 – Centro
Quanto: Gratuito

Entre os dias 18 e 30 de novembro, 25 cidades catarinenses recebem a III Mostra Sesc de Cinema, projeto de apoio a produção audiovisual brasileira recente. Com representantes das cinco regiões do país, a mostra procura ampliar o acesso da população a uma filmografia que expresse a diversidade da produção nacional contemporânea.

A programação é gratuita e acontece em Florianópolis de 18 a 22 de novembro no Teatro Sesc Prainha.

Nesta terceira edição da Mostra, o Sesc recebeu a inscrição de 1.200 filmes, de 210 cidades. Desse total, 390 audiovisuais foram selecionados para serem exibidos em três panoramas: o Brasil (32 filmes), o infantojuvenil (10 filmes) e o estadual (348 filmes). Os filmes dos panoramas Brasil e infantojuvenil serão exibidos em todo o território nacional, enquanto os selecionados para os panoramas estaduais ficarão circunscritos apenas nessas localidades.

O panorama estadual, que será exibido em Santa Catarina, é composto por sete filmes do Estado: “Apenas o que você precisa saber sobre mim”, de Maria Augusta V. Nunes (Florianópolis); “O espiral de contos de Deolindo Flores”, de Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares (Florianópolis); “Domingos Bugreiro”, de Sander Hahn (Criciúma); "Miragem do Porto”, de Silvana Leal (Florianópolis); “Nossa Terra”, de Samuel Moreira (Itajaí); “Juventus F.C..”, de Alexandre Manoel (Florianópolis); e “A coroa”, de Gringo Starr (Florianópolis).

O objetivo do projeto Mostra Sesc de Cinema é promover a difusão de obras cinematográficas que estão fora do mercado exibidor brasileiro. “Ao proporcionar a vivência desta diversidade de temas e lugares, ratificamos a ideia de que o cinema pode ser um caminho possível para se levantar discussões. A Mostra Sesc de Cinema se apresenta como um vigoroso instrumento de fomento de obras e de diálogos entre as pessoas”, declaram os organizadores.

FILMES SELECIONADOS III MOSTRA SESC DE CINEMA

PANORAMA BRASIL

“Francisco”, de Teddy Falcão (Acre), 2018, Média-metragem, 20min

“O Céu dos Índios Desâna e Tuiuca”, de Flávia Abtibol e Chicco Moreira (Amazonas), 2017, Média-metragem, 26min

“No Rio das Borboletas”, de Zeudi Souza (Amazonas), 2017, Média-metragem, 21min

“A Besta Pop”, de Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva (Pará), 2018, Longa-metragem, 81min

“Chamando os Ventos: por uma cartografia dos assobios”, de Marcelo Rodrigues (Pará), 2018, Curta-metragem, 14min

“Vozes da memória”, de Raissa Dourado (Rondônia), 2018, Média-metragem, 33min

“Entre Parentes”, de Tiago de Aragão (Distrito Federal), 2018, Média-metragem, 28min

“A praga do cinema brasileiro”, de William Alves e Zefel Coff (Distrito Federal), 2018, Média-metragem, 27min

“Parque Oeste”, de Fabiana Assis (Goiás), 2018, Longa-metragem, 70min

“Guará”, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (Goiás), 2019, Média-metragem, 21min

“Majur”, de Rafael Irineu (Mato Grosso), 2018, Média-metragem, 20min

“Quilombo Mata Cavalo”, de Jurandir Amaral (Mato Grosso), 2018, Curta-metragem, 15min

“Mateus”, de Dea Ferraz (Pernambuco), 2017, Longa-metragem, 80min

“Ilha”, de Ary Rosa e Glenda Nicácio (Bahia), 2018, Longa-metragem, 92min

“Orin: A música para os Orixás”, de Henrique Duarte (Bahia), 2018, Longa-metragem, 73min

“Aurora”, de Everlane Moraes e Tatiana Monge (Sergipe), 2017, Curta-metragem, 15min

“Aqueles dois”, de Émerson Maranhão (Ceará), 2018, Curta-metragem, 15min

“Tipoia”, de Paulo Silver (Alagoas), 2018, Média-metragem, 17min

“Estrangeiro”, de Edson Lemos Akatoy (Paraíba), 2018, Longa-metragem, 115min

“Rasga Mortalha”, de Pattrícia de Aquino (Paraíba), 2018, Curta-metragem, 15min

“Abrindo as janelas do tempo”, de Santiago José Asef (Santa Catarina), 2017, Média-metragem, 62min

“Almofada de penas”, de Joseph Specker Nys (Santa Catarina), 2018, Curta-metragem, 12min

“Euller Miller entre dois mundos”, de Fernando Severo (Paraná), 2018, Longa-metragem, 76min

“Quando as coisas se desmancham”, de Aristeu Araújo (Paraná), 2018, Média-metragem, 21min

“Isso me faz pensar”, de Hopi Chapman (Rio Grande do Sul), 2018, Média-metragem, 25min

“Catadora de gente”, de Mirela Kruel (Rio Grande do Sul), 2018, Média-metragem, 18min

“Da curva pra cá”, João Oliveira (Espírito Santo), 2018, Média-metragem, 19min

“Navios de Terra”, Simone Cortezão (Minas Gerais), 2018, Longa-metragem, 70min

“Plano Controle”, Juliana Antunes (Minas Gerais), 2018, Média-metragem, 16min

“Jéssika”, de Galba Gogóia (Rio de Janeiro), 2018, Média-metragem, 19min

“Do outro lado”, Bob Yang (São Paulo), 2018, Curta-metragem, 14min

“Fabiana”, Brunna Laboissière (São Paulo), 2018, Longa-metragem, 89min

PANORAMA INFANTOJUVENIL

“O Malabarista”, de Iuri Moreno (Goiás), 2018, Curta-metragem, 11min

“Lily's hair”, de Raphael Gustavo da Silva (Goiás), 2019, Curta-metragem, 15min

“A câmera de João”, de Tothi Cardoso (Goiás), 2017, Média-metragem, 22min

“Poética de Barro”, de Giuliana Danza (Minas Gerais), 2019, Curta-metragem, 6min

“Icamiabas”, de Otoniel Oliveira (Pará), 2017, Curta-metragem, 12min

“Vivi Lobo e o quadro mágico”, de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (Paraná), 2019, Curta-metragem, 13min

“Cravo, Lírio e Rosa”, de Maju de Paiva (Rio de Janeiro), 2018, Média-metragem, 20min

“Parda”, de Tai Linhares (Rio de Janeiro), 2019, Média-metragem, 29min

“Hornzz”, de Lena Franzz (Rio de Janeiro), 2019, Curta-metragem, 5min

“Clandestino”, de Barush Blumberg (Sergipe), 2017, Média-metragem, 24min

PANORAMA SANTA CATARINA

“Apenas O Que Você Precisa Saber Sobre Mim”, de Maria Augusta V. Nunes (Florianópolis), 2017, Curta-metragem, 15min

“O espiral de contos de Deolindo Flores”, de Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares (Florianópolis), 2019, Longa-metragem, 83min

“Domingos Bugreiro”, de Sander Hahn (Criciú ma), 2017, Media-metragem, 19min

“Miragem do Porto”, de Silvana Leal (Florianópolis), 2017, Media-metragem, 30min

“Nossa Terra”, de Samuel Moreira (Itajaí); 2018 , Media-metragem, 20min

“Juventus F.C.”, de Alexandre Manoel (Florianópolis), 2018, Curta-metragem, 10min

“A coroa”, de Gringo Starr (Florianópolis), 2018, Média-metragem, 19min

Programação da Mostra em Florianópolis
Local: Teatro Sesc Prainha
Endereço: Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro

Dia 18/11
14h - Sessão Infantil 1
Vivi Lobo e o quadro mágico (Paraná - 13min)
Icamiabas (Pará - 12min)
Hornzz (Rio de Janeiro - 5min)
Lily's hair (Goiás - 15min)
Duração: 45min
Classificação: Livre

15h - Sessão Infantil 2
Clandestino (Sergipe - 24min)
A câmera de João (Goiás - 22min)
O Malabarista (Goiás - 11min)
Duração: 57 min
Classificação: Livre

20h - Sessão Juvenil
Poética de Barro (Minas Gerais - 6min)
Cravo, Lírio e Rosas (Rio de Janeiro - 20min)
Parda (Rio de Janeiro - 29min)
Duração: 55 min
Classificação: 14 anos

19/11
14h - Sessão Infantil 1
Vivi Lobo e o quadro mágico (Paraná - 13min)
Icamiabas (Pará - 12min)
Hornzz (Rio de Janeiro - 5min)
Lily's hair (Goiás - 15min)
Duração: 45min
Classificação: Livre

15h - Sessão Infantil 2
Clandestino (Sergipe - 24min)
A câmera de João (Goiás - 22min)
O Malabarista (Goiás - 11min)
Duração: 57 min
Classificação: Livre

20h - Sessão 1
O Espiral de Contos de Deolindo Flores (Florianópolis – 1h24)
Duração: 1h24
Classificação: 12 anos

20/11
20h - Sessão 2
Miragem do Porto (Florianópolis - 30min)
Apenas o que você precisa saber sobre mim (Florianópolis - 15min)
Duração: 45min
Classificação: 14 anos

21/11
14h - Sessão 3
Nossa terra (Itajaí - 20min)
Juventus F.C. (Florianópolis - 10min)
Duração: 30 min
Classificação: Livre

15h - Sessão 3
Nossa terra (Itajaí - 20min)
Juventus F.C. (Florianópolis - 10min)
Duração: 30 min
Classificação: Livre

20h - Sessão 4
Domingos Bugreiro (Criciúma - 20min)
A Coroa (Florianópolis - 19min)
Duração: 39min
Classificação: 18 anos

22/11
14h - Sessão Infantil 1
Vivi Lobo e o quadro mágico (Paraná - 13min)
Icamiabas (Pará - 12min)
Hornzz (Rio de Janeiro - 5min)
Lily's hair (Goiás - 15min)
Duração: 45min
Classificação: Livre

15h - Sessão Infantil 2
Clandestino (Sergipe - 24min)
A câmera de João (Goiás - 22min)
O Malabarista (Goiás - 11min)
Duração: 57 min
Classificação: Livre

16h - Sessão 3
Nossa terra (Itajaí - 20min)
Juventus F.C. (Florianópolis - 10min)
Duração: 30 min
Classificação: Livre

Consulta a programação com datas, horários e locais da Mostra Sesc de Cinema em cada cidade no site do Sesc.
3ª Mostra Sesc de Cinema com exibição gratuita de filmes brasileiros


Categorias: 2019
Deixe seu comentário!







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 25 Novembro 2019 Programa Jovem em Ação oferece 1,3 mil vagas gratuitas em cursos de capacitação profissional
até 25 Novembro 2019 Inscrições para 3,3 mil vagas em cursos gratuitos técnicos e Proeja do IFSC
até 30 Novembro 2019 Prefeitura abre cinco mil vagas em aulas gratuitas de defesa pessoal para mulheres


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar