FaceBook Instagram Twitter


Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2020 terá mais de 150 atividades gratuitas



Quando: de 8 a 12 de fevereiro
Onde: Teatro Álvares de Carvalho (TAC), Museu da Escola Catarinense (Mesc) e Centro de Artes (Ceart), Udesc
Endereço: Av. Madre Benvenuta, 1907 - Itacorubi
Quanto: Gratuito
Evento no FB: www.facebook.com/events/996100420747972

Florianópolis vai receber mais de 150 atividades culturais gratuitas entre os dias 8 a 12 de fevereiro no Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2020, promovido pelo Centro de Artes (Ceart) da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc).

O evento é totalmente gratuito. A programação do Festival conta com apresentações musicais e teatrais, oficinas, exposições, feiras, exibições, residências artísticas, rodas de conversa, entre outras atividades. Uma das atrações confirmadas é o show da banda Francisco, El Hombre no dia 9 de fevereiro, às 20h30.

A grande parte das atividades vão ser realizadas no campus da Universidade no bairro Itacorubi, e também haverá atrações no Teatro Álvares de Carvalho (TAC) e no Museu da Escola Catarinense (Mesc), em Florianópolis.

As ações artísticas e culturais são destinadas para diversos públicos, como moradores da Grande Florianópolis, turistas, estudantes em período de férias, universitários, crianças, profissionais da área de cultura, além de promover um intercâmbio de arte e cultura entre educadores e artistas.

Segundo a coordenadora geral do evento, Cristina Rosa, a edição do FIK 2020 está maior que a primeira realizada em 2018 e segue com o propósito de valorizar a produção cultural, a formação de redes artísticas e fomentar o contato entre sociedade, universidade e grupos artístico-culturais.

Lançamento

A ação de lançamento do Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2020 acontece no dia 29 de janeiro, quarta-feira, a partir das 11h30, no vão central do Mercado Público da Capital e vai contar com apresentações de algumas das atrações presentes na programação do Festival: exposição de obras dos artistas Susano Correia e Maristela Muller; apresentação de trecho do solo de dança-teatro "Lamúria", de Marcela Trevisan; e encenação de parte do espetáculo "O congresso bruxólico", do grupo Sociedade dos Poetas Vivos.

Abertura

O evento inicia já no dia 8 de fevereiro, sábado, com diversas atividades, mas a solenidade de abertura oficial está marcada para o domingo, 9, às 16h30, no auditório da Udesc Ceart. E a partir das 18h ocorrem os shows no palco montado no estacionamento da universidade, com apresentação de Elô Gonzaga, da banda Orquidália e o show nacional com a banda paulista Francisco, el Hombre.

Oficinas

Mais de 30 oficinas estão previstas para o evento. Entre os assuntos abordados, temas como: danças africanas, música circular, games em museus de arte, grafismos indígenas, estamparia natural com o uso de plantas, antotipia, palhaçaria, figurino para cinema e teatro, canção no imaginário infantil, moda inclusiva, comunicação não-violenta, reflexões sobre o futuro da moda, entre outros temas.

Música

O FIK 2020 reúne programação musical variada, de recitais de música clássica a shows com bandas locais e nacionais. Nomes como a banda paulista Francisco, el hombre, e as bandas locais Grillo e os Mosquitos, O Exótico Quark Encanto, Orquidália e Elô Gonzaga sobem ao palco do Festival. Recital de piano, shakuhachi, violão e guitarra flamenca também estão na programação.

Artes Cênicas

São 28 apresentações, entre teatro, dança e performance serão realizadas nos espaços cênicos da Udesc e também no Teatro Álvaro de Carvalho. Destaque para a peça Ilusões, com a La Vaca Companhia de Artes Cênicas, de Florianópolis; a apresentação Chão de Pequenos, da Cia. Negra de Teatro, de Belo Horizonte/MG; e a performance Skin Structures: one-on-one performance, proposta pela canadense Sophia Marie Cole, de Montreal.

Peças produzidas por alunos e professores da Udesc também serão apresentadas, aproximando a comunidade das atividades desenvolvidas no ambiente acadêmico. É o caso da apresentação A Cantora Careca, produzida em uma das disciplinas do curso de Teatro da universidade.

Feiras

A Feira FIK 2020 reunirá mais de 70 expositores, expondo artesanato, pinturas, ilustrações, brinquedos educativos, objetos em cerâmica, serigrafia, fotografia, roupas e acessórios, entre outros itens. A feira ocorre de 10 a 12 de fevereiro, das 16h às 20h, na tenda que haverá no campus da Udesc.

Outras duas feiras também ocorrem no evento de 10 a 12 de fevereiro: Parque Gráfico – Pocket Edition, das 14h às 21h no hall do Bloco Amarelo do Centro de Artes; e Renda-se à moda: Cultura, Arte e Artesanato, das 14h às 19h na tenda.

Exposições

13 exposições artísticas integram o evento, incluindo a 9ª edição do Encontro de Livros de Fotografia de Autor. A abertura ocorre no dia 8 de fevereiro, das 16h às 18h na Galeria do Departamento de Artes Visuais (DAV), com visita coletiva a cada uma delas.

Floripa Eco Fashion

Nesta edição, o FIK 2020 terá em sua programação a 2ª edição do Floripa Eco Fashion, evento que debate de 9 a 12 de fevereiro no campus da Udesc a temática da moda sustentável, com palestras, oficinas, feiras, exposições, entre outras atividades.

Atividades diversas

Palestras e rodas de conversa, atividades de moda e design, residências artísticas, arte multimídia, encontro de pesquisa-criação, entre outras atividades diversas também estão na programação. Entre elas, a pintura coletiva de um mural na Udesc Ceart pela segunda vez no FIK, guiado pelas artistas argentinas Anali Chanquia e Vanessa Galdeano, criadoras do projeto Medianeras. O evento também como terá como atividade especial a revitalização no Ceart das hortas verticais de José Luiz Kinceler, com Isabela Mendes Sielski e Coletivo Geodésica Cultural Itinerante

FIK Criança

O FIK Criança é uma programação artístico-cultural gratuita, voltada a crianças de 4 a 12 anos, que será realizada nas tardes dos dias 10, 11 e 12 de fevereiro, das 14h às 18h, no espaço físico da Udesc Ceart. As crianças serão recepcionadas a partir das 13h30 e poderão ser buscadas pelos pais/responsáveis até as 18h30. Nesses horários de espera, haverá atividades lúdicas, brincadeiras e entretenimento.

Programação: Oficinas de Artes Visuais, Música, Teatro, Jogos, Exibição de filmes, Espe táculos de Teatro e Música, Contação de histórias e Exposições artísticas.

Inscrições: Serão disponibilizadas três turmas divididas por faixa etária, com 20 vagas cada, que serão preenchidas por ordem de inscrição. As inscrições para participação de crianças na programação infantil do FIK 2020 ocorrem de 24 de janeiro a 05 de fevereiro e devem ser realizadas pelos formulários online disponibilizados no site do evento: udesc.br/ceart/fik2020

Homenageado: José Luiz Kinceler

Por compreender a importância da valorização da cultura local, o evento homenageia o pesquisador-artista José Luiz Kinceler e sua proposta relacional integrando arte e vida. Falecido em 2015, Kinceler foi professor da Udesc Ceart, destacando-se por práticas contemporâneas de produção de arte coletiva.

Sua ação voltava-se, principalmente, para a formação de estudantes engajados em projetos artísticos desenvolvidos em comunidades. A decisão de homenageá-lo partiu do Conselho de Centro (Concentro) da Udesc Ceart, considerando a trajetória do professor.

Desenhista, pintor, ceramista, escultor e professor de artes visuais, José Luiz Kinceler foi graduado em arquitetura e urbanismo pela Universidade Federal de Santa Catarina (1984) e doutor em escultura na Universidad del País Vasco (2001), fazendo pós-doutorado em Arte Pública pela UFF-RJ (2010). Como professor atuou nos cursos de graduação e de pós-graduação em Artes Visuais do Centro de Artes da Udesc. Sua trajetória como artista teve como marca a ênfase em arte relacional em sua forma complexa, arte pública de novo gênero e processos criativos emergentes.

Natural de Curitiba (PR), morreu em junho de 2015 em Florianópolis, aos 54 anos, em decorrência de um AVC.

Um dos pioneiros das Oficinas de Arte do Centro Integrado de Cultura (CIC), o nome dele também está fortemente ligado à formação de alunos nas décadas de 1980 e 1990 em aulas de escultura em cerâmica e bronze. Nome significativo da chamada Geração 80, integrou os emblemáticos grupos Nha-Ú e o Artmosfera. Seu currículo aponta exposições coletivas e individuais em Santa Catarina, no Brasil, nos Est ados Unidos e na Argentina. Em 1996, criou o Monumento Integração Conesul, instalado no jardim do CIC, em Florianópolis.

FIK 2020


QUANDO: De 8 a 12 de fevereiro de 2020
ONDE: Udesc Ceart - av. Madre Benvenuta, 1907, bairro Itacorubi
Teatro Álvaro de Carvalho (TAC) - Rua Mal. Guilherme, 26, Centro
Museu da Escola Catarinense (Mesc) - Rua Saldanha Marinho, 196, Centro
Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti - Praça XV de Novembro, 180, Centro
QUANTO: Gratuito e aberto ao público

Oficinas terão inscrições no dia e local da atividade, uma hora antes do início. Apresentações artísticas (espetáculos, shows e concertos) em espaços fechados também terão distribuição de ingressos uma hora antes no próprio local. As exposições, apresentações artísticas em espaços abertos, rodas de conversa e palestras são de livre circulação, bastando comparecer ao local.

Confira a programação completa e a descrição de cada atividade no site udesc.br/ceart/fik2020/programacao

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

(Sujeita a alterações)

• Lançamento do FIK 2020
29/01, às 11h30 - Vão central do Mercado Público – Centro

SÁBADO - 08/02

• Ensaio aberto - Dom Quixote: a Mancha do Brasil
Direção de Guilherme Porte
08/02 | 10h às 12h | Ceart (Espaço 1 – DAC) | Classificação 16 anos

• Apresentação teatral - Farpa
Direção de Zilá Muniz
08/02 | 14h às 15h | Ceart (Espaço 2 - DAC)| Classificação 14 anos

• Proposta inovadora - Roda de Sensações
Com Grupo Nau da Liberdade
08/02 | 14h às 16h | Ceart (Lab 2 - DAC) | Classificação livre

• Roda de Conversa – Conversadeiras: pondo os pingos nos iis - Roda de Vivência e Leituras
Com Priscila Costa Oliveira
08/02 | 14h às 18h | Ceart (Jardim da Geodésica - DAV) | Classificação livre

• Recital de piano - Sonata Op.9, n.1 de João Domingos Bomtempo
Com Guilherme Antonio Sauerbronn de Barros
08/02 | 15h às 16h | Ceart (Auditório - DMU) | Classificação livre

• Roda de Conversa - Músicas para crianças
Com Nirah Pomar e Silvio Mansani
08/02 | 15h às 18h | Ceart (Sala Desenho 1 - BAM) | Classificação livre

• Apresentação teatral - Self
Com Lótus Cia. Cênica
08/02 | 18h às 19h | Ceart (Lab 1 - DAC) | Classificação 10 anos

• Apresentação teatral - A Cantora Careca
Direção de Paulo Balardim e Fabiana Lazzari
08/02 | 19h30 às 20h30 | Ceart (Espaço 2 - DAC) | Classificação 14 anos

• Apresentação teatral - Narrativas de Infâncias para Ninar um Mundo Doente
Direção de Barbara Biscaro e Heloisa Marina
08/02 | 20h às 21h | Udesc (Biblioteca Central) | Classificação 14 anos

• Apresentação teatral - Chão de Pequenos
Com Cia. Negra de Teatro
08/02 | 20h30 às 21h30 | TAC | Classificação livre

• Apresentação teatral - When vacas fly: ou quando as vacas voam
Com Beatriz Gonçalves e Thaina Gasparotto
08/02 | 21h às 21h45 | Ceart (Espaço 1 - DAC) | Classificação 14 anos

DOMINGO - 09/02

• Práticas da Tradição e Cultura Popular - Ritmos brasileiros para dançantes e artistas da cena: o Corpo do Trupé ao Cavalo Marinho
Com Roberto Freire Alves
09 e 10/02 | 13h às 17h | Ceart (Sala Básica 7 – BAM) | Classificação 14 anos

• Ensaio aberto - Dócil Pérfida e A Verdadeira Fiel
Direção de Camila Hager Barbosa
09/02 | 14h às 14h30 | Ceart (Lab 1 - DAC) | Classificação 18 anos

• Lançamento Revista Hallceart #6 + Mostra de vídeos Hallceart Audiovisual
Com Núcleo de Comunicação Udesc Ceart
09/02 | 15h às 16h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Abertura FIK 2020
09/02 | 16h30 - 18h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Apresentação musical - Recital de Guitarra Flamenca
Com Rafael Mar + participação de Lela Martorano e Rodrigo Campos
09/02 | 16h20 às 17h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Sonatina (José Alberto Kaplan), Jazz Sonata (Dusan Bogdanovic) e Cielo Abierto (Quique Sinesi)
Com Ricardo Camponogara de Mello
09/02 | 17h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Apresentação teatral - O Congresso Bruxólico
Direção de Guilherme Porte e Jhonatan Carraro
09/02 | 17h às 18h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Apresentação teatral - SignO_peste ANTÍgona
Direção de Giovanna Bittencourt e Rômulo Cassante
09/02 | 18h às 19h | Ceart (Espaço 1 - DAC) | Classificação 18 anos

• Show - Poeira
Com Elô Gonzaga
09/02 | 18h15 às 19h | Palco | Classificação livre

• Show - Orquidália ao vivo
Com Banda Orquidália
09/02 | 19h15 às 20h | Palco | Classificação 14 anos

• Show - RASGACABEZA
Com Francisco, el Hombre
09/02 | 20h30 às 22h | Palco | Classificação livre

SEGUNDA - 10/02

• Arte multimídia - Plantasia em Covilhã
Com Ana Carolina Martins Silva
10/02 | 9h às 10h30 | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Roda de Conversa - A arte moderna já nasceu antiga
Com Denilson de Oliveira Monteiro
10/02 | 10h às 12h | Ceart (Sala Escultura - DAV) | Classificação livre

• Atividade de Design - Transfigurando a memória e criando outras: experiências com livros de artista na constituição da memória gráfica urbana
Com Fernanda Guimarães Goulart
10/02 | 10h às 12h | Ceart (Auditório DMU) | Classificação livre

• Arte multimídia - Vento Que Sopra
Com Ana Carolina Martins Silva
10/02 | 11h às 12h30 | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Práticas da Tradição e Cultura Popular (continuação) - Ritmos brasileiros para dançantes e artistas da cena: o Corpo do Trupé ao Cavalo Marinho
Com Roberto Freire Alves
09 e 10/02 | 13h às 17h | Ceart (Sala Básica 7 – BAM) | Classificação 14 anos

• Palestra - As vanguardas artísticas e o ensino na Rússia nos anos 20
Com Luis Carlos Colón Llamas
10 e 11/02 | 13h às 17h | Udesc (Plenarinho Reitoria) | Classificação 16 anos

• Palestra - Jazz no Brasil: breve panorama histórico sobre o jazz no Paraná e Santa Catarina
Com Nicolau Clarindo Paulo Neto + participação Marilia Giller
10 e 11/02 | 13h às 17h | Ceart (Sala do PPGAV - DAV) | Classificação 16 anos

• Arte multimídia - A Mata Mãe
Com Evandro Machado
10/02 | 14h às 16h | Ceart (Parede da Arena) | Classificação 16 anos

• Encontro da Rede de Educadores em Museus (REM/SC)
10/02 | 14h às 17h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Apresentação musical - Jam Session Grillo e os Mosquitos
Com Grillo e os Mosquitos
10/02 | 14h15 às 15h30 | Palco | Classificação livre

• Arte multimídia - Ponto de Fala: Programa de Extensão Radiofonias
Coordenação de Raquel da Stolf
10/02 | 15h às 18h | Ceart (Hall do BAM) | Classificação livre

• Show - O Exótico Quark Encanto
Com Banda O Exótico Quark Encanto
10/02 | 16h às 17h | Palco | Classificação livre

• Performance - Arapuca + Roda de conversa
Direção e performance de Caê Beck
10/02 | 17h às 18h | Ceart (Lab 1 - DAC) | Classificação 14 anos

• Arte multimídia -...Et alia Continuum Excelsior (Sobre outros acontecimentos ininterruptos e mais elevados)
Com AriFrost
10/02 | 17h30 às 18h30 | Ceart (Auditório DMU) | Classificação livre

• Apresentação artística - TUM TUM TUM OVO 13X
Com Daniela Castro
10/02 | 18h às 18h30 | Ceart (Lab 3 – DAC) | Classificação livre

• Espetáculo de dança-teatro da Índia - Yantra: a sagrada natureza
Com Krishna Sharana
10/02 | 18h às 18h45 | Palco | Classificação livre

• Apresentação teatral - Brecha
Com Coletivo Dizputa Sitiada
10/02 | 18h às 20h | Ceart (Sala de Serigrafia – Bloco Tijolinho) | Classificação 16 anos

• Apresentação teatral - CAOS: uma nova ordem
Direção de Guilherme Trautmann
10/02 | 20h às 21h | Ceart (Espaço 2 - DAC) | Classificação 18 anos

TERÇA - 11/02

• Apresentação de relatos de experiência da Rede de Educadores em Museus (REM/SC)
11/02 | 9h às 10h30 | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Concerto - Duo Tomé-Brandão: Obras para dois violões de Mario Castelnuovo-Tedesc
Com Luigi Brandão e Igor Tomé
11/02 | 11h às 11h30 | Ceart (Auditório DMU) | Classificação livre

• Apresentação musical - Amores ilícitos, batalhas e belezas: canções da renascença francesa
Com Cantus Firmus - Música Medieval e Renascentista
11/02 | 12h40 às 13h50 | Ceart (Auditório DMU) | Classificação 12 anos

• Palestra (continuação) - As vanguardas artísticas e o ensino na Rússia nos anos 20
Com Luis Carlos Colón Llamas
10 e 11/02 | 13h às 17h | Udesc (Plenarinho Reitoria) | Classificação 16 anos

• Palestra (continuação) - Jazz no Brasil: breve panorama histórico sobre o jazz no Paraná e Santa Catarina
Com Nicolau Clarindo Paulo Neto + participação Marilia Giller
10 e 11/02 | 13h às 17h | Ceart (Sala do PPGAV - DAV) | Classificação livre

• Atividade de Design -Fotografia criativa para smartphones
Com Sharlene Araújo
10 e 11/02 | 13h às 17h | Ceart (Sala Básica 4 - BAM) | Classificação 16 anos

• Palestra - Concerto para violão e orquestra de H.VillaLobos: histórico, análise e edição crítica
11/02 | 13h30 às 15h | Ceart (Dança 1 –DAC) | Classificação

• Apresentação teatral - DEVIR CÃO: ou a mordida dos cínicos
Com A Sociedade dos Poetas Vivos
11/02 | 14h às 15h | Ceart (Básica 7 - DAC) | Classificação 14 anos

• Apresentação teatral - Tia Glaucéria Faz Picadinho
Com Bando de Arte Livre Van Der Ground
11/02 | 17h às 18h | Ceart (Lab 1 - DAC) | Classificação 16 anos

• Apresentação de dança - Ponta de flecha
Com Direção de Vinicius Viana
11/02 | 18h30 às 19h30 | Ceart (Arena - DAC) | Classificação 12 anos

• Atividade de Moda - Desfile + Roda de Conversa - Kanimambo: cor, arte e cultura
Com Ediane Barbosa Oliveira
11/02 | 19h às 20h | Ceart (Tenda EcoFashion) | Classificação livre

• Apresentação teatral - Ilusões
Com La Vaca Companhia de Artes Cênicas
11/02 | 19h às 21h | TAC | Classificação 14 anos

• Apresentação teatral – O Mané que Calculava
Com Direção de André Francisco
11/02 | 19h30 às 20h15 | Ceart (Lab 3 - DAC) | Classificação 8 a 14 anos

• Apresentação teatral – Flor de Calasbaixo
Com Direção de Mariana Dorigatti Woritóvicz
11/02 | 20h às 21h | Ceart (Espaço 2 - DAC) | Classificação livre

• Apresentação teatral – Ficções do Interlúdio
Com Direção de Tânia Farias
11/02 | 21h às 22h | Ceart (Espaço 1 - DAC) | Classificação livre

QUARTA - 12/02

• Mostra Visivo de Audiovisual
Com Carlos Ali, Leila Pessoa e Violeta Sutili
12/02 | 8h às 19h | Ceart (Sala 30 - DAV) | Classificação 14 anos

• Arte Multimídia - Mostra de Videodanças
Com Sarah Ferreira
12/02 | 10h às 12h | Ceart (Auditório BAM) | Classificação 14 anos

• Concerto - Les Guitares Bien Tempérées: seleção de prelúdios e fugas do Op.199 de Mario CastelnuovoTedesco
Com Igor Tomé, Jari Rosa e Luigi Brandão
12/02 | 13h30 às 14h | Ceart (Auditório - DMU) | Classificação livre

• Proposta inovadora - Nhemboe Mborayu
Com Tribo Pachorra Teatro Livre
12/02 | 13h30 às 14h30 | Estacionamento CEART e FAED | Classificação livre

• Arte Multimídia - Projeto Mulheres Negras Resistem.DOC
Com Coletivo NEGA
12/02 | 13h30 às 16h | Ceart (Básica 3 - BAM) | Classificação livre

• Performance - Iemanjá
Com Joana Vieira Viana
12/02 | 14h às 14h15 | Ceart (Arena DAC) | Classificação livre

• Recital – Música de Luigi Antonio Irlandini
Com Luigi Irlandini + convidados
12/02 | 14h30 às 15h30 | Ceart (Auditório DMU) | Classificação livre

• Roda de Conversa - Mesa Redonda, Gorda e Pesada
Com Bruna Puntel, Gaia Colzani, Jussara Belchior e Thaís Putti
12/02 | 14h às 16h30 | Ceart (Auditório BAM) | Classificação livre

• Práticas da Tradição e Cultura Popular - Roda de contação de história: "O Espírito das Águas"
Com Polo Cabrera, Raphael Duarte, Lucas Kinceler, José Fuentes, Elenice do Nascimento, Ana Losekan, Sophia Constancio
12/02 | 15h às 16h | Ceart (Lab 3 - DAC) | Classificação livre

• Performance - Skin Structures: one-on-one performance
Com Sophia Marie Cole
12/02 | 15h às 16h30 | Ceart (Lab 1 - DAC) | Classificação 18 anos

• Apresentação artística - Experimentos turísticos:
Desenho-Escuta
Com Marcos Roberto Gorgatti
12/02 | 15h às 16h30 | Ceart (Deck) | Classificação 15 anos

• O Som da Palavra
Com Marcoliva
12/02 | 15h30 às 16hh30 | Palco

• Performance de dança-teatro - Lamúria
Com Direção de Zilá Muniz
12/02 | 16h às 16h45 | Ceart (Espaço 2 - DAC) | Classificação 14 anos

• Apresentação musical - Big Band Arapuca de Vento
Com Big Band Arapuca de Vento
12/02 | 16h40 às 17h40 | Palco

• Encerramento – União da Ilha da Magia
12/02 | 18h | Rua Eduardo Gonçalves d'Ávila (em frente à Udesc)

• Performance -fRuTaS&tRaNs-GRESSÃO. Histórias para Tangerinas e Cavalas-Marinhos. ou PALESTINA LIVRE!
Com Manfrin Manfrin
12/02 | 20h às 21h45 | TAC | Classificação 18 anos

FIK CRIANÇA

SEGUNDA - 10/02

• #Mergulho - experiência teatral para crianças
Com Eranos Círculo de Arte
10/02 |14h às 14h30 | Ceart (Espaço 1 - DAC) | Classificação livre

• Apresentação teatral - A Menina e Sua Sombra de Menino
Com Cia. Malagueta Produções
10/02 | 17h às 17h45 | Ceart (Arena - DAC) | Classificação livre

TERÇA - 11/02

• Apresentação teatral - O Presente
Com Allan Ortega
11/02 | 16h às 16h45 | Ceart (Arena - DAC) | Classificação livre

• Contação de histórias com Grupim de Dois
Com Viviana Schames e Fernando Campos Caramori
11/02 | 17h às 18h | Ceart (Tenda FIK Criança) | Classificação livre

QUARTA - 12/02

• Pô! Ema - criação poética com crianças
Com Eranos Círculo de Arte
12/02 | 14h às 14h35 | Ceart (Sala Animação - DAC) | Classificação livre

• Apresentação teatral - O Chinês e o Dragão
Com Cia. CórtexArte
12/02 | 17h às 18h | Ceart (Espaço 1 - DAC) | Classificação livre

FEIRAS

• Parque Gráfico - Pocket Edition
10, 11 e 12/02 | 14h às 21h | Ceart - Hall BAM | Classificação livre

• Renda-se à moda: Cultura, Arte e Artesanato
10, 11 e 12/02 | 15h às 19h | Ceart (Tenda) | Classificação livre

• Feira FIK 2020
10, 11 e 12/02 | 16h às 20h | Tenda 1 (Ceart) | Classificação livre

EXPOSIÇÕES

• Abertura das exposições do FIK 2020 e visita coletiva em cada uma delas
Galeria do DAV (Ceart)
08/02 | 16h às 18h | Classificação livre

• Abertura da exposição: "Tudo aquilo que não foi dito"
Galeria do Mesc (Museu da Escola Catarinense)
08/02 | 19h | Classificação livre

• Tudo Aquilo Que Não Foi Dito
Com Exposição coletiva. Curadoria de Elisa Vieira Queiroz
08 a 29/02 | 8h às 19h | Mesc - Espaço expositivo mutações | Classificação livre

• Encontro de Livros de Fotografia de Autor – ELFA
Curadoria de Laura Lavergne e parceria com Núcleo de Estudos em Fotografia e Arte (Nefa)
08 a 12/02 | 15h às 19h | Ceart – Hall DAV | Classificação livre

• Essas Mãos Não Fazem Mais Nada
Com Débora Rosa Cristina Falcão da Silva
08 a 10/02 | 8h às 19h | Udesc - Hall Reitoria | Classificação livre

• ABNT
Com Claudia Souza Pinto, Gabriela Delcin Pires e Violeta Sutili
08 a 10/02 | 8h às 19h |Ceart - Hall de entrada | Classificação livre

• Antes juntos do que mal representados
Com Jorge Alberto Silva Bucksdricker
08 a 10/02 | 8h às 19h |Ceart - Galeria DAV | Classificação livre

• Fabulações em Nós
Com Alunos do PPGT. Curadoria de Bianca Scliar
08 a 10/02 | 8h às 19h |Mesc - Hall | Classificação livre

• Eu Era Um Oceano
Com Monique Burigo Marin
08 a 10/02 | 8h às 19h |Ceart - Sala 20 DAV| Classificação livre

• Orquestra Eletrodoméstica
Com Diego de los Campos
08 a 10/02 | 8h às 19h |Ceart - Galeria DAV | Classificação livre

• Roupa “Sem Gênero”?
Com Emanuella Scoz
08 a 10/02 | 8h às 19h |Ceart – Hall DAV | Classificação livre

• Um Jardim de Percepções
Exposição coletiva dos participantes da oficina Um Jardim de Percepções
09 e 10/02 |14h às 18h |Ceart - Sala de Desenho DAV | Classificação livre

• Livro de presença
Com Márcia Braga
09 a 12/02 |8h às 19h |Ceart - Galeria DAV | Classificação livre

• Tempos Líquidos
Com Wladymir Franklyn Lima de Almeida
8 a 11/02 | 8h às 19h |Ceart - Sala 30 DAV | Classificação livre

• Visivo
Com Carlos Ali, Violeta Sutili e Leila Pessoa
12/02 | 8h às 19h |Ceart - Sala 30 DAV | Classificação 12 anos

• Ficções, Veredas e delicadezas
Com Maristela Müller, Tharciana Goulart e Gabriela Minks. Curadoria de Susano Correia
29/01 a 13/03 | 2ª a 6ª, 13h às 19h |Galeria Municipal Pedro Paulo Vecchietti
| Classificação livre

Programação completa com OFICINAS e ATIVIDADES DIVERSAS confira no site do evento: udesc.br/ceart/fik2020
Festival Internacional de Arte e Cultura José Luiz Kinceler – FIK 2020 terá mais de 150 atividades gratuitas


Categorias: Ano 2020
Deixe seu comentário!







Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar