FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Fevereiro 2018
1º Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2018 tem mais de 70 atividades gratuitas



Quando: de 4 a 7 de fevereiro
Onde: em diversos espaços da cidade e no Ceart, Udesc
Endereço: Av. Madre Benvenuta, 1907 - Itacorubi
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/149944288968620

De 4 a 7 de fevereiro de 2018 o Centro de Artes (Ceart) da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc) promove, em Florianópolis, o 1º Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2018, valorizando a produção cultural e a formação de redes artísticas. Evento totalmente gratuito e aberto à comunidade.

Com o FIK 2018 a Udesc Ceart realizará em seu espaço físico, e no entorno da universidade, ações artísticas e culturais gratuitas para diversos públicos, como moradores da Grande Florianópolis, turistas, estudantes em período de férias, universitários, profissionais da área de cultura, além de educadores e artistas que gostariam de construir redes de arte e cultura em seus períodos de férias e recesso letivo.

O festival abrange as seguintes áreas de atuação: artes cênicas, artes visuais, audiovisual, cultura popular, dança, design, infanto-juvenil, moda, música e feira. A programação conta com mais de 70 atividades, entre apresentações, oficinas, palestras, exposições, feiras, exibições, residências artísticas, rodas de conversa, entre outras atividades.

A Banda Mais Bonita da Cidade, de Curitiba, é uma das atrações confirmadas para o show de abertura do evento, no dia 4. Entre os convidados internacionais, estão: Mario Bellatin, escritor mexicano; Claudia Echenique, professora da PUC-Chile; Anali Chanquia e Vanessa Galdeano, criadoras do projeto de arte urbana Medianeras Murales, da Argentina; Julio Brum, músico uruguaio; Rafael Vivanco, designer e professor da PUC-Peru; e Osvaldo Gaona, ilustrador mexicano.

O festival também terá uma programação especial para crianças de 4 a 12 anos, o FIK Criança, com atividades divididas por faixa etária de 5 a 7 de fevereiro, no período vespertino.

O evento conta com apoio da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Fundação Catarinense de Cultura, Prefeitura de Florianópolis, por meio da Fundação Franklin Cascaes, e do Sesc em Florianópolis.

Sobre o homenageado

Por compreender a importância da valorização da cultura local, o evento homenageia o pesquisador-artista José Luiz Kinceler e sua proposta relacional integrando arte e vida. Falecido em 2015, Kinceler foi professor da Udesc Ceart, destacando-se por práticas contemporâneas de produção de arte coletiva. Sua ação voltava-se, principalmente, para a formação de estudantes engajados em projetos artísticos desenvolvidos em comunidades. A decisão de homenageá-lo partiu do Conselho de Centro (Concentro) da Udesc Ceart, considerando a trajetória do professor.

Oficinas:

Serão oferecidas 28 oficinas. Confira o documento com as informações completas sobre horários, locais e sinopses de cada oficina. As oficinas possuem vagas limitadas e é necessário fazer inscrição prévia, disponível em www.udesc.br/ceart/fik/inscricoes até o dia 29 de janeiro.

Devido ao número de vagas, cada participante só poderá participar de duas oficinas. O sistema não permite a inscrição do mesmo CPF uma segunda vez, por isso, não é possível mudar de oficinas após terminar o formulário. Confira aqui as orientações completas para inscrição. Os certificados de participação geral no evento e os certificados das oficinas poderão ser retirados no dia 7 de fevereiro, a partir das 13h, na tenda de credenciamento do FIK 2018. Os certificados não retirados nesta data ficarão disponíveis para retirada na Direção de Extensão da Udesc Ceart após o término do evento.

Ingressos:

Para espetáculos, concertos e shows que acontecerem em espaços fechados ou nos teatros da cidade haverá a distribuição de ingressos gratuitos 1h antes do início da atividade. Não há inscrição prévia nem retirada de ingressos para rodas de conversa, palestras, intervenções, exposições, atividades artísticas em espaços abertos e feiras. Para estas atividades, basta comparecer ao local.

Programação completa: goo.gl/M5czxv ou em www.udesc.br/ceart/fik/programacao

Programação Artística do Festival:

Show: Kako de Oliveira e banda
Dia: 4 de fevereiro
Horário: 17h30
Local: Palco

Show: Parafuso Silvestre
Dia: 4 de fevereiro
Horário: 18h30
Local: Palco

Show: A Banda Mais Bonita da Cidade
Dia: 4 de fevereiro
Horário: 19h30
Local: Palco

Abertura da exposição-proposição: “Simultaneidades para Zé Kinceler: Modelando o Real (com roda de relatos de experiência)"
Dia: 05 de fevereiro
Horário: 9h30
Local: Geodésica

Piquenique Ético-Estético
Dia: 05 de fevereiro
Horário: 11h30
Local: Geodésica Itinerante

Ensaio aberto: Sociedade dos Poetas Vivos
Dia: 05 de fevereiro
Horário: 12h
Local: Hall do Bloco Amarelo

Apresentação Teatral “Mujeres Violentas”
Integrantes: Claudia Echenique; Verônica Fabrini; e Ló Guimarães
Dia: 05 de fevereiro
Horário: 13h
Local: Espaço 2 do Departamento de Artes Cênicas

Aula aberta para professores de piano
Ministrante: Bernardete Castelan Póvoas
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Auditório do Departamento de Música

Simultaneidades Afetivas: Ocarinas; Instrumentos musicais a partir de moldes
Responsáveis: Paulo Villalva (Ocarinas); Lucas Kinceler e Leonardo Lima (Instrumentos musicais a partir de moldes)
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Geodésica

Simultaneidades Afetivas: Empachamento de Tambores
Responsável: Gustavo Tirelli
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Geodésica Itinerante

Simultaneidades Afetivas: Torneando o Convívio
Responsáveis: Paulo Damé e Ágata Tomaselli
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Geodésica Itinerante

Simultaneidades Afetivas: Descontinuidades
Responsável: Isabela Sielski
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Geodésica

Mostra de vídeos/files/áudios de artistas - Projeto ESPECTRO
Responsável: Maria Raquel da Silva Stolf
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 16h
Local: Sala de Escuta e Hall do Departamento de Artes Visuais

Sucos Inventivos
Responsáveis: Tati Rosa e Angélica Marques
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 16h
Local: Geodésica Itinerante

Show: No dorso do Rinoceronte: música independente para crianças inteligentes
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 16h30
Local: Espaço 1 do Departamento de Artes Cênicas

Apresentação: Grupo Baque Mulher
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 18h
Local: Teatro da Arena

Concerto a Quatro Mãos
Integrantes: Bernardete e Luis Claudio
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 19h
Local: Auditório do Departamento de Música

Concerto Universitário Ceart/Udesc
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 19h
Local: Auditório do Departamento de Música

Mostra de vídeos/files/áudios de artistas - Projeto ESPECTRO
Responsável: Maria Raquel da Silva Stolf
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 20h
Local: Sala 20 do Departamento de Artes Visuais

Cine Geodésica
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 20h
Local: Geodésica Itinerante

Show Performático: INSONES
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 20h
Local: Espaço 2 do Departamento de Artes Cênicas

Show Entrevero
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 20h
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho

Batuque na Cozinha
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 11h
Local: Geodésica Itinerante

Ensaio Aberto: banda Vivar
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 12h
Local: Auditório do Departamento de Música

Apresentação: Boi de Mamão
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 13h
Local: Teatro da Arena

Simultaneidades Afetivas: Revitalização das hortas verticais/ Banco Escultórico
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Geodésica Itinerante

Mostra de vídeos/files/áudios de artistas - Projeto ESPECTRO
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 16h
Local: Sala de leitura; sala de escuta e Hall do Departamento de Artes Visuais

Apresentação: Guerreiras Donzelas
Integrantes: Jussyane Emídio e Luane Pedroso
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 17h
Local: Espaço 1 do Departamento de Artes Cênicas

Concerto: Grupo GMEC
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 19h
Local: Auditório do Departamento de Música

Mostra de curta-metragens seguida de debate sobre “a questão dos atores e atrizes por Virgínia Jorge S. R.
Responsáveis: Andrea Buzato e Léon de Paula
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 19h
Local: Auditório do Bloco Amarelo

Apresentação: E a Avenca Partiu
Integrantes: Bruna Ferracioli; Renan Tavares e Marcinho Gonzaga
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 17h
Local: Espaço 1 do Departamento de Artes Cênicas

Tocata Aberta
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 20h
Local: Geodésica Itinerante

Apresentação: Auto da Compadecida
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 20h
Local: Teatro Ademir Rosa - CIC

Ensaio Aberto: Mantras Revisitados
Responsável: Coletivo Sonoro Los Chapatis
Dia: 7 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Auditório do Departamento de Música

Performance: Transviadajy
Integrantes: Vulkânica Pokaropa e Helen Maria
Dia: 7 de fevereiro
Horário: 13h
Local: Hall do do Bloco Amarelo

Apresentação: Quedelhe o Boi
Responsável: Pequeninus Produções Artísticas
Dia: 7 de fevereiro
Horário: 17h
Local: Espaço 2 do Departamento de Artes Cênicas

Apresentação Teatral: Bela
Dia: 7 de fevereiro
Horário: 18h
Local: Espaço 1 do Departamento de Artes Cênicas



Programação Acadêmica:

Encontro REM (Rede de Educadores em Museus): Palestra “Educação formal e não formal - pontos de tangência e particularidades” e Palestra “A estética da intolerância: reflexões sobre a relação entre o extremismo político e a arte no Brasil atual”
Responsáveis: Luciana Chen e Argus Romero Abre de Morais
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 8h30
Local: Sala Básica 2 do Bloco Amarelo

Encontro Aprodança e Mesa Redonda “Formação em dança em SC”
Responsável: Bia Mattar
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 9h
Local: Sala de Dança 1 do DAC

Palestra: A Arte de Ensinar a Escrever - Escola Dinâmica de Escritores
Responsável: Mario Bellatin
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Auditório do Bloco Amarelo

Palestra: A criatividade e a canção infantil
Responsável: Julio Brum
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Auditório do Departamento de Música

Roda de conversa sobre “Rádio e ferramentas colaborativas”
Responsável: Julio Brum
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 11h
Local: Auditório do Departamento de Música

Mesa Redonda: “Gênero, Educação, Ativismo e Arte, com as comunicações - Resistência Cultural Feminista em tempos sombrios” e “Comunicação oral Teatro e gênero na sala de aula - Vivências artístico-pedagógicas”
Responsáveis: Daiana Roberta Silva Gomes, Fernando Augusto do Nascimento e mediação de profa. Dra. Brígida Miranda
Dia: 5 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Sala Básica 2 do Bloco Amarelo

Encontro REM (Rede de Educadores em Museus): Relatos de experiências
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 8h30
Local: Sala Básica 2 do Bloco Amarelo

Roda de conversa sobre as perspectivas da Geodésica Cultural no Ceart
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Geodésica

Roda de conversa: A Escultura Social na prática Agroflorestal
Responsável: Adson Leonardo Loth
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Geodésica Itinerante

Conferência: Criando e investigando às Artes da Cena em Parcerias e Redes Latino-Americanas
Responsáveis: Cláudia Echenique e Verônica Fabrini
Dia: 6 de fevereiro
Horário: 10h
Local: Auditório do Bloco Amarelo

Seminário Walter Benjamim: Educação, Arte e Política
Responsáveis: Cristina Rosa, Fátima Lima e Mara Rúbia
Dia: 5, 6 e 7 de fevereiro
Horário: 12h30
Local: Sala Básica 8 do Departamento de Artes Cênicas

Escrita Criativa para Construção de Textos Teatrais
Responsável: Marcelo Bourscheid
Dia: 5 e 6 de fevererio, das 14h às 18h; 7 de fevereiro, das 16h às 18h
Local: Laboratório de Informática do Bloco Amarelo

Encontros com Mário Bellatin
Dia: 6 e 7 de fevereiro
Horário: 9h às 12h
Local: Espaço 1 do Departamento de Artes Cênicas



Feiras:

Feira Livre de Arte Universitária (FLAU)
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Horário: 14h às 20h
Local: Tendas - Entrada do estacionamento da Udesc

Feira Produtos do Saber (org. ECOMODA)
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Horário: 14h às 20h
Local: Tendas - Entrada do estacionamento da Udesc

Feira das Rendeiras de Florianópolis
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Horário: 14h às 20h
Local: Tendas - Entrada do estacionamento da Udesc

Flamboiã Frete - Feira de Publicações
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Horário: 14h às 20h
Local: Hall

Parque Gráfico - Pocket Edition
Dia: 7 de fevereiro
Horário: 14h às 20h
Local: Hall do Bloco Amarelo



Exposições:

Boicote
Responsável: Amanda Caldeira Augusti
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall do BAM

n. 8112
Responsável: Bethânia Carolina Hardt
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Entrada Banheiro feminino - BAM

Espaço Heterotopia
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Geodésica

Plataforma de desejos
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Parte externa da Geodésica

Alegria Tem Preço
Responsável: Marcelo Fernandes
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall do DAV - área externa

Nosoutros
Responsável: Rogério Ferrarri
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galpão DI - parede traseira

Translação
Responsáveis: Maria Luiza Sumienski; Eduardo Beltrame; Adriano Fernandes; Zeila Sardá; Ana Paula Soukef
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galpão DI - parede traseira

Cabeças
Responsáveis: Marcus Vinicius Dutra, Adriana Füchter
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galpão DI - parede frontal e lateral

Estou Te Vendo
Responsável: Soninha Vill
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galpão DI - parede lateral

Exposição Coletiva (IN)CORPÓREA
Responsáveis: Ana Sabiá; Betinha Trevisan; Eduardo Beltrame; Maria Helena Schwengber; Marina Bott Gonçalves; Luis Paganelli; Adriana Füchter; Luciana Petrelli; Marcus Vinicius Dutra; e Rosane Cechinel
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Em frente ao Ceart

O Eu e o Outro
Responsável: Karol Satake
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall da Esag

Todas Somos Pagu
Responsável: Ricardo Ramos
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall da Reitoria

Escrita Privada
Responsáveis: Marcus Vinicius Dutra, Adriana Füchter
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall da Esag

Epitáfios
Responsável: Lu Renata
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall da Esag

A Linha Como Meio Entre Uma Coisa e Outra
Responsáveis: Lena Peixer, Ana Camorlinga e Lucila Horn
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Hall da Esag

VerAcidade
Responsáveis: curadoria de Soninha Vill e Lucila Horn
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Aquário Esag

Exposição externa: Matizes do Tempo
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galeria Municipal Pedro Paulo Vecchitti

Exposição externa: Além da Aparência de Boris Kossoy
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Galeria de Arte Helena Fretta

Exposição externa: Palavra-Alma
Responsável: Ana Paula Soukef
Dia: 5 a 7 de fevereiro
Local: Memorial Meyer Filho





1º Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2018 tem mais de 70 atividades gratuitas


Categorias: Fevereiro 2018
Deixe seu comentário!





Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 22 Fevereiro 2018 Inscrições para cursos gratuitos de teatro de animação, instrumentos e prática de orquestra do IFSC
até 22 Fevereiro 2018 Inscrições para workshop gratuito de defesa pessoal feminina
até 22 Fevereiro 2018 Inscrições para curso pré-vestibular gratuito da Rede IVG - processo seletivo de 2018
até 22 Fevereiro 2018 Inscrições para curso pré-vestibular gratuito do Einstein Floripa 2018
até 22 Fevereiro 2018 Inscrições para oficina gratuita de Curadoria Colaborativa de Coleções
até 25 Fevereiro 2018 Trilha Medita do Vale da Utopia da Guarda do Embaú com prática de yoga e meditação orientada


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar