FaceBook Twitter Google+
Início » Arquivo » Eventos de Maio 2018
Circuito FAM de Cinema faz 185 sessões gratuitas com filmes premiados no 21º FAM



Quando: de 18 a 24 de maio
Onde: em diversos espaços culturais
Quanto: Gratuito

Vinte filmes vencedores do 21º Florianópolis Audiovisual Mercosul serão exibidos simultaneamente em 27 cidades de todas as regiões de Santa Catarina, entre os dias 19 e 24 de maio, na edição deste ano do Circuito FAM de Cinema. Estão previstas 185 sessões acessíveis com Legendagem para Surdos e Ensurdecidos (LSE), além de toda a programação infantojuvenil também possuir Áudio Descrição (AD).

Nesta edição, participam 41 pontos de cultura com programação para todos os tipos de público, sempre com entrada gratuita.

O Circuito FAM de Cinema 2018 terá Lançamento Oficial no dia 18 de maio no Cinema do CIC, em Florianópolis, às 19h30min, com Tradução de Libras ao vivo.

Os filmes estão divididos em sete programas diferentes com os filmes eleitos pelo Júri Oficial e Popular no FAM do ano passado, incluindo 17 curtas e três longas-metragens, com programação adulto e infantojuvenil que está disponível no site www.famdetodos.com.br

O objetivo da mostra itinerante, realizada desde 2005, é descentralizar, democratizar o acesso às produções de cinema do Mercosul para todo o público, fortalecer a cinematografia latino-americana, assim como também reconhecer o trabalho dos agentes locais de promoção cultural, educativa e social do estado.

No ano passado o Circuito FAM de Cinema foi realizado em duas edições nos meses de abril e maio. Passou por 28 cidades de todas as regiões do estado com sessões gratuitas e mais de 9 de mil pessoas assistiram aos filmes.

O Circuito FAM de Cinema 2018 tem o Patrocínio da Secretaria do Audiovisual, Ministério da Cultura e Governo Federal, com o apoio do Sesc e a realização é da Associação Cultural Panvision.

Circuito FAM de Cinema 2018

De 18 a 24 de maio
27 Cidades de Santa Catarina
41 Pontos de Exibição
185 Sessões de Cinema

Cidades

Araranguá, Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Canoinhas, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Imbituba, Ibirama, Gaspar, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Laguna , Rio do Sul, São Bento do Sul, São Joaquim, São Miguel d’Oeste, Tijucas, Tubarão, Urubici e Xanxerê.

Locais de exibições em Florianópolis

CIC - Cineclube Cinema UNISUL, Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica
Teatro do Sesc Prainha, Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro
Cineclube Lela - itinerante, Av. Madre Benvenuta, 2007 - Itacorubi
Grupo de Encontros Culturais - GEC/CENETI, UFSC - Trindade

Programação em Florianópolis

18/05 - 20h
CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica)

Curta Transformação (com LSE)
Duração: 94 minutos
Classificação Indicativa: Livre
Ocupação Hotel Cambridge – 23 min; Diretora: Andrea Mendonça;
Adogás – 5 min; Diretor: Henrique Neumann;
Hospital da Memória – 18 min; Diretor: Pedro Paulo de Andrade;
Larfiagem – 18 min; Diretora: Gabi Bresola;
Distancia – 8 min; Diretor: Joaquin Pedretti;
Espaço Móveis Ruídos – 22 min; Diretora: Bianca Scliar.

19/05 - 20h
CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica)

O Som dos Sinos
Direção: Marina Thomé e Marcia Mansur;
Gênero: Documentário
País: Brasil
Ano: 2017
Duração: 70 minutos
Classificação Indicativa: Livre
Uma imersão pelo universo simbólico da fé, do tempo e das cidades onde reverberam o som dos sinos de Minas Gerais. Toques e batuques que revelam a festa, o ferro e o ouro.

20/05 - 20h
CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica)

Guarnieri
Direção: Francisco Guarnieri
Gênero: Documentário/Memória
País: Brasil
Ano: 2017
Duração: 72 minutos
Classificação Indicativa: 12 anos
Gianfrancesco Guarnieri foi ator de grande sucesso na televisão, autor fundamental na história do teatro brasileiro e imagem-síntese do artista engajado. Seus filhos Flávio e Paulo, também atores, assumiram um total distanciamento entre arte, trabalho e política. A partir desses dois retratos geracionais, o neto e diretor Francisco procura refletir sobre o papel do indivíduo na sociedade e na arte.

21/05 - 15h
Teatro do Sesc Prainha (Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro)

Precisamos Falar do Assédio, Paula Sacchetta, Documentário, 80|0

21/05 - 16h
Auditorio do Ceart Udesc (Av. Madre Benvenuta, 2007 - Itacorubi)

O Som dos Sinos, Marina Thomé, Marcia Mansur, Documentário, 70|0

22/05 - 10h
E.E.B Muquem (Rua Manoel Petronilho da Silveira, s/n - São João do Rio Vermelho)

Precisamos Falar do Assédio, Paula Sacchetta, Documentário, 80|0
Estado Itinerante, Ana Carolina Soares, Drama, 25|0
Procura-se Irenice, Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça, Documentário, 25|0
Luto, Eduardo Martins, Drama, 5|0
Iluminadas, Gabi Saegesser, Documentário, 13|0

22/05 - 16h
E.E.B Muquem (Rua Manoel Petronilho da Silveira, s/n - São João do Rio Vermelho)

Precisamos Falar do Assédio, Paula Sacchetta, Documentário, 80|0

22/05 - 19h
Teatro do Sesc Prainha (Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro)

Estado Itinerante, Ana Carolina Soares, Drama, 25|0
O Som dos Sinos, Marina Thomé, Marcia Mansur, Documentário, 70|0
Procura-se Irenice, Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça, Documentário, 25|0
Luto, Eduardo Martins, Drama, 5|0
Iluminadas, Gabi Saegesser, Documentário, 13|0

23/05 - 19h
Teatro do Sesc Prainha (Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro)

Estado Itinerante, Ana Carolina Soares, Drama, 25|0
Guarnieri, Francisco Guarnieri, Biografia, 72|0
Procura-se Irenice, Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça, Documentário, 25|0
Luto, Eduardo Martins, Drama, 5|0
Iluminadas, Gabi Saegesser, Documentário, 13|0

24/05 - 10h
NETI/UFSC (Av. Desembargador Vitor Lima, 145 Campus Universitário – Trindade)

O Som dos Sinos, Marina Thomé, Marcia Mansur, Documentário, 70|0
No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória, Animação, 9|0
Meninos e Reis, Gabriela Romeu, Drama, 16|0
O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória, Biografia, 15|0

24/05 - 19h
Arena do Ceart Udesc (Av. Madre Benvenuta, 2007 - Itacorubi)

Ocupação Hotel Cambridge, Andrea Mendonça, Documentário, 23|0
Adogás - Skrotes, Henrique Neumann, Musical, 5|0
Hospital da Memória, Pedro Paulo de Andrade, Drama, 18|0
Larfiagem, Gabi Bresola, Documentário, 18|0
Distancia, Joaquin Pedretti, Drama, 8|0
Espaços Móveis Ruídos, Bianca Scliar, Documentário, 22|0

Filmes

O Som dos Sinos, direção de Marina Thomé e Marcia Mansur (Brasil) - 70 min. Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme Mostra DOC-FAM

Precisamos Falar De Assédio, direção de Paula Sachetta (Brasil) - 80 min, Classificação Indicativa: 12 anos. Prêmio Júri Popular de Melhor Filme Mostra DOC-FAM

Guarnieri, direção de Francisco Guarnieri (Brasil) - 72 min, Classificação Indicativa: 12 anos. Menção Honrosa Mostra DOC-FAM

No Caminho da Escola, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES) - 9 min, Prêmio Júri Popular de Melhor Filme

Meninos e Reis, direção de Gabriela Romeu (Brasil) - 16 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme

O Bruxo do Cosme Velho, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES) - 15 min, Menção Honrosa

Estado Itinerante, direção de Ana Carolina Soares (Brasil), - 25 min, Melhor Atriz para Lira Ribas

Procura-se Irenice, direção de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (Brasil) - 25 min, Prêmio Júri Popular de Melhor Filme

Luto, direção Eduardo Martins Zimermann - 5 min, Prêmio Júri Oficial Melhor Filme do Rally Universitário

Iluminadas, direção de Gabi Saegesser (Brasil) - 13 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Fotografia para Adalberto Oliveira e Marlon Meirelles

Ocupação Hotel Cambridge, - 23 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Direção para Andrea Mendonça

Adogás, direção de Henrique Neumann (Brasil), - 5 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme da Mostra Videoclipe

Hospital da Memória, direção de Pedro Paulo de Andrade (Brasil) 18 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Roteiro para Pedro Paulo de Andrade e Vinicius Vitti

Larfiagem, direção Gabi Bresola - 18 min, prêmios de Melhor Documentário da Mostra de Curtas (Catarinense e Mercosul), e de Melhor Filme do Júri Popular e do Júri Oficial da Mostra Catarinense

Distancia, direção de Joaquin Pedretti (Argentina) - 8 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Montagem para Joaquim Pedretti

Espaço Móveis Ruídos, direção de Bianca Scliar (Brasil) - 22 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Trilha Sonora Original para Fábio Mello e Alexandre Lunardelli

Animais, direção de Guilherme Alvernaz (Brasil) - 13 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Som para Fernando Henna e Daniel Turini

Três Tipos de Medo, direção de Bruno Bini - 20 min, Prêmio de Melhor Filme do Júri Oficial da Mostra Curtas Mercosul, de Melhor Ator da Mostra de Curtas (Catarinense e Mercosul), pela atuação de Giovanni Araújo e ganhador do Prêmio Aquisição do Canal Brasil

Cinco5, direção Camila Arriaga Torres (Bolívia, Brasil, Colômbia, Paraguai e Peru) - 6 min, Menção Honrosa

Piscina, direção de Leandro Goddinho (Brasil) - 30 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Direção de Arte para Rafael Blas

Programação completa: http://www.famdetodos.com.br/programacao
Circuito FAM de Cinema faz 185 sessões gratuitas com filmes premiados no 21º FAM


Categorias: Maio 2018
Deixe seu comentário!





Cinema Gratuito
Exposições


Inscrições abertas
até 25 Junho 2018 Sala Verde UFSC promove atividades gratuitas
até 25 Junho 2018 Inscrições para 1.937 vagas em 49 cursos gratuitos técnicos e Proeja do IFSC
até 20 Julho 2018 12ª Feira de Artes Entremostras abre inscrições


Curta nossa Fan-page
Siga-nos no Twitter


Buscar